Необходимость предоставления учредительного договора при регистрации изменений в Уставе ООО

• г. Санкт-Петербург

ООО было создано одним юридическим лицом, поэтому учредительный договор не заключался. Учредитель продал долю трем физическим лицам, котрые заключили учредительный договор. Необходимо ли при регистрации изменений в Устав представлять и созданный учредительный договор?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 11. Порядок учреждения общества

1. Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества.

Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор".

Спросить
Пожаловаться

В ООО 3 учредителя – физические лица. 1 учредитель продает свою долю по договору купли-продажи физическому лицу со стороны. Изменения вносятся в Устав ООО. А в Учредительный договор тоже надо вносить изменения или его надо делать новый (например, Учредительный договор №2)?

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

Если да, то в каком виде должны быть оформлены изменения, вносимые в устав и учредительный договор. Все наши учредители - физические лица.

Спасибо.

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

Можно ли в учредительных документах ООО (Устав и учредительный договор) не указывать паспортные данные учредителей - физических лиц? Иначе при смене ими паспорта приходится вносить изменения в учредительные документы.

Единственный учредитель ООО решил продать свою долю трем физическим лицам. Уставный капитал остается прежним, только теперь в ООО-4 учредителя. Изменения зарегистрированы в Уставе.

Какими проводками это нужно отразить в бух. учете?

Изначально в ООО было два участника. Один из них продал свою долю другому, в ООО остался единственный участник. Подскажите, пожалуйста, при регистрации изменений в учредительных документах, связанных с уступкой доли, возникает вопрос - что происходит с учредительным договором?

Известно, что в ООО с одним участникам единственным учредительным документом является устав? Но как поступить с учредительным договром, ведь он есть и там фигурируют два участника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 г. двумя юрид. Лицами было учреждено ООО. В настоящее время одно из них вышло из состава учредителей и продало свою долю в ООО нескольким физ. лицам (гражданам РФ). В соответствии с Законом РФ "О ООО" необходимо внести изменения в учредительные докуметы. Нужно ли вносить изменения в учредительный договор?

Заранее спасибо Айрат.

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Вопрос в следующем: ст.89 ГК РФ предусматривает, что учредительными документами ООО является учредительный договор и устав. ООО с одним учредителем действует на основании устава.

Необходимо ли заключать уч. договор, если ООО было учреждено одним физиком (только Устав), который в дальнейшем продал часть своей доли другому физику?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение