Вопросы о просроченном внутреннем паспорте и выезде из России - отказ возможен? Срок хранения готового документа и требования к доверенности при подаче заявления

• г. Москва

У меня просрочен внутренний Российский паспорт. Я постоянно проживаю за границей и нахожусь на постоянном учёте в консульстве России. (Прописки и регистрации в России нет.).

Загран. Паспорт - действительный.

1. Могут ли меня не выпустить при выезде из России?

2. В случае если я подам документы на получение нового паспорта, но он не будет готов к отъезду, - как долго потом готовый паспорт будет храниться в офисе ФМС/МВД?

3. Насколько я прочитал на портале gosuslugi.ru , подать заявление и документы может доверенное лицо. Какого рода доверенность (или что-то ещё?) достаточна для этого?

Ответы на вопрос (3):

Выезд из России у Вас произойдет без проблем по загранпаспорту. Сфотографируйтесь на Российский паспорт и оформите доверенность у нотариуса, а вообще паспорт быстро делается. Вам также могут выдать временное удостоверение личности, по которому Вы можете свободно передвигаться по территории РФ, делается оно за 1-2 дня максимум.

Можно подать документы на основании нотариальной доверенности.

Спасибо за наводящие ответы.

Если можно подавать на замену паспорта по доверенности, - то как быть с тем, что:

Личная подпись гражданина в заявлении заверяется сотрудником,

      осуществляющим прием документов (п. 61 приказа ФМС России

от 30.11.2012 № 391).

?

Исключение сделано только для граждан, находящихся в учреждениях социального обслуживания (домах престарелых) - п. 60, п. 62.