Возможно ли получение квартиры для сироты, прописанного у бабушки, но не проживающего у неё, и молодой семьи, ожидающей ребенка?

• г. Улан-Удэ

Мой молодой человек сирота. Ему 20 лет. прописан у бабушки но не живёт у неё с 17 лет. может ли он получить квартиру? Также мы как молодая семья ждём ребёнка и очень нуждаемся в жилье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,обратитесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет.

Василиса,Прописка" - это регистрационный учёт по месту жительства гражданина (каждый обязан быть где-то зарегистрирован), который автоматически не создаёт права собственности на ту жилую площадь, на которой зарегистрирован гражданин. Детьми-сиротами являются лица до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Согласно ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.