Как покупатель моего бизнеса предлагает включить ответственность за выселение в договор купли-продажи - моя роль как третьего лица в договоре аренды

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем-я продаю бизнес ООО. Покупатель оценил бизнес, допустим, в 5000 руб, из расчета, что окупиться у него он ровно через 5 лет. У меня краткосрочный договор аренды, на пять лет я заключить договор не могу. Покупатель говорит, что давай тогда забьем в договор купли-продажи ответственность за каждый год. Т.е. если его выгонят из этого места через три года, то я ему возвращаю 2 тыс. руб, если через год, то 4 тыс. руб, которые он недополучил и т.д. Вопрос-я же получаюсь третье лицо (ответственность третьих лиц) в договоре аренды их, и правильно ли я понимаю, что если его выгонят, то в суде он не докажет мою ответственность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Максим! Здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи будет забита Ваша ответственность - Вам придется отвечать!

Рекомендую перед подписанием договора проконсультироваться с адвокатом.

Максим, здравствуйте.

Я абсолютно согласен с Уважаемым коллегой о возникновении Вашей ответственности за ситуацию с арендой в силу договора и настоятельно рекомендую Вам не идти на подобные условия.

Бизнес связан со многими рисками (налоговыми, коммерческими) и покупатель не должен пытаться переложить все риски, которые возникнут у него после покупки ООО, на Вас. Вы являетесь добросовестным продавцом, если сообщили покупателю все известные Вам обстоятельства, с которыми может быть связан тот или иной риск продаваемого бизнеса. Дальше решение за покупателем, покупать или нет.

Что касается аренды, то заключение договора аренды сроком на год - обычная практика, связанная с избежанием госрегистрации. Пусть покупатель поговорит с арендодателем, выяснит его намерения. В крайнем случае, уступите в цене.