Как действовать, если муниципальная квартира, в которой дети прописаны, сдаётся без согласия законного представителя?

• г. Тверь

При разводе трое детей по решению суда оставлены со мной (место проживания).

Но дети прописаны в квартире матери (бывшей моей жены). Детям соответственно 14, 7 и два года. Бывшая жена сдала квартиру. Квартира муниципальная, не приватизирована и не в собственности. Имею ли я право как законный представитель детей, в их интересах запретить сдавать квартиру. Квартира находится в Москве, а сами мы живем в Тверской обл. Получается чтобы свозить детей в зоопарк или еще куда, придется жить в гостинице. И куда надо обратиться кроме суда. Судиться нет возможности ездить с тремя детьми на руках.

Мне ответили.

Отвечает юрист Кинтеро Денис Анхелович.

Вы к данной квартире никакого отношения не имеете, раз она муниципальная.

Отвечает юрист Вантеева Марина Викторовна.

Если только в налоговую инспекцию, если она без договора сдает. Но это ничего не даст.

Отвечает юрист.

Калашников Владимир Валентинович.

Вы являетесь представителями своих детей, которые имеют права на квартиру. Без Вашего согласия сдавать не может. Жалуйтесь в муниципалитет.

Отвечает юрист.

Хоров Алексей Геннадьевич.

Доброго времени!

Советую Вам обратится с жалобой в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Отвечает юрист.

Кандакова Анастасия Валерьевна.

Нельзя сдавать муниципальную квартиру без письменного разрешения всех проживающих.

А за детей родители подписывают согласно ст. 64 СК РФ.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы являетесь представителями своих детей, которые имеют права на квартиру.

Отвечает юрист.

Парфенов Валерий Николаевич.

Исходя из статьи 677 ГК РФ ст 69 ЖК РФ ваша теща и дети имеют равные права по пользованию жилым помещением. Из этого следует что теща должна была получить разрешение от законого представителя детей на сдачу квартиры По поводу незаконой сдачи квартиры можно написать жалобу наймодателю-собственику этой квартиры и в жилищную инспекцию так кто прав то из вас? один говорит отношения не имею другой имею! Где правда то?

Ответы на вопрос (1):

Наниматель не вправе сдавать муниципальную квартиру в поднаем без согласия наймодателя (муниципалитета). Ст.76 ЖК РФ.

Вы запретить нанимателю сдавать квартиру в поднаем не можете, но сообщить наймодателю о факте сдачи квартиры в поднаем без его согласия можете, что и может привести к выселению из квартиры посторонних лиц.