Как действовать, если муниципальная квартира, в которой дети прописаны, сдаётся без согласия законного представителя?

• г. Тверь

При разводе трое детей по решению суда оставлены со мной (место проживания).

Но дети прописаны в квартире матери (бывшей моей жены). Детям соответственно 14, 7 и два года. Бывшая жена сдала квартиру. Квартира муниципальная, не приватизирована и не в собственности. Имею ли я право как законный представитель детей, в их интересах запретить сдавать квартиру. Квартира находится в Москве, а сами мы живем в Тверской обл. Получается чтобы свозить детей в зоопарк или еще куда, придется жить в гостинице. И куда надо обратиться кроме суда. Судиться нет возможности ездить с тремя детьми на руках.

Мне ответили.

Отвечает юрист Кинтеро Денис Анхелович.

Вы к данной квартире никакого отношения не имеете, раз она муниципальная.

Отвечает юрист Вантеева Марина Викторовна.

Если только в налоговую инспекцию, если она без договора сдает. Но это ничего не даст.

Отвечает юрист.

Калашников Владимир Валентинович.

Вы являетесь представителями своих детей, которые имеют права на квартиру. Без Вашего согласия сдавать не может. Жалуйтесь в муниципалитет.

Отвечает юрист.

Хоров Алексей Геннадьевич.

Доброго времени!

Советую Вам обратится с жалобой в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Отвечает юрист.

Кандакова Анастасия Валерьевна.

Нельзя сдавать муниципальную квартиру без письменного разрешения всех проживающих.

А за детей родители подписывают согласно ст. 64 СК РФ.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы являетесь представителями своих детей, которые имеют права на квартиру.

Отвечает юрист.

Парфенов Валерий Николаевич.

Исходя из статьи 677 ГК РФ ст 69 ЖК РФ ваша теща и дети имеют равные права по пользованию жилым помещением. Из этого следует что теща должна была получить разрешение от законого представителя детей на сдачу квартиры По поводу незаконой сдачи квартиры можно написать жалобу наймодателю-собственику этой квартиры и в жилищную инспекцию так кто прав то из вас? один говорит отношения не имею другой имею! Где правда то?

Ответы на вопрос (1):

Наниматель не вправе сдавать муниципальную квартиру в поднаем без согласия наймодателя (муниципалитета). Ст.76 ЖК РФ.

Вы запретить нанимателю сдавать квартиру в поднаем не можете, но сообщить наймодателю о факте сдачи квартиры в поднаем без его согласия можете, что и может привести к выселению из квартиры посторонних лиц.

Спросить
Пожаловаться

При разводе трое детей по решению суда оставлены со мной (место проживания). Но дети прописаны в квартире матери (бывшей моей жены). Детям соответственно 14, 7 и два года. Бывшая жена сдала квартиру. Квартира муниципальная, не приватизирована и не в собственности. Имею ли я право как законный представитель детей, в их интересах запретить сдавать квартиру. Квартира находится в Москве, а сами мы живем в Тверской обл. Получается чтобы свозить детей в зоопарк или еще куда, придется жить в гостинице. И куда надо обратиться кроме суда. Судиться нет возможности ездить с тремя детьми на руках.

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

С 1999 года я разведен. С женой прожили 11 лет, есть двое детей. С 1990 года вме-сте с семьей проживали (прописаны) в квартире моей бабушки. В 1992 году ба-бушка приватизировала на себя квартиру, с нашего согласия. После развода быв-шая жена уехала вместе с детьми жить к своей матери на Украину, но из квартиры не выписалась. На Украине она устроилась на работу, дети ходят в школу.

Вопрос 1: Имеет ли право моя бывшая жена на жилплощадь в квартире, и как со-относится это право с правом собственности моей бабушки на квартиру?

Вопрос 2: Есть ли законное право выписать мою бывшую жену из квартиры без ее согласия?

Вопрос 3: Может ли моя бабушка продать, подарить, обменять эту квартиру без со-гласия моей бывшей жены, и как это повлияет на отношение моей бывшей жены к этой квартире?

Вопрос 4: Квартира по наследству перейдет ко мне, может быть лучше оформить на меня дарственную?

Пожалуйста, при ответе укажите ссылки на соответствующие законы, статьи и т.д.

С 1999 года я разведен. С женой прожили 11 лет, есть двое детей. С 1990 года вместе с семьей проживали (прописаны) в квартире моей бабушки. В 1992 году бабушка приватизировала на себя квартиру, с нашего согласия. После развода бывшая жена уехала вместе с детьми жить к своей матери на Украину, но из квартиры не выписалась. На Украине она устроилась на работу, дети ходят в школу.

Вопрос 1: Имеет ли право моя бывшая жена на жилплощадь в квартире, и как соотносится это право с правом собственности моей бабушки на квартиру?

Вопрос 2: Есть ли законное право выписать мою бывшую жену из квартиры без ее согласия?

Вопрос 3: Может ли моя бабушка продать, подарить, обменять эту квартиру без согласия моей бывшей жены, и как это повлияет на отношение моей бывшей жены к этой квартире?

Вопрос 4: Квартира по наследству перейдет ко мне, может быть лучше оформить на меня дарственную?

Пожалуйста, при ответе укажите ссылки на соответствующие законы, статьи и т.д.

Год назад суд поделил мою квартиру на равные доли по 1/2 с моей бывшей женой, но моя бывшая жена даже не была прописана в этой квартире. Имеет ли она право на квартиры в собственность, или только имеет право прописаться там?

Проживаю в квартире. Прописаны я и ребенок. Жена прописана у своих родителей. Жена уже несколко месяв назад увезла ребенка к теще, сама при этом продолжает проживать у меня. Ввиду хулиганского поведения жены я намерен отказать ей в проживании.

Имеет ли право жена распоряжаться частью этой жилплощади? Имею ли я право ограничить доступ жены в квартиру? Если при разводе суд оставит ребенка с матерью, имеет ли она право требовать размена квартиры или компенсации? Против проживания ребенка я не возражаю. Квартира находитя в моей безраздельной собственности, согласно брачному договору.

Квартира по наследству мне от моей матери и приватизирована только мне. Жена в браке со мной и прописаны с детьми в моей квартире. Могу продать квартиру без согласия жены? Она и один из детей есть доля собственности другой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом. Я живу в трёхкомнатной квартире (квартира не приватизирована) в г.Мурманске. В ней прописаны семь человек, а живет трое (я, моя дочь-2 года и папа). Папа был прописан на тот момент без права на жилплощать. (где то 30 лет назад, точно не знаю). Сестра с двумя детьми живут в другом городе (дети несовершеннолетние), они так же прописаны в этой квартире. Ещё там прописана дочь (11 лет) моего брата. Он умер полтора года назад. На момент его смерти он уже был в разводе. У его бывшей жены есть квартира в г.Апатиты. Там у нее прописана ещё одна дочь, тоже от моего брата. Она (бывшая жена) прописана в г.Апатиты, а работает здесь в г.Мурманске. Месяц назад у меня умерла мама и началась делёжка квартиры. Бывшая жена моего брата хочет жить в этой квартире. Имеет ли она право жить в этой квартире, со своими детьми. Она утверждает, что имеет право жить в этой квартире, на законных метрах своей дочери. Скажите пожалуйста какие она вообще имеет права на эту квартиру? Скажите ещё пожалуйста можно ли сейчас выписать из квартиры её дочь (без согласия матери), т.к. на момент смерти моего брата они уже были в разводе два года.

В трехкомнатной квартире прописаны трое, дочь. Я.и жена (уже мы в разводе) . квартира приватизирована в равной доле мной и дочерью. Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры, ведь она прописана здесь и живет. Мы с дочерью хотим продать квартиру чтобы купить дочери отдельную. Ей есть куда уйти но она заявляет, что она здесь прописана и не даст согласия.

Проблема такая. Квартира приватизирована на супругу. Дети и муж дали добровольное согласие на приватизацию. Сейчас муж и жена в разводе. Все живём в этой квартире. Прописаны все там же. Если бывшая супруга захочет продать или обменять квартиру какие права есть у бывшего мужа и детей, кроме права проживания в этой квартире? Есть ли законные способы припятствовать разделу или продаже квартиры? Можно ли через суд расприватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение