Я учусь на заочном отделении в НИМБЕ (институт) в октябре месяце у меня защита диплома и госы

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, я учусь на заочном отделении в НИМБЕ (институт) в октябре месяце у меня защита диплома и госы, на работе мне не дают отпуск на написание рдиплома (я работаю в райпо) имеют, ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется соответствующий вызов, подтверждающий успешную учебу, то не имеют. Предоставление таких, предусмотренных законом, гарантий является обязанностью любого работодателя (правда, только в том случае, если обучение производится впервые).

ТК РФ.

"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Комментарий ГАРАНТа

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".