Как и куда сообщить чёрной зарплате для получения больших алиментов.

• г. Пятигорск

Как и куда сообщить чёрной зарплате для получения больших аллиментов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению, на сегодняшний день нет законодательно, установленной схемы взыскания налогов с «черного нала», т.е. ответчик работает по гражданско-правовым договорам, получает заработанные деньги так называемым "черным налом", то пересмотреть в суде сумму платежа алиментов также не представляется возможны.

В Вашем случае, возможны следующие варианты:

1. Если сумма алиментов, совсем мала, целесообразно обратиться в суд и требовать взыскания алиментов в твердой денежной форме, например кратной минимальному размеру оплаты труда.

2. Существует и такой вариант, малоиспользуемый в силу дороговизны и некоторой экзотичности, - обращение в частное детективное агентство, которое вскроет, и документально зафиксирует, подтвердит реальные доходы и их источники. Но эти данные не являются доказательствами, которые можно использовать в суде. Поэтому с полученной информацией следует обратиться в налоговые органы, которые официально ее проверят, процессуально закрепят эти сведения. Сведения, полученные из налоговых органов, являются официальными и могут быть использованы в суде в качестве доказательства по иску о пересмотре суммы алиментов и выплате задолженности.

Удачи.

Е.А. Иванова