Как осуществляется оплата работы сотрудника организации в период испытательного срока?

• г. Москва

1. Как оформляется испытательный срок (в трудовом договоре и приказе о приеме работника по организации, содержание записи в трудовой книжке)?

2. Как осуществляется оплата работы сотрудника организации в период испытательного срока?

3. Возможна ли запись в трудовой "задним" числом (работник фактически начал работать на 2 недели позже заключения трудового договора) и как в таком случае производятся налоговые выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

1.В трудовом договоре обязательно надо прописать условие об испытательном сроке (продолжительность, оплата труда), иначе работник принят на работу без испытального срока.

2.В приказе надо сделать такую же формулировку, как и в договоре.

3.Оплата труда осуществляется так же, как и в обычный период работы, либо сумма немного меньше.

4.Да, такая запись возможна, но за этот период придется заплатить за работника все налоги (подоходный и т.д.), т.е. налоговые выплаты должны начисляться с момента заключения трудового договора (дата приказа и трудового договора должны совпадать)

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли запись в трудовой "задним" числом (работник фактически начал работать на 2 недели раньше заключения трудового договора) и как в таком случае производятся налоговые выплаты?

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Скажите, пожалуйста, как сделать правильные записи при приеме на работу на время отсутствия основного работника, правильно ли я поняла, что в приказе о приеме и в трудовой книжке запись "на время отсутствия основного работника" не делается, а это условие указывается только в трудовом договоре? Нужно ли делать приказ о переводе работника на постоянное место работы, если основной работник так и не возвращается на работу? Или доп. соглашение, или новый трудовой договор? Заранее спасибо!

Работник приступил к обязанностям до даты подписания трудового договора с испытательным сроком.

Трудовой договор работником подписан через 20 дней после начала работы.

Возможно ли увольнение работника как не прошедшего испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, пожалуйста, как нам действовать в следующей ситуации:

12.10.2009 г. наша организация заключила трудовой договор с работником. В день начала работы, определенный трудовым договором, и по настоящее время этот работник на работу не вышел. Когда ему специалист по кадрам позвонил по телефону, этот работник сказал, что он у нас работать не будет. Этот работник до сих пор не появляется на работе.

Сегодня, 22.10.2009 г. руководитель нашей организации принял решение аннулировать трудовой договор с этим работником.

ВОПРОСЫ:

1. В каком порядке и на основании каких документов оформляется аннулирование трудового договора?

2. Какие документы необходимо приложить к приказу об аннулировании трудового договора?

3. Какую запись нужно внести в трудовую книжку об аннулировании трудового договора или никакой записи не нужно?

4. Нужно ли отменять приказ о приеме на работу этого работника?

Большое спасибо!

Перед запись разговора работник не предупреждал о записи ссылается, что сам был не в курсе о записи. Работник записал на диктофон запись своего разговора с сотрудником отдела кадров. В разговоре было обсуждение больничного работника, а так же отказ работника предъявлять его. Так же на записи звонок сотрудника отдела кадров другому сотруднику компании о том что работник не будет предъявлять больничный и уволится задним числом и проставит дату увольнения задним числом. Теперь вопрос. Законность такой аудио записи, ответственность работнику за такую запись в суде о восстановлении на работе, и принимают такую запись как доказательство что работодатель уволил задним числом сотрудника.

С Казаковым был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя он приступил к работе с 12 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 апреля. 14 мая с Казаковым был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания. Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли работник по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение