Нужно ли ИП разрабатывать правила внутреннего трудового распорядка?

• г. Армавир
Ответы на вопрос (1):

Это ваше ПРАВО, но во избежание недоразумений с работниками - Правила нужны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.