В отделе кадров говорят что в связи с новыми поправками сразу северных не будет!

• г. Москва

Не могу найти последние поправки к письму Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13,в которых говорится, что работник в возрасте до 30 лет, не смотря на то что прожил все время на территории приравненной к районам крайнего севера, при устройстве в первый раз, должен зарабатывать северную надбавку, а не так, как раньше получал бы ее в полном размере...

Легенда: Девушка 18 лет. Впервые трудоустраивается в ХМАО. Всю жизнь прожила в ХМАО. В отделе кадров говорят что в связи с новыми поправками сразу северных не будет! По 10% за пол года, итого 50% за 2,5 года...

Правомерно ли то,что мне отказываются доплачивать северную надбавку к зарплате? Я молодой специалист, всю жизнь прожила в районе, приравненном к Крайнему северу, в сентябре устроилась на работу в бюджетную организацию по трудовому договору. Районный коэфициент мне согласны платить, а 50% северных-нет. знаю, что в 2005 году был отменен закон о выплате северных молодежи с 1 го дня работы. Но ведь как следует из разъяснений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которые содержатся в письмах указанного министерства от 20 января 2005 г. N 95-Пр и N 97-Пр, при применении статьи 11 закона Российской Федерации О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Кто прав-я или кадры?

Разъяснить пожалуйста в каком размере мне должны платить северную надбавку за работу на крайнем Севере, мне 27 лет родилась и всю жизнь прожила на крайнем севере и последние 9 лет училась в приравненных районах крайнего севера и отработала 3 года 3 месяца в г.Сыктывкаре получала северную надбавку в размере 50% , а сейчас переехала в усть цилемском районе это крайний север. В каком размере у меня будет северная надбавка, работаю в МЕД федеральный бюджет.

Наше предприятия расположено в ЯНАО. К нам на предприятие устроился работник, который приехал из Кондинского района ХМАО, где получал северную надбавку за работу в районах Крайнего Севера в размере 50%. Стаж работы более 20 лет. Скажите пожалуйста, в каком объеме он должен получать северную надбавку за работу в районах Крайнего Севера - сразу 80% или же он должен зарабатывать эти 80%: через первые полгода - 60%, а потом через год - 70%, еще через год - 80%?

Я всю жизнь прожила в Приморском крае, 30 сентября 2015 г,в возрасте 29 лет я устроилась служить по конктракту, первый год мне не выплачивали 10% северной надбавки, спустя три года начали выплачивать 20%,служу уже 4 года, скажите пожалуйста правомерно ли их действия, и должна ли я получать северную надбавку в ускоренном режиме, так как всю жизнь прожила в Южных районах крайнего севера и устроилась на службу до 30 лет?

Консультация по вопросу № 1995117

Согласно Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13 в котором в частности говорится:

Учитывая изложенное, работник в возрасте до 30 лет, проживший до 31 декабря 2004 г. более пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получавший указанную надбавку в полном размере на основании части 2 ст. 11 Закона Российской Федерации О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеет право на начисление указанной надбавки в полном размере и после 1 января 2005 г. (в т.ч. по новому месту работы).

(Я работал и проживал в Мурманске с 1981 по 1989 год т.е (проживал более 5 лет) до 31 декабря 2004 года, и на тот момент мне было меньше 30 лет. Имел все полярки. Я буду устраиваться на работу после 1 января 2005 года т.е сейчас. Мне должны выплачивать все полярки? Или я что то неправильно понял?

Работник в возрасте до 30 лет переехал с "большой Земли" в район, приравненный к районам Крайнего Севера. 12.09.2016 с ним заключен трудовой договор. Положена ли ему 10% северная надбавка через 6 месяцев работы в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Как в дальнейшем у него будет возникать право на северную надбавку.

Если я являюсь молодежью до 30 лет и прожил в районе, приравненном к крайнему северу более 5 лет, имею на руках справку о северных 10%, то при устройстве на новое место работы моя северная надбавка будет составлять уже 10% или мне придется зарабатывать северную надбавку с нуля? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2000 года по 2006 год проживала в районах Крайнего Севера, где заработала 80 % северных надбавок. С 2006 года по 2010 год проживала в городе Омске, где нет таких надбавок. С декабря 2012 года переехала в район, приравненный к районам Крайнего Севера, надбавки здесь 50%. Мне сказали, что я снова должна зарабатывать северные. Одни говорят, потому что был перерыв проживания в северных районах. Другие: потому, что на Крайнем Севере я работала, здесь служу в МВД. Кто прав и правы ли вообще?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. С 1 января 2013 года Березовский район ХМАО-Югра стал районом Крайнего севера. Как правильно рассчитать северную надбавку сотрудникам, у которых стаж более 5,10,15 и т.д. лет, и которые получали 50% северных когда район был приравнен к районам КС. Верно ли будет начисление 30% надбавки с 1 января 2013 года? Администрация утверждает, что сотрудники должны зарабатывать эти проценты, т.е. 10% первые 6 мес., и по 10% каждый последующий год, хотя бюджетники с 1 января 2012 года получают полные 80% северных.

Родился и жил в районе приравненном к районам крайнего севера. Сейчас устроился на работу в другую область, здесь северные поменьше. Должны ли мне выплачивать северную надбавку сразу или я должен зарабатывать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение