Живу в доме, там прописана мама, могу ли я написать завещание на другого человек и какие документы нужны для этого?

• г. Краснодар

Живу в доме, там прописана мама, моу ли я написать завещание на другого человек и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (2):

Можете написать завещание на другого человека, это Ваше право. Обратитесь к нотариусу.

Завещание должно быть составлено, в письменной форме, иначе оно будет считаться недействительным. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случаев, когда гражданином оформляется закрытое завещание. Завещание должно быть удостоверено нотариусом либо иными лицами, предусмотренными Гражданским ­кодексом.

Нотариально удостоверенное завещание делится на два вида:

завещание, подготовленное (написанное) со слов завещателя ­нотариусом и им же удостоверенное.

В этом случае за удостоверение завещания нужно заплатить госпошлину в размере 100 рублей (подп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ), а за подготовку текста завещания (техническую работу нотариуса) – ­вознаграждение в размере, определяемом самим нотариусом;

завещание, подготовленное (написанное) самим гражданином (завещателем) и удостоверенное нотариусом.

Здесь Вы обязаны будет лишь уплатить 100 рублей госпошлины за совершение нотариальных действий по удостоверению завещания, поскольку само завещание он готовит самостоятельно.

При составлении завещания имеете право:

-завещать свое имущество любым лицам,

-любым образом определить доли каждого наследника на это имущество,

-лишить наследства одного, нескольких или всех наследников ­по закону, не указывая причин такого лишения.

---Здравствуйте, непонятно кому принадлежит этот дом если вам. то можете написать если нет. то и завещать вам лично нечего. Всего хорошего.