Как осуществляется оплата работы сотрудника организации в период испытательного срока?

• г. Москва

1. Как оформляется испытательный срок (в трудовом договоре и приказе о приеме работника по организации, содержание записи в трудовой книжке)?

2. Как осуществляется оплата работы сотрудника организации в период испытательного срока?

3. Возможна ли запись в трудовой "задним" числом (работник фактически начал работать на 2 недели позже заключения трудового договора) и как в таком случае производятся налоговые выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

1.В трудовом договоре обязательно надо прописать условие об испытательном сроке (продолжительность, оплата труда), иначе работник принят на работу без испытального срока.

2.В приказе надо сделать такую же формулировку, как и в договоре.

3.Оплата труда осуществляется так же, как и в обычный период работы, либо сумма немного меньше.

4.Да, такая запись возможна, но за этот период придется заплатить за работника все налоги (подоходный и т.д.), т.е. налоговые выплаты должны начисляться с момента заключения трудового договора (дата приказа и трудового договора должны совпадать)

С уважением,