Доброе время суток! Нужна информация о возможности ответственности приобретателя ворованного холодильника, найденного полицией.

• г. Барнаул

Доброе время суток Украли холодильник холодильник нашла полиция я писал заявление у кого нашли какую он может понести ответственность тот кто купил при том зная что холодильник ворованный. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Тот, кто украл, понесет уголовную ответственность - ст. 158 УК РФ. Покупатель ответственности не понесет

Если он знал,что холодильник ворованный -то будет являться соочастником данного преступления

какую он может понести ответственность тот кто купил при том зная что холодильник ворованный.

Формально, в его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
- Однако на практике данная норма применима крайне редко.