Право сына на наследство - что происходит, если умерший отец был прописан в приватизированной квартире?

• г. Калуга

Умерший отец моего сына был прописан с 2005 года в приватизированной квартире своего отца. Есть ли у сына какое-то право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли у сына какое- то право на наследство?

прописка в квартире не дает никаких прав на владение квартирой

Если у умершего что-то было в собственности - наследуйте через нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована, то имеется свидетельство о праве собственности, которое соответственно дает право наследования.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Моя бабушка (умершая 2006 г) написала завещание на дом внуку, при этом оставив моего отца (своего сына) без наследства. Отец всю жизнь прописан в этом доме. Наследство вступила в законную силу 2009 году. Может ли отец оспорить завещание?

Младший сын (2,5 года) моей сестры прописан в приватизированной квартире отца, отец ребенка выгнал мою сестру и своего сына из дома, постоянно урезает денежное пособие, которое платит на содержание сына, сложно снимать квартиру на эти деньги. Брак гражданский, поэтому развода не будет. Имеет ли право мать ребенка привести своего сына по месту прописки, имеет ли она право жить там же для ухода за ним. Может ли отец выписать ребенка из приватизированной квартиры, и как можно защитить права ребенка в этом случае? Какие еще есть права у ребенка и матери? Спасибо.

День! Мой муж был прописан у своего отца, когда отец женился в 2006 году, он дал согласие прописать его жену, В августе 2009 году моего мужа выписали из квартиры через суд, неприобретившим право пользования жилым помещением, а октябре 2009 году квартиру приватизировала мачеха на себя, (данная квартира не является совместно нажитом имуществом), В этом году мае отец моего мужа умер, Мой муж может претендовать на наследство?

Квартира получина моей матерью в ней изночально были прописаны отец мать затем спустя год были прописаны родные дети после чего мать умерла в 1992 году после смерти моего брата отец 2 раз женился я старший сын в этой квартире не прпописан с 1994 года но в ней жил до 2002 года отец приватизировал квартиру без участия родного сына ведь в ней изночально я был прописан после приватизацыи в неё прописали сына и внука моей мачихи отказа от приватизацыи я неписал после смерти отца имею-ли я право на наследство у меня 3 детей 3-тий ребенок ролдился спустя 3 месяца после смерти отца 1-вый ребенок инвалид.

Ситуация:

Отец и мать были зарегистрированы (и жили) вдвоем в приватизированной квартире. В 2003 г. отец умер. У них два сына. Младший сын в тайне от старшего заявил свои права на наследство на долю своего умершего отца. Старший сын о своих правах на наследство на долю своего отца в квартире не заявлял. На данный момент в свидетельстве о приватизации указано два человека: мать (доля 1/2) и ее младший сын (доля 1/2). Позднее мать написала дарственную на свою долю в квартире на своего внука (т.е. на сына своего младшего сына). Есть ли смысл у старшего сына оспаривать свое право на долю в квартире? Свое право на наследство? Правомерны ли действия младшего сына?

Спаисбо.

Умер отец мы два сына, у нас две квартиры, на одну квартиру есть завещание на одного сына, а вторая квартира переходит второму сыну (Он там прописан и получает по наследству долю отца). Какой процент при получении квартир в наследство оплачивать одному и второму сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КВАРТИРА ПОЛУЧИНА МОЕЙ МАТЕРЬЮ В НЕЙ ИЗНОЧАЛЬНО БЫЛИ ПРОПИСАНЫ ОТЕЦ МАТЬ ЗАТЕМ СПУСТЯ ГОД БЫЛИ ПРОПИСАНЫ

ЗДРАВСТВУЙТЕ КВАРТИРА ПОЛУЧИНА МОЕЙ МАТЕРЬЮ В НЕЙ ИЗНОЧАЛЬНО БЫЛИ ПРОПИСАНЫ ОТЕЦ МАТЬ ЗАТЕМ СПУСТЯ ГОД БЫЛИ ПРОПИСАНЫ РОДНЫЕ ДЕТИ ПОСЛЕ ЧЕГО МАТЬ УМЕРЛА В 1992 ГОДУ ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕГО БРАТА ОТЕЦ 2 РАЗ ЖЕНИЛСЯ Я СТАРШИЙ СЫН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ПРПОПИСАН С 1994 ГОДА НО В НЕЙ ЖИЛ ДО 2002 ГОДА ОТЕЦ ПРИВАТИЗИРОВАЛ КВАРТИРУ БЕЗ УЧАСТИЯ РОДНОГО СЫНА ВЕДЬ В НЕЙ ИЗНОЧАЛЬНО Я БЫЛ ПРОПИСАН ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦЫИ В НЕЁ ПРОПИСАЛИ СЫНА И ВНУКА МОЕЙ МАЧИХИ ОТКАЗА ОТ ПРИВАТИЗАЦЫИ Я НЕПИСАЛ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ИМЕЮ-ЛИ Я ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО У МЕНЯ 3 ДЕТЕЙ 3-ТИЙ РЕБЕНОК РОЛДИЛСЯ СПУСТЯ 3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА 1-ВЫЙ РЕБЕНОК ИНВАЛИД наследство квартира а если всплывёт завещание (я слышал бывает много видов завищани) сделанное не на родного сына сразу Или спустя пол года.

Мой сын (17 лет) прописан был в приватизированной квартире своего отца, но после оформления приватизации. После смерти свекра, квартира перешла в наследство моему бывшему мужу (мы в разводе). Может ли он его выписать, какие мой сын имеет права на наследство и каком случае?

Завещание написала тётя на племянника, но у неё есть внучка, совершеннолетняя. В своё время тётя жила со своим сыном в приватизированной квартире, квартиру приватизировали на двоих, в 2007 году сын умер и мать вошла в наследство. У сына на тот момент была дочь совершеннолетняя которая постоянно говорила бабушке, что эта квартира принадлежит ей. В 2007 году было написано завещание на племянника, так как внучка ведет нетрезвый образ жизни, в 2016 году бабушка умерла и вот теперь внучка ищет в квартире долю своего отца, и написала заявление о вступлении в наследство. Имеет ли она право на долю в квартире? Внучка никогда не была прописана в квартире где проживала её бабушка и отец и на данный момент тоже, от наследства после своего отца письменно не отказывалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение