Вопросы приватизации муниципальной квартиры с участием малолетнего и решением суда

• г. Пермь

Я и мой дедушка (ответственный квартиросъёмщик) зарегистрированы в трёхкомнатной муниципальной квартире; там же зарегистрирован малолетний, имеющий право пользования помещением (по решению суда), который не является нашей семьёй. Законный представитель малолетнего (не зарегистрирована и право пользования не имеет) не даёт согласие на приватизацию. Мой дедушка уже ранее участвовал приватизации (по другой квартире), я не участвовала в приватизации. Имеется решение суда о том, что мы с дедом принимаем участие в содержании 2/3 данной квартиры, а мать малолетнего обязана принимать участие в содержании 1/3 части. Могу ли я приватизировать нашу с ним часть квартиры-2/3! Либо только 1/3? Необходимо ли для этого решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, только с согласия всех граждан (в том числе малолетнего в лице его представителя).

Спросить
Пожаловаться

А через суд? Так как мировое соглашение невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать часть квартиры нельзя, суд вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Мы с моим дедом зарегистрированы в трёхкомнатной неприватизированной квартире. В этой же квартире зарегистрирован внебрачный несовершеннолетний сын моего умершего отца, который по решению суда имеет право пользования данным жилым помещением. Я и мой дед-с одной стороны, и несовершеннолетний не являемся одной семьёй.Порядок пользования помещением по суду не установлен. Мы с дедом когда-то участвовали в приватизации; указанный ребенок в приватизации не участвовал. А с данной квартирой: кто может её приватизировать и в каких долях?

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

У меня есть ребенок (1 год), который зарегистрирован по месту жительства отца. Квартиру в которой зарегистрирована я (мать ребенка) собираемся приватизировать. Нужно ли регистрировать ребенка в эту квартиру для того чтобы он участвовал в приватизации данной квартиры? Квартира находиться в одном регионе, а ребенок зарегистрирован сейчас в другом.

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

В нашей трёхкомнатной муниципальной квартире были зарегистрированы мы с отцом, а так же малолетний, который не является членом нашей семьи-посторонний человек (по решению суда имеет право пользования помещением). Отец умер. Право владения квартирой переходит на двоих? Либо муниципалитет так же имеет право?

При приватизации квартиры по договору соц найма, как будут упитаны интересы несовершеннолетней дочери ответственного квартиросъемщика, если она там не зарегистрирована, ранее использовала своё право на приватизацию (является собственником другой квартиры) но обладает правом пользования. Таким образом какое будет принято решение по квартире при подаче заявления на приватизацию отцом (ответственным квартиросъемщиком).

Дочь была включена в договор соцнайма обсуждаемой квартиры, а после участвовала в приватизации другой квартиры, собственником которой она является сейчас и проживает с матерью. Родители вразводе.

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ней зарегистрирован совершеннолетний человек, который ранее участвовал в приватизации другой квартиры и в настоящее время не согласиться давать какого-либо согласия на приватизацию квартиры в котрой прописан.

Я зарегистрирована и проживаю в муниципальной квартире, в ней же зарегистрирован мой сводный брат, который отказывается давать согласие на приватизацию. Брат проживает у родственников в приватизированной квартире, является ли он там одним из собственников мне неизвестно. В связи с вступлением в силу поправки в Закон о приватизации жилых помещений, по которой теперь не обязательно согласие лица, уже реализовавшего свое право на приватизацию можно ли как-то выяснить участвовал мой брат в приватизации или нет. Заранее спасибо.

В неприватизированной квартире где ответственным квартиросъёмщиком является моя мать, постоянно зарегистрированы: я, моя мать и мой ребёнок 1,5 года, временно зарегистрирована моя жена, которая планирует развод. Каким образом можно приватизировать квартиру при наличии прав 1,5-годовалового ребёнка. Кто даёт его согласие на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение