Налог при продаже объекта незавершенного строительства по доверенности - кто и сколько платит?
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

У меня такой вопрос: если на меня выписали доверенность на продажу на незавершенный строительством объект, то при продаже мной иному лицу платится ли налог, сколько и с кого?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Налог обязательно нужно оплатить если объект недвижимости менее 3-х лет в собственности, согласно п. 1 ст. 220 НК РФ. Платите налог - 13% с суммы продажи превышающей 1 млн. рублей. Платит владелец продаваемого объекта - собственник .

Если продаете как физическое лицо,то налог платится 13%,но платит его тот в чью пользу продается обьект,то есть тот ,кто Выписал Вам доверенность.Если продаете от имени юр.лица,то налоги в общем порядке. ст.217 НК РФ.

Шамиль, здравствуйте. Совершенная вами сделка в силу полномочия, основанного на доверенности, создает, изменяет и прекращает права и обязанности у лица, которого вы представляете (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Если продавец (лицо, которое вы представляете) является физлицом, то ему необходимо заплатить ндфл 13%. Налоговым кодексом предусмотрены случаи освобождения от уплаты налога (п. 17.1 ст. 217 с учетом ст. 217.1), имущественными налоговые вычеты (ст. 220). Если продавец - юрлицо или ип, то уплата налога зависит от применяемой системы налогообложения.

Обращаю внимание, что общий срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты ндфл увеличился с 3 лет до 5 лет. 3 года для случаев, указанных в ст. 217.1. И не получится значительным образом занизить цену недвижимости (будет применяться коэффициент 0,7 от кадастровой стоимости (п.5 ст. 217.1)

Продавец в данном случае кто: владелец объекта или я, на кого выписана доверенность

Платит владелец продаваемого объекта - собственник - согласно п. 1 ст. 220 НК РФ. А Вы просто доверенное лицо собственника.