Ликвидация Миграционной службы РФ - какие отпускные нормы для сотрудников?

• г. Ульяновск

Работаю в Миграционной службе РФ, предстоит ликвидация (присоединение к МВД) пока работаем до 31.12.2016.. Могу ли я рассчитывать на отпуск в 28 календарных дней? Отдел кадров отпускает только на 14 дней... Работаю с февраля 2015 г, в отпуске ни разу не была... Подскажите пожалуйста как быть, и какими нормативными актами руководствоваться... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Меня не внесли в график отпусков на этот год, работаю я в сфере мвд, могу ли потребовать отпуск в удобное для меня время такак это упусщение моих командиров? Спасибо!

Я работаю на предприятии с 20 февраля 2018 г, условия труда вредные. Рассчитывала, что через полгода смогу уйти в отпуск на 2 недели. Но в отделе кадров мне сказали, что только через 11 месяцев можно взять отпуск (ссылаются на коллективный договор, на усмотрение руководства, мне его читать никто не давал). Правомерно ли отказывают в отпуске? На предыдущих местах работы отпуск не брала, т.к. увольнялась и сразу устраивалась на другое место работы, получала денежную компенсацию. Таким образом, я третий год без отпуска, может ли этот факт как-то повлиять положительно? Разговор был только с непосредственным начальником, и он ответил отрицательно, мотивируя, что вышестоящее начальство не отпустит.

Администрация учреждения объявила о реорганизации муниципального учреждения Районная больница в форме выделения из него муниципального бюджетного учреждения онкологический диспансер. Работникам объявили о том, что они должны отгулять свои отпуска до реорганизации, т.е. до июля месяца. У меня по графику отпуск в ноябре. Уйти в отпуск сейчас я не могу, т.к. в отпуск уходит моя напарница. Мне предлагают не ходить вообще и получить компенсацию. Точнее администрация грозит всем работающим лишением отпуска. Меня не устраивает этот вариант. Скажите, пожалуйста, могут ли меня по закону лишить отпуска, если запись в трудовой книжке будет следующая: уволен в связи с переводом... Два года назад этот же онко диспансер присоединяли к этой же Районной больнице. Онкодиспансер тогда стал онко. Отделнием. Теперь все это опять реорганизуется, а работников лишают отпусков. Два года назад с отпусками таких проблем не было. Помогите, разьясните, на что в этой ситуации я имею право расчитывать?

Сразу же после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет взяла отпуск без сохранения заработной платы на 6 месяцев, после вышла на работу и отработала 2 месяца, могу я взять отпуск ежегодный сейчас?

Работаю учителем, трудоустроена с 1.09.2016 года. В 2021 году ежегодный оплачиваемый отпуск заканчивается 20.08. Ухожу в декрет 1.10.21. Могу ли я взять отпуск с 1.09? Или исчисление отпуска идёт календарным годом, а не с даты устройства на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение