Несостоятельная работа риэлторов - как без судебных разбирательств расторгнуть договор и продолжить покупку квартиры?

• г. Тюмень

Как быть в непростой ситуации. Заключили договор с риэлторами на оказание услуг по покупке квартиры. Квартиру нашли сами, риэлторы только оформляли предварительный договор купли-продажи, где указана что квартира стоит 2650 и мы передаем задаток продавцу в размере 50 тыс. В итоге ввиду того, что риэлторы не смогли выполнить условия, обговоренные устно, мы решили приобрести квартиру через другое агентство. Нам долго отказывали в расторжении договора, хотя мы предлагали 100% оплатить комиссию. В итоге договор рассторгли. НО сейчас они прицепились к продавцу, у них с ним тоже был подписан договор (хотя мы нашли квартиру сами. Риэлтор просто сам прицептился потом к продавцу). Теперь они требуют деньги с продавца (50 тыс) ведь по условиям договора он не имеет право продавать квартиру без этого агентства. По договору услуга считается оказанной как только поступят документы в рег. палату. Договор действует 6 мес. Как его рассторгнуть без дальнейших судебных разбирательств. Никакие акты ни мы,ни продавец не подписывали. В агентстве есть копия предварительного договора купли продажи (о передаче задатка). Имеют ли они право отказать в расторжении договора при условии оплаты понесенных расходов? Имеют ли они право не принять уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке? Как себя подстраховать, ведь мы все-таки планируем купить эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если последует отказ в расторжении Договора, то вам дорога в суд.

Но чтобы вам помочь в сложившейся ситуации, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

Если у вас еще остались вопросы, пишите, буду рада вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Мы заключили в агенстве предварительный договор купли продажи с продавцом, оставили задаток за квартиру который прописан в договоре, задаток храниться в агенстве, врезультате договор истек квартиру не продали нам как вернуть задаток? Агенство не хочет возвращать всю сумму ссылаясь на то что мы должны оплатить услуги агенства, хотя лично с агенством за оказания услуг договора не какого нет. Как вернуть деньги.

Помогите разобраться в ситуации: для помощи в подборе и покупке дома мы обратились в агентство недвижимости. Заключили с ними договор возмездного оказания услуг на покупку объекта недвижимости (объект указан вплоть до адреса). С нами занимался риэлтор этого агентства. Договор подписан ген. директором этого агентства. Дом мы выбрали, оформляем сделку. Спросили риэлтора, когда оплачивать услуги - он сказал, что уволился из этого агенства недвижимости и оплата за услуги лично ему, т.к. только он занимался этим домом. Нам предложил поехать в агентство недвижимости и расторгнуть с ними договор. НО, в том договоре есть пункт, который гласит, что услуга по поиску и подбору объекта недвижимости считается выполненной, если заказчик в течении действия настоящего договора или в течении 1 года с момента расторжения настоящего договора, совершат сделку по приобретению найденного испонителем (в договоре - исполнитель - это ген. директор агентства недвижимости, не риэлтор) объекта недвижимости. Стоит ли верить риэлтору в данной ситуации? Как расторгнуть договор с агентством, чтобы они потом с нас не потребовали оплату своих услуг? Заранее большое спасибо за помощь!

Заключили договор на оказание риэлторских услуг по продаже квартиры. Договор истек, квартира не продана. Покупатель нашёлся через три месяца после окончания срока договора с агентством, причём нам его нашло другое агенство, через него мы и оформляем квартиру. Так теперь риэлтор с предыдущего агенства предъявляет нам, что мы должны оплатить какие-то расходы. Договор истёк, в договоре ни о каких расходах речи нет, какие могут быт претензии? Правомерно ли поведение риэлтора?

Мы решили купить квартиру по ипотеке, позвонили по номеру указанному в объявлении. Этот номер оказался номером риэлтора. Позже я пришла к ним в агентство и спросила есть ли у них для меня подходящий вариант. Искали долго, через месяц я нашла на их сайте (этого агентства) квартиру договорились с ним осмотреть квартиру. Нам понравилась квартира. Как позже оказалось хозяйка заключила с другим риэлтором того же агентства куда я обратилась генеральный риэлторский договор. Теперь собираемся подписать договор но мой риэлтор теперь требует от нас оплатить ему агентские 3 % от стоимости квартиры, хотя мы с ним никаких договоров не подписывали об оказании нам услуг. Скажите, пожалуйста, кто в данной ситуации должен оплачивать услуги риэлтору? В каких случаях платит покупатель риэлтору? Или можно покупателю и продавцу квартиры оплатить пополам эти 3%? Буду признательна за ответ.

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Покупали квартиру с мужем у человека по доверенности на продажу. Для сопровождения сделки по купле-продаже обратились в агенство недвижимости (ипотечное решение и квартиру мы нашли сами). В агентстве заключили договор на сопровождение. На следующий день вместе с агентством и продавцом подписали предварительный договор. Стали передавать документы в банк, банк потребовал от продавца заявление о том, что на момент покупки она не состояла в браке (от доверенного лица брать такое заявление отказался) агенство предлогало то поменять банк то квартиру, вообщем агенство сидело и ничего не делало, месяц мы с ними промучались потом сами разобрались и купили квартиру ту самую, агентству направили заявление на расторжение договора возмездного оказания услуг еще до заключения договора купли продажи. Прошел еще месяц и сегодня получили от них письмо где написано что вы заключили предварительный договор значит обязаны оплатить наши услуги. Когда с ними подписывали договор на оказание услуг я спросила почему договор прекращается моментом подписания предварительного договора, нам нужно сопровождение до конца, риэлтор сказала это просто универсальная форма договора мы с вами будем до конца сделки и цена за полное сопровождение не обращайте внимания. А по факту они ничего не сделали и теперь требуют денег. Как быть. Можно ли как то доказать что мы заказывали полное сопровождение сделки а они ничего не сделали. Спасибо.

Гражданин Покупатель, заключил договор об оказании услуг с ООО «Агентством недвижимости» (договора на руках нет). Далее цитирую письмо Агентства: «согласно условий договора об оказании услуг при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости вы обязались оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р. При этом, по условиям договора об оказании услуг вы приняли на себя обязательство не заключать сделки по приобретению объекта недвижимости без участия Агентства. Условиями договора об оказании услуг предусмотрено, что сделка, по приобретению объекта недвижимости, совершенная в течении одного года с момента заключения договора об оказании услуг, считается заключенной с участием (с содействием) Агентства и Агентство имеет право на получение вознаграждения в размере 95 т.р. Кроме того, предусмотрено, что в случае м приобретения Вами объекта недвижимости без участия Агентства Вы обязаны оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р.» Покупатель купил эту квартиру через другое ООО, оказывающее аналогичные услуги…

У Агентства не было какого-либо договора с продавцом квартиры, информация об этой квартире была размещена во всех газетах города. С Агентством отказался работать продавец, т.к. это Агентство предлагала увеличить стоимость квартиры еще на 50 т.р., которые бы пошли в счет оплаты услуг оказанных Продавцу (хотя по ситуации, сложившейся на рынке недвижимости, услуги по продаже квартиры продавец не оплачивает). Подтекст такой: продавец все равно получает то, на сколько рассчитывал, а за все платит Покупатель. Какие перспективы, по Вашему мнению, имеет Покупатель при рассмотрении этого дела в суде? Если Агентство подаст иск о взыскании 95 т.р.? Какие можно привести доводы? Противоречит ли такой договор об оказании услуг законодательству? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение