Деревянный щитовой дом без фундамента на садовом участке - считается ли он строением и нужна ли справка об отсутствии строений?

• г. Ростов-на-Дону

Вступаю в наследство. На садовом участке поставили деревянный щитовой дом без фундамента. Он считается строением? Когда покупали дом, нам сказали, что его регистрировать не надо. Нотариус у меня потребовал справку об отсутствии строений. Кадастровый паспорт я предоставила. Там на схеме участка ничего не нанесено. Справка обязательна? Сотрудник БТИ справку не даст, если увидит этот дом?

Ответы на вопрос (1):

придется решать вопрос с БТИ ... что бы дали такую справку .. в противном случаи придется если земля в собственности узаконить самозастрой через суд. .. или попробуйте обратится к другому нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в наследство и нотариус запросил справку из бти об отсутствии строений на земельном участке, а на участке имеется старое, недостроенное строение.

В свидетельстве о наследстве указан дом и хозпостройки. При регистрации на хозпостройки было отказано т. как они не были перечислены в свидетельстве, что делать?

На дачном участке находится щитовой неотапливаемый дом, щитовой сарай и деревянный туалет. Обязательно ли регистрировать эти строения в БТИ.

В 2007 г получил в дар от отца земельный участок с недостроенным домом, за это время я дом достроил и ввел его в эксплуатацию в 2019 г. При продаже данного дома как будет рассчитываться налог.

В наследство достался дом с участком, на котором есть хоз постройки. Вступила в право наследования и оформила на себя только дом и участок без построек. Так как за каждую сказали платить пошлину 2000 рублей. Сейчас хочу передать всё своей дочери по договору дарения. Обязательно ли оформлять сначала на себя все постройки с оплатой по 2000 за каждую, и потом то же самое и дочери по 2000 за каждую. Также из построек имеется ограждение, которое предложили обнулить, но только после того как оплачу госпошлину. Можно ли как нибудь упростить процедуру. Ведь я собственник по свидетельству о наследовании, а в Росреестре только собственник дома и участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля и недвижимость были в собственности у моего отца и мамы в равных долях (по 1/2 у каждого). Так же родители несколько лет назад достроили к дому кухню и ванную комнату, не получив на достройку разрешение. Теперь площадь дома увеличилась на 25 кв.м. Всё находится под одной крышей, эту достройку и раннее построенный дом соединяет общий коридор, вход в домовладение один. В этой достройке есть электричество, канализация, газ, отопление, вода, стоит АГВ, которое отапливает дом, т.е это стало неотделимой частью жилого дома! Моя мама умерла в августе 2012 г и я (дочь ее) вступаю в наследство на ее 1/2 часть дома и земли. По запросу БТИ составили новый тех. паспорт домовладения, но эту жилую достройку называют самовольной пристройкой и в пункте о благоустройтве объекта индивид. Жилищного строительства указывают только наличие электроснабжения. Хотя эта пристройка по факту является частью дома (кухня) и в экспликации к поэтажному плану жилого дома она же числится кухней (но самовольно переустроенная). Что теперь делать, чтобы я могла вступить в наследство и на эти 25 кв. м? Т.к.сейчас эта площадь не рассматривается, поскольку БТИ после выхода на местность и составления нового техпаспорта по факту, сделали пометку на возведение постройки разрешение не предъявлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение