Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10911

12.11.2000, 09:49

Прошу сообщить координаты адвокатов, специализирующихся на представительстве в международных судах.

Ответы юристов

12.11.2000, 17:42

Инюрколлегия занимается этими вопросами. Адрес: 103009, Москва, ул.Тверская,5, тел. канцелярии: (095)203-68-64.

Вопрос № 1462499

20.11.2011, 15:18

Международный суд и международный суд оон

Австралия и Новая Зеландия подали жалобу в Международный суд ООН на действия Франции, осуществлявшей испытания ядерного оружия в атмосфере. Истцы ссылались на следующие обстоятельства: - существует Московский договор 1963 г. о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой; - его участниками являются более чем 100 государств, а также принято несколько резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по этому вопросу, что свидетельствует об общепризнанном характере Договора, несмотря на то, что некоторые государства не являются его участниками. Истцы просили Суд признать действия Франции противоправными. Франция возражала, мотивируя тем, что она не присоединилась к Договору и с самого начала отказалась стать его участницей.

Ответы юристов

20.11.2011, 15:24

Общий принцип права-обязательства не создают обязанностей для лиц, в нем не участвующих.

20.11.2011, 16:04

Притча На 80% правдивая.

Однажды, в период последних советских времен, на курсах, из которых потом зародилась Высшая школа экономики, подготавливали специалистов, которые потом выезжали за рубеж получать сведения для нашей необъятной страны.

Так вот, среди прочих, был курс международного морского права и читал его старый добрый Профессор. Но поскольку курс был крайне мал - по сути читались основы и состояние "передовых" отраслей, то преподавание было крайне напряженным.

И вот, однажды, когда речь шла о международной купле-продаже судов, с галёрки раздался голос технаря - слушателя курсов: "Профессор, зачем Вы нам это читаете, мы и так мало что понимаем. Дайте нам просто формы договоров и другие бланки, которые Вы как лучший специалист разработаете, и мы будет более чем подкованы".

На это мудрый Профессор ответил примерно так.

"Я Вам даю совсем маленький шанс.

Дело в том, что более 85% крупных сделок с судам совершают английские судовые брокеры. Для того чтобы стать работать в Англии судовым брокером, нужно крайне успешно

окончить институт судовых брокеров и иметь многолетний опыт работы. Чтобы попасть в институт судовых брокеров, нужно закончить специализированную школу или колледж с соответствующим уклоном, где уроки по специализации начинаются еще в детстве. Для того, чтобы попасть в эту школу, необходим специализированный детсад, куда берут детей по рекомендации шести действующих судовых брокеров.

Поэтому, если Вы когда-нибудь, случайно на равных встретитесь с настоящим судовым брокером, то у Вас попросту не будет шансов.

Не будет шансов и всё.

Я, давая Вам хотя бы 1% от нужных знаний, даю Вам этот шанс."

Дорогой мой гость, рекомендую тебе самостоятельно решать юридические задачи, если ты в будущем хочешь стать юристом, имеющим хотя бы 1 шанс из 100 в международном праве.

С уважением, Некрасов Олег Сергеевич.

Вопрос № 11447423

02.10.2016, 18:41

Международный суд дела

Могут ли объявить в международный розыск по гражданскому делу, а именно не исполнении решения суда, по опекунства.

Ответы юристов

02.10.2016, 17:37

Нет, нет такой практики.

02.10.2016, 17:37

Нет, не могут. Интерпол таким не занимается. Только уг.дела.

02.10.2016, 17:37

По гражданскому делу не могут объявить в розыск.

02.10.2016, 18:44

Нет не могут так как это не уголовное наказание.

Вопрос № 885496

08.11.2009, 13:09

Международный суд решения

Можно ли подать жалобу в международный суд после вынесенного решения областного суда?

Ответы юристов

08.11.2009, 13:26

Сергей Васильевич!

Подать жалобу в международный суд после вынесенного решения областного суда - МОЖНО!

Как минимум, необходимо пройти первую инстанцию (районный суд) и кассационную инстанцию (областной, городской суд) в системе общих судов или первую, апелляционную и кассационную инстанции в системе арбитражных судов. При этом заранее предугадать нельзя, что именно Комиссия сочтет для вас, как для российского гражданина “исчерпанием всех средств в каждой конкретной ситуации”.

Думается, что наиболее целесообразно подавать жалобу в Европейский Суд после вынесения решения кассационной инстанции, чтобы не пропустить шестимесячный срок обращения, поскольку возможность его восстановления Конвенцией не предусмотрена. Если Комиссия сочтет это недостаточным, то, отклоняя жалобу, она сообщит Вам об этом, и тогда у Вас будет необходимое время восполнить пробел. Вполне возможно, что Вам будет предложено обратиться с жалобой в Конституционный суд РФ, если нарушение прав связано не с правоприменительной практикой, а с содержанием самого российского закона, его противоречием нормам Конвенции "О защите прав человека и основных свобод"

Вопрос № 10542488

13.05.2016, 22:46

Международный Суд по правам человека. Как можно обратиться? Может ли гражданин РК обратиться в этот Суд?

Международный Суд по правам человека. Как можно обратиться? Может ли гражданин РК обратиться в этот Суд?

Ответы юристов

13.05.2016, 22:49

Что значит РК?

Есть не международный а Европейский Суд по Правам Человека или ЕСПЧ.

Чтобы туда обратиться нужно пройти через ряд моментов и соответствовать ряду требований данного суда.

Вопрос № 264272

24.07.2005, 10:56

Международный суд в страсбурге

Порядок обращения в международный суд Страсбурга, язык обращения, адрес, сроки давности, точный адрес и каков порядок восстановления сроков давности по гражданским делам / искам /?

Ответы юристов

25.07.2005, 06:58

По вопросу обращения в Европейский Суд по правам человека рекомендую Вам ознакомиться с сайтом www.echr.ru, где Вы найдете ответы на поставленные Вами вопросы и формуляр жалобы. Обратите внимание, что компетенция Суда ограничена только теми правами, которые установлены Конвенцией.

Вопрос № 407080

12.12.2006, 16:50

Международный суд - Хатнянская Людмила Яковлевна

Мой адвокат считал, что срок обращения в международный суд истекает в день получения последнего ответа по почте, я же боюсь, что пропустила этот срок: ответ написан 23 мая 2006 г., отправлен 3 июня 2006 г., а получен мной 16 июня 2006 г. Имеет ли смысл завтра отправлять заявление в Страсбург? Спасибо.

Ответы юристов

12.12.2006, 17:35

Отправляйте, считаю, что 6 месяцев следует исчислять с момента получения (ознакомления) Вами решения (если это была кассационная инстанция).

Вопрос № 3804277

19.04.2014, 13:27

Международный суд Брюссель.

Вопрос по международному праву!

В 1966 году истец обратился в суд в Брюсселе с требованием рассмотреть его иск к ООН, правительству Бельгии или к ним вместе о возмещении ущерба, который он понес «в результате злоупотреблений, совершенных войсками ООН в Конго».

Истец ссылался на разд. 29 Конвенции, который гласит, что «Организация Объедиценных Наций устанавливает положения для соответствующих способов разрешения: а) споров, возникла¬ющих в связи с контрактами, или других споров по вопросам частного права, в которых Организация Объеди¬ценных Наций является стороной...». Истец утверждал, что этот раздел опере¬делает объем иммунитета от действия каких-либо законов и имеет приему¬общество перед разд. 2 Конвенции.

Истец ссылался на ст. 10 Всеобщей декларации прав человека, которая утверждает: «Каждый человек для опеределения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на основе полного равенства на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и бес¬пристрастным судом».

По его мнению, это позволяло ему ввиду отсутствия компетентного международного суда, способного решать его дело, искать защиты от действий ООН в национальном суде.

Наконец, истец утверждал, что ст. 105 Устава ООН предоставляет ООН только такие привилегии и иммунитеты, которые необходимы для выполнения целей организации.

Какими международно-правовыми нормами будет руководствоваться суд? Какое решение примет суд, Ваше мнение? Прокомментируйте.

Ответы юристов

19.04.2014, 15:40

Коля! Или читай учебник внимательно и изучай практику. Тут тебе не фонд помощи студентам-двоечникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских