Как делится доля деда и можно ли ее приватизировать без завещания? Что происходит с долей, если наследники не вступают в права в течение полугода?

• г. Пермь

Доля в квартире.

Добрый вечер! Квартира была приватизирована моим дедом и бабушкой. У них был сын и дочь. Сын умер. У сына две дочери, которые в квартире не жили и не были прописаны. Дед недавно умер. Завещание не было составлено. Как делится доля деда? Может ли дочь деда сейчас приватизировать его долю? Что будет с долей деда, если наследники не вступят в права в течении полугода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Доля деда перейдет по наследству в равных долях по 1/3 доле дочери, 1/3 двум внучкам, 1/3 жене.

Спросить
Пожаловаться

Если не вступят в наследство, тогда доля перейдет жене.

Спросить
Пожаловаться

У деда была 1/2 квартиры, с дедом были прописаны внук, правнучка и сын, у деда было завещание на сына. Дед умирает, у деда есть еще сестра которая на момент смерти является пенсионером, но с ним прописана не была. Как будет делится квартира? Имеет ли долю внуки, и не совершелетнняя правнучка, которая прописана с дедом?

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Квартира была в собственности деда, у деда было два сына, Старший сын умер, у старшего сына осталось два сына, Квартира перешла в собственность младшему сыну деда и дед вскоре умер. В квартире прописан собственник, младший сын деда и старший сын, старшего сына деда. Какие права имеет старший сын и может ли он заявить о праве на собственность?

Завещание было составлено бубушкой на свою долю внучке, когда её муж (дед) был живой,1/2 доля была деда (её мужа)

Есть приватизированная квартира в Москве (Таганский район). Квартира приватизирована в 1992 году дедом и его внучкой без определения долей. На момент приватизации в квартире прописаны и проживали они вдвоем. Дед умер в 1993 году. Имеется завещание (наследственного дела не заводили), по которому все имущество деда передается его сыну (отцу внучки). Этот сын в этой квартире не проживал и прописан в ней не был. После смерти деда внучка была прописана в квартире одна и оплачивала 100% коммунальных услуг. Позднее в квартиру были прописаны родившиеся позднее дети. Сын раньше и сейчас не возражает, чтобы квартира на 100% принадлежала внучке (его дочери).

Собственно из-за правовой безграмотности никаких действий по регистрации собственности в течение длительного времени не предпринималось. Считали, что раз внучка в квартире прописана и проживает, то эта квартира её.

Есть 3-х комнатная квартира, которая была приватизирована бабушкой. В данной квартире прописаны 4 человека (ее сын, ее дочь и ее внучка), проживает один - бабушка. Бабушкой было составлено завещание 1/2 сыну и 1/2 дочери. Дочь умерла несколько дней назад и бабушка хочет переделать завещание на сына и внучку.

Подскажите, как правильно составить завещание и учесть некоторые нюансы:

1. В каких долях можно разделить наследство?

2. Может ли бабушка завещать долю внучке, если есть прямой наследник - сын?

3. Может ли сын оспорить завещание в суде и выиграть суд? Как составить завещание, чтобы оно не подлежало оспариванию в суде?

4. Можно ли указать в завещании то, что по истечении определенного срока квартира подлечит продаже и разделении денег на указанные в завещании доли?

5. Обязательно ли после продажи приобретать квартиры (две однокомнатные) и прописываться в них (ведь сейчас оба наследника имеют прописку в квартире, а после продажи ее не будет).

Спасибо.

Проживали дед, бабушка, сын,жена и внучка. Сын и мать отказались в участие приватиз, собствеником стал дед, на одной жилплощ проживали все, но внучка не была прописана, умер сын, право наследования перешло от сына внучке, умер дед, вопрос-считается ли внучка иждивенцом деда так как проживает вместе с дедом и остальными членами семьи на собственности деда. Суть вопроса-было составлено завещание на дачу, на дочь деда, внучка стала несоверш. Наследницей первой очереди, может ли внучка претендовать на обязательную долю по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в июле убили отца. В его собственности была квартира 4 комнаты. 23 января было полгода со дня его смерти. На квартиру 3 наследника: я (дочь), брат (сын) и его отец (дед). Мне 25 лет, брату 17, деду 80 лет. Мы с братом в течении полугода подали заявление на наследство, а дед не подал. Имеет ли он право на квартиру. При этом я (дочь) и дед прописаны в этой квартире, но собственник был только мой отец. Какой процент от стоимости квартиры составляет госпошлина на оформление права собственности?

День добрый. Три года назад умер дедушка. Квартира была приватизирована на него и бабушку. Кроме них в квартире была еще прописана совершеннолетняя внучка (опекунство). также у них есть дочь и еще одна внучка (опекунство). все совершеннолетние, в квартире не прописаны, но до 18 лет жили там. после смерти деда, старшей дочке сказали, что при жизни деда было написано завещание в пользу прописанной внучки (на самом деле дед ничего не писал). поэтому дочь не претендовала, на квартиру и не вступила в право наследства. Но сейчас мы узнали что завещания не было. Вопрос: может ли дочь через суд спустя три года оспорить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение