Какие договорные отношения имеются меду РФ и Испанией в сфере правовой поддержки,

используемых при рассмотрении дел Арбитражными Судами России.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Пунктом 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 г. № 8 "О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса" установлено, что с центральными органами юстиции Испании Министерство юстиции Российской Федерации сносится непосредственно, арбитражные суды направляют судебные поручения в эти государства не позднее чем за четыре месяца до дня рассмотрения дела (пункт 13 инструкции Минюста СССР от 28.02.72).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеются договорные отношения с нерезидентом, с 2011 года включительно по 2013 год который оказывал нам услуги. В мае 2013 года он нам выставил минусовый инвойс за период с 2011 года по 2012 год, мотивируя это тем, что он заключил договор новации (с компанией которая ему предоставляла услуги, которые пере выставлялись нам) о том, что обязательства по договору с этой компанией он передает другой компании. Договорные отношения с нерезидентом до настоящего времени не закончены, услуги в полном объеме по договору еще не оказаны. Возможно ли такое, как квалифицировать данные отношения в соответствии с ГК РФ? Какими документами обосновать данную операцию, т.к. мы не являемся стороной этого соглашения, для того чтобы провести данное уменьшение в учете?

vip

ответы на вопрос:

Если договорные отношения продолжаются с нерезидентом, то он обязан исполнять свои договорные обязательства перед Вами.

Согласно статьям 209-210 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в срок, установленный правоотношениями и/или действующим договором.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если он Вам выставил минусовой инвойс за свои услуги, которые он Вам оказывал, то в чем проблема, можно эту переплату включить в последующую оплату услуг Вашего компаньона.

(текст отредактирован 18.06.2013, 14:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поправлю коллегу - не ст.ст.209-210, а ст.ст. 309-310 ГК РФ предусматривают недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств. Видимо-описка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно уточнить, а на основании какого документа мы уменьшим свои расходы прошлых периодов и соответственно доходы свои, т.к. мы эти услуги перевыставили заказчику? Обоснование?

ответы на вопрос:

Александр, можете произвести Акт сверки и уменьшить расходы. Но нужно видеть договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договорные отношения это сугубо гражданско-правовые отношения?

ответы на вопрос:

Да, Вы правильно понимаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне могу ли я (физическое лицо и на правах собственности) оформить простым договором (пользования или может существует иное название документа) оформить в безвозмездное и на бессрочное пользование физическим лицом, не являющимся членом моей семьи, часть жилого помещения. Будет ли такой договор иметь юридическую силу. Речь идет о части жилого дома на земельном участке под ИЖС. И еще такой вопрос дома находится на земельном участке вдали от границы с основной дорогой и мы хотим установить лестницу на земельному участке для возможности использовать указанную выше часть жилого помещения другим физическим лицом. Как это юридически оформить, а так же возникает вопрос к возможности выделения земельного участка в качестве прохода к этой лестницы до муниципального земельного участка общего пользования.

ответы на вопрос:

Так как есть и другие собственники вам проще выделить долю в натуре, но если у вас есть особенности, то опишите в разделе личных сообщений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тепло поставляющая организация предупреждает о подачи в суд по задолженности.

Имеет ли право?

Я физическое лицо не имею ни каких договорных обязательств с государственным предприятием.

Домом управляет государственное унитарное предприятие управляющая компания (далее ГУП УК). Договора с ГУП УК у меня нет, ввиду того, что это противоречит ЖК РФ и другим Законам РФ.

Договора у ГУП УК с теплоснабжающей организацией нет.

ответы на вопрос:

Пользуясь теплом, поставляемым названной Вами организацией, Вы фактически подтверждаете наличие договорных отношений, и это является достаточным основанием для суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет договорных обязательств.

То незаконно.

Цитата:
Доказывайте в судебном процессе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключен договор найма жилого помещения между физическим лицом (наймодатель) и физическим лицом ИП (наниматель) и договор заверен личной печатью ИП. Наниматель девять месяцев не выполнял условия договора. Можно ли квалифицировать его деяние не просто не выполнение договорных обязательств, а по статье 159 ч.6. Сумма умышленной неуплаты немногим более ста тысяч рублей. Стоит ли обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или сразу готовить иск в суд.

ответы на вопрос:

Сергей! Не тратьте время на обращение в полицию, это гражданские правовые отношения. Начните с предъявления претензии и обращайтесь с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае лучше готовить иск в суд! В полиции только потеряете время, откажут в возбуждении уголовного дела, т к нужно доказать умысел на преступление! Наниматель сошлется на финансовые трудности и дело закроют!

При подготовке иска в суд, обязательно подготовьте заявление об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество должника (нанимателя). До даты рассмотрения дела, суд выдаст исполнительный лист, на основании которого арестуете все активы должника, тем самым лишите его возможности утаить имущество!

Буду рада помочь в решении вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каком законе или постановлении говорится что, если потребитель, юридическое лицо не ответит, не предоставит протокол разногласий на отправленный договор «о теплоснабжении» по истечению 30 дней договор считается заключенным, но только не в ценовых зонах.

ответы на вопрос:

ФЗ "О теплоснабжении" и Гражданский Кодекс РФ - раздел про договоры энергоснабжения. Вот два законодательных акта, где можете найти интересующую Вас информацию. Но, насколько я помню, именно таких норм нет, но могу и ошибаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите ответ на такой вопрос: занимаюсь розничной продажей обуви из Белоруссии (налогообложение - ЕНВД). Мой знакомы - ИП, не желая связываться с первичными документами (заключение договора с предприятием, возврат косвенного НДС и т.п.) хочет брать обувь у меня по цене фабрики (т.е. я не буду иметь с этого доход). Как нам оформить отношения, чтобы не было к нам вопросов у проверяющих органов и налоговой инспекции. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Заключите договор купли-продажи по закупочной цене, ничего страшного. Этими действиями Вы не уменьшите себе налогооблагаемую базу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что по ОКВЭД у меня РОЗНИЧНАЯ торговля. Претензий со стороны налоговой не будет?

ответы на вопрос:

Будут претензии, если будет заключен договор поставки. Это уже не розничная торговля, а оптовая. Если при проверке это обнаружат, то признают вашу сделку оптовой, что неминуемо приведет к доначислению налогов по общему режиму или УСТНО, п. 4 ст. 346.26 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, лучше сделать хоть минимальную наценку, хотя бы 1%, чтобы было меньше вопросов со стороны налоговой в дальнейшем. Проверки налоговой бывают раз в три года, поэтому как вариант, можете потом закрыть ИП, когда подойдет срок проверки и открыть потом новое ИП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение