Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10910

22.10.2000, 12:32

Какие существуют льготы между Россией и Казахстаном.

Ответы юристов

22.10.2000, 13:42

Льготы при провозе через таможенную границу есть только у сотрудников консульств и представительств (учитывается льготный режим, установленный Казахстаном), но Вы не указываете, что относитесь к таким сотрудникам. Другие таможенные льготы принимались, но не действуют (например по провозу автомашин). Есть два нормативных документа по упрощённому порядку приобретения Российского гражданства ФЗ №83-ФЗ от 26.05.97 г. "О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию" и ФЗ №18-ФЗ от 02.01.2000 г. "О ратификации соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства".

Вопрос № 11534693

19.10.2016, 08:10

Права и льготы россия

Какие граждане России имеют право на льготу имущества и какого?

Ответы юристов

19.10.2016, 08:16

Ваш вопрос не понятен. Переформулируйте и задайте более подробно свой вопрос. Чтоб на него можно было ответить.

19.10.2016, 08:18

Это очень обширный вопрос.

Льготы по налогу на имущество прописаны в налоговом кодексе РФ в статье 407.

Кроме того, местные органы власти могут дополнительно устанавливать льготы по налогу на имущество.

С полным перечнем льгот можно ознакомиться на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

Вопрос № 5722505

25.12.2014, 19:41

Полагается ли льготы россия

Скажите пожалуйста какие полагаются льготы при рождении 3-го ребенка в России, полагается ли материнский капитал?

Ответы юристов

25.12.2014, 19:43

Льготы устанавливает каждый регион самостоятельно. Обычно дают региональный материнский капитал, в районе 100000.

Вопрос № 10319250

15.04.2016, 22:49

Льготы заслуженным изобретателям россии

Какие льготы имеет заслуженный изобретатель России.

Ответы юристов

15.04.2016, 22:53

По этим основаниям законодательством РФ льгот не установлено.

15.04.2016, 22:53

После наступления 60 лет он имеет все льготы, предусмотренные Законом РФ" О ветеранах"и право на получение такого звания.

15.04.2016, 22:54

Никаких особых социальных льгот нет.

Указ Президента РФ от 24.10.2012 N 1436 "Об установлении почетного звания "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" (вместе с "Положением о почетном звании "Заслуженный изобретатель Российской Федерации")

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 24 октября 2012 г. N 1436

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" присваивается авторам изобретений, имеющих важное государственное значение и внедренных в производство, за крупный вклад в технический прогресс и многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность.

2. Почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации" присваивается при наличии у представленного к награде лица патента на изобретение, а также отзывов предприятий, учреждений и организаций о внедрении изобретения.

15.04.2016, 22:55

Увы, никаких. Звание присваивается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2012 года № 1436 «Об установлении почётного звания „Заслуженный изобретатель Российской Федерации“» и может быть использовано для присвоения звания "Ветеран труда"

15.04.2016, 22:55

Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года[3] № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»[4] было установлено почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».Льгот нет.

15.04.2016, 22:57

Почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присваивается авторам изобретений, имеющих важное государственное значение и внедрённых в производство, за крупный вклад в технический прогресс и многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность. Почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присваивается при наличии у представленного к награде лица патента на изобретение, а также отзывов предприятий, учреждений и организаций о внедрении изобретения.

Вы должны быть ветераном труда и пользоваться теми же льготами.

Спасибо вам что у нас в стране есть еще такие люди как вы.

Вопрос № 11826027

05.12.2016, 18:22

Льготы для получения рвп в россии

Я житель ДНР получил РВП в России есть ли какие то льготы для получения вида на жительство сам я родился в СССР в 1988 г родственники живут в России переехал на Украину в 1991 г.

Ответы юристов

05.12.2016, 18:28

Цитата:
есть ли какие то льготы для получения вида на жительство

Нет.

Право на подачу документов на вид на жительство у Вас возникнет через пол года проживания по РВП.

05.12.2016, 18:45

Получение вида на жительство - процедура, которая одинакова абсолютно для всех и никаких преимуществ у вас нет. Вот если будете получать гражданство, то у вас может быть преимущество, то есть сможете оформить в упрощенном порядке.

07.12.2016, 14:51

Если Вы бывший гражданин СССР, Вы можете принять участие в программе добровольного переселения соотечественников в РФ проживающих за рубежом. Участие в программе даст Вам основания, минуя ВНЖ, приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вопрос № 13355266

24.10.2017, 19:25

Льготы донорам России Омск Москва

Являюсь Почетным донором России, прописан Омск, если переду в Москву льготы переходят в Москву?

Ответы юристов

24.10.2017, 19:28

Да Безусловно, льготы почетным донорам России установленный Федеральным законодательством, и они одинаковые на всей территории России, вне зависимости от места жительства донора.

24.10.2017, 19:29

Вечер добрый! Да. льготы Почетным Донорам России установлены на уровне России, поэтому можете получить и в Москве.

Удачи Вам успехов!

Вопрос № 11769713

26.11.2016, 06:02

Льготы заслуженного спасателя России.

Какими льготы имеют заслуженные спасатели России.

Ответы юристов

26.11.2016, 06:21

Звание "Заслуженный спасатель России" дает право считаться ветераном труда и иметь в связи с этим все полагающиеся льготы ветерану руда в Вашем регионе.

26.11.2016, 06:21

На федеральном уровне льготы не предусмотрены, кроме права на получение звания ветеран труда при наличии соответствующего стажа.

Вопрос № 12137782

11.02.2017, 10:12

Льготы почетным донорам россии алтайского края

Сохранится ли льгота Почетный донор России и одновременно Ветеран труда Алтайского края, или нужно будет выбирать?

Ответы юристов

11.02.2017, 11:06

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1. Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"Ежемесячная денежная выплата ветеранам, если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Соответственно, Ваше право выбирать по какому ФЗ получать соц льготу. Одновременно две льготы получать невозможно.

11.02.2017, 14:22

Цитата:
Сохранится ли льгота Почетный донор России и одновременно Ветеран труда Алтайского края, или нужно будет выбирать?

Добрый день! Льготы сохраняются и ветерану труда, и донору, нужно выбрать что-то одно. Всего доброго!

11.02.2017, 23:49

Советую Вам с письменным заявлением обратиться в органы соц. защиты для уточнения данного вопроса, т.к.например, в Москве обе выплаты получают. На основании Донор России выдаю уд.Ветерана труда и выплаты обе идут, если человек пенсионер и не имеет группы инвалидности.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских