Большое спасибо Вам всем.

• г. Зеленоград

Дорогие товарищи юристы! Нужно ли регистрировать договор найма жилого помещения, заключённый на срок пять лет, в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним? Большое спасибо Вам всем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Семён!

Правило о том, что государственной регистрации подлежат договоры аренды недвижимого иммущества (в т.ч.) помещений, заключенные на срок не менее 1 года, установлено ст. 609 гл.34 ГК РФ. Правила, регулирующие договор найма жилого помещения, установлены отдельной гл. 35 ГК РФ, в которой нет положения о том, что такие договоры подлежат государственной регистрации и что на них распространяется действие гл.34. ГК РФ.

Таким образом, если договор найма жилого помещения заключен с физ.лицом, то он не подлежит государственной регистрации, а если с юр.лицом, то такой договор считается договором аренды и соответственно на него распротраняется действие ст.609 (должна быть гос.регистрация).

С уважением, Елена Коновалова.

Спросить
Пожаловаться

В шапке св-ва о государственной регистрации права на квартиру стоят: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИL Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской областиL ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вопрос: кем выдано свидетельство?

Какой срок исковой давности установлен для обжалования отказа Учреждения юстиции по государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним в государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и какой документ это устанавливает?

Спасибо.

Мне нужно в договоре дарения указать кем выдано св-во о праве собственности. В шапке св-ва перечислены: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ L АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ L Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области L ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вопрос: кем выдано св-во о праве собственности.

Господа юристы, здравствуйте. Вопрос: с какого момента считается действующим (заключенным) договор коммерческого найма жилого помещения.

А. С момента подписания договора.

Б. С момента передачи по приемо-передаточному акту помещения.

В. С момента регистрации права пользования жилым помещением в качестве обременения в органе, осуществлющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Договор заключен на срок более 1 года.

Спасибо.

регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним? Спасибо.

Учреждением юстиции НСО по госудаственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор найма жилого помещения заключен 07.03.2013 срок 5 лет. В связи с введением ст.26.1 21.07.2014 в AP-122 от 21.07.1997 Государственная регистрация найма жилого помещения, нужно ли регистрировать (подавать заявление на ограничение права собственности) вытекающего из договора найма заключенного до введения изменений в ФЗ-122 О государственной регистрации недвижимого имущества... Спасибо.

Скажите, пожалуйста: После подписания договора аренды Арендатора с арендодателем на земельный участк, в котором указан пункт Договор, считается заключенным с момента его государственной регистрации в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, где обязанность по регистрации лежит на арендаторе. В течении кокого времени он обязан зарегистрировать договор в юстиции после подписания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение