Магия банковской бумажки - как она влияет на наш кредитный скор без нашего ведома?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Каким образом поход в банк и взяв там счет выпеску влияет на сид. ведь ни в каких документах мы не расписывались. Из за какой-то бумажки из принтера почему?

Ответы на вопрос (5):

Никак не влияет ваш" поход "на СИД.Взяли выписку и взяли. Вы же не произодили платеж и не прервали срок давности

На срок может повлиять признание долга или действия, свидетельствующие о таком признании. Если такие действия будут совершены, то срок прервется и будет течь заново. Но коллекторов слушать не рекомендую в любом случае. И если они Вам что-то предъявляют - не факт, что все так, как они говорят.

ГК РФ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Это лучший ответ

Я вам уже отвечала. Вас банк или коллекторы шатажируют ? Так вот :

Получение выписки - не есть признание долга.

Здравствуйте, Наталья!

На срок исковой давности это не повлияет, так как Вы имеете право запрашивать информацию в банке и это не свидетельствует о признании Вами долга.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);

3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Удачи Вам!

Уважаемая Наталья!! Взятие выписки по счету ни как не влияет на течение срока исковой давности ст196 ГК РФ. В статье 203 ГК РФ четко указано:Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Взятие счета выписки,нельзя расценивать,как совершения действия по признанию долга.

На ваши отношения с банком в полном объеме распространяется Закон Рф О защите прав потребителей! Статья 10 этого закона обязывает банк предоставлять любую интересующую вас информацию по кредиту.Получение такой информации не считается,совершением действия по признанию долга

Поэтому не следует слушать ни банк ни коллекторов,которые преследуют свои интересы,направленные на то чтобы Вы любыми способами гасили долг

Гражданский кодекс | ст 203 ГК РФ

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 203]

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 | ст 10 ЗоЗПП

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.