Несостоятельная работа риэлторов - как без судебных разбирательств расторгнуть договор и продолжить покупку квартиры?

• г. Тюмень

Как быть в непростой ситуации. Заключили договор с риэлторами на оказание услуг по покупке квартиры. Квартиру нашли сами, риэлторы только оформляли предварительный договор купли-продажи, где указана что квартира стоит 2650 и мы передаем задаток продавцу в размере 50 тыс. В итоге ввиду того, что риэлторы не смогли выполнить условия, обговоренные устно, мы решили приобрести квартиру через другое агентство. Нам долго отказывали в расторжении договора, хотя мы предлагали 100% оплатить комиссию. В итоге договор рассторгли. НО сейчас они прицепились к продавцу, у них с ним тоже был подписан договор (хотя мы нашли квартиру сами. Риэлтор просто сам прицептился потом к продавцу). Теперь они требуют деньги с продавца (50 тыс) ведь по условиям договора он не имеет право продавать квартиру без этого агентства. По договору услуга считается оказанной как только поступят документы в рег. палату. Договор действует 6 мес. Как его рассторгнуть без дальнейших судебных разбирательств. Никакие акты ни мы,ни продавец не подписывали. В агентстве есть копия предварительного договора купли продажи (о передаче задатка). Имеют ли они право отказать в расторжении договора при условии оплаты понесенных расходов? Имеют ли они право не принять уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке? Как себя подстраховать, ведь мы все-таки планируем купить эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если последует отказ в расторжении Договора, то вам дорога в суд.

Но чтобы вам помочь в сложившейся ситуации, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

Если у вас еще остались вопросы, пишите, буду рада вам помочь.