Как мы поняли когда оформлялся договор дарения там написали что была смена номеров дома, а землю не указали.

• г. Самара

Дом с землей был передан по договору дарения. Сейчас при оформлении свидетельства на дом и землю столкнулись со следующим: Дом и земля под разными номерами. Так выдали свидетельство в соответствии с договором. Как мы поняли когда оформлялся договор дарения там написали что была смена номеров дома, а землю не указали. В архиве сказали что у них нет таких данных.

Вопрос в следующем. Можно ли оставить все как есть. Или все таки нужно переоформлять земельный участок через суд? Возникнут ли проблемы при продаже?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,проблемы при продаже возникнут, так как разница в нумерации может вызвать подозрение у покупателей. Кто вам сказал,что смена номера обязательно через суд. Какой есть документ о смене номера дома? Можно сейчас получить свидетельства на себя так как есть, потом заказать адресную справку на земельный участок и на основании адресной справки внести внесение изменений в ЕГРП и получить новое свидетельство. А в БТИ, если была перенумерация по дому и после этого делался технический паспорт на дом, должны храниться документы в инвентарном деле о смене номера.

С уважением Наталья Николаевна.