Большое спасибо Вам всем.

• г. Зеленоград

Дорогие товарищи юристы! Нужно ли регистрировать договор найма жилого помещения, заключённый на срок пять лет, в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним? Большое спасибо Вам всем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Семён!

Правило о том, что государственной регистрации подлежат договоры аренды недвижимого иммущества (в т.ч.) помещений, заключенные на срок не менее 1 года, установлено ст. 609 гл.34 ГК РФ. Правила, регулирующие договор найма жилого помещения, установлены отдельной гл. 35 ГК РФ, в которой нет положения о том, что такие договоры подлежат государственной регистрации и что на них распространяется действие гл.34. ГК РФ.

Таким образом, если договор найма жилого помещения заключен с физ.лицом, то он не подлежит государственной регистрации, а если с юр.лицом, то такой договор считается договором аренды и соответственно на него распротраняется действие ст.609 (должна быть гос.регистрация).

С уважением, Елена Коновалова.