Необходимость предоставления учредительного договора при регистрации изменений в Уставе ООО

• г. Санкт-Петербург

ООО было создано одним юридическим лицом, поэтому учредительный договор не заключался. Учредитель продал долю трем физическим лицам, котрые заключили учредительный договор. Необходимо ли при регистрации изменений в Устав представлять и созданный учредительный договор?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 11. Порядок учреждения общества

1. Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества.

Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор".