Я учусь на заочном отделении в НИМБЕ (институт) в октябре месяце у меня защита диплома и госы

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, я учусь на заочном отделении в НИМБЕ (институт) в октябре месяце у меня защита диплома и госы, на работе мне не дают отпуск на написание рдиплома (я работаю в райпо) имеют, ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется соответствующий вызов, подтверждающий успешную учебу, то не имеют. Предоставление таких, предусмотренных законом, гарантий является обязанностью любого работодателя (правда, только в том случае, если обучение производится впервые).

ТК РФ.

"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Комментарий ГАРАНТа

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".

Спросить
Пожаловаться

Работаю официально в спорт. Школе. Учусь заочно в институте. Защита диплома будет в мае. Ни о каком обучении и отпуске по написанию диплома на работе и слышать не хотят. Вместо этого они на это время мне поставили мой очередной отпуск и сказали, что он только мне и положен. Правы ли они? Или они мне должны предоставить отпуск по написанию и защите диплома? Заранее спасибо.

Учусь на 5 курсе. В этом году защита диплома. В институте сказали что на написание и защиту диплома справку не дают. А без неё на работе не отпускают. Может ли институт отказать в выдаче справки вызов.

У меня возникла проблема, я являюсь студентом 5 курса на заочной форме обучения у меня впереди последний курс на котором у меня идет написание и защита диплома, но институт отказывает мне в предоставлении справки-вызова на написание диплома сдачи гос. экзаменов и защиты диплома (на 4 месяца) и говорит что диплом я должен писать в свободное от работы время а справка вызов будет дана только на сдачу гос. экзаменов и защиту диплома (1 месяц) вот у меня и возникает вопрос может ли институт отказать в предоставлении этой справки-вызова (на 4 месяца) ?

Я работаю в государственной организации, учусь на заочном отделении в университете. Подскажите пожалуйста: сколько по закону мне положено отпуска (календарных дней, месяцев) на написание диплома?

Ситуация такова: учусь в Московском негосударственном институте МЭФИ на заочном отделении 6 курса. На май нам поставили ГОС экзамены и защиту диплома. Я работаю и естественно совмещать работу и написание диплома очень проблематично. Обратилась в институт за справкой-вызов (отпуск на написание диплома), дается она на 4 месяца по закону. Звоню в деканат с января, но до сих пор справку не дали. Последний раз при разговоре с деканом, выяснилось, что ректор не подписывает справку и никак не аргументирует это! Декан сама не понимает почему! Остался месяц до экзаменов а спраки так и нет! Куда можно обратится с жалобой, чтобы провели проверку?

Учусь в институте и работаю на предприятии, пришло время написания диплома, институт выдал справку на 3 месяца почти. Имею ли я право на оплату этого отпуска?

Я учусь в институте на последнем курсе. У меня в июне защита диплома. Учусь по заочной форме с УПО (ускоренная программа обучение). Для подготовки к защите диплома, хотела взять учебный отпуск (образование получаю первое высшее). Институт отказался выдавать справку для работы, чтобы отпуск предоставили, объясняя свой отказ тем, что несмотря на то что заочная форма, тем не менее так как это УПО, то справок не даем для отпуска, "вы же учитесь на год меньше".

Это правда что я не могу теперь взять отпуск? (по этой причине)

Ведь какое дело институту, буду я дома готовиться или в офисе на работе? В конце концов не они мне будут оплачивать этот отпуск!

Помогите решить эту ситуацию. Если я права и имею право на отпуск, то как это корректно объяснить, на какие статьи какого закона мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на заочном отделении платно, я ушла в академической отпуск по семейным обстоятельствам прямо за две недели до защиты диплома, в институте мне по обещали что я вернусь на тот же курс, т.е. именно на защиту диплома и ни каких денег доплачивать не нужно. В итоге я сейчас написала заявление об выходные из отпуска и мне деканате сказали, что мы не можем вернуть вас именно на защиту диплома, а вы должны отучиться два семестра пройти практику и только потом диплом. Вопрос, имеют ли они на это право или они должны меня восстановить именно на семестр где уже защищают диплом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я работаю в детском саду. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Полтора года ребенку будет 8 мая. Но еще я учусь на заочном отделении в институте. Нам дается 4 месяца на написание дипломной работы. Девочки в группе говорят. Что если возьму эту справку. То мне должны продлить отпуск на 4 месяца и оплатить их.Так ли это? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение