Вопросы: - как избавиться от неправомерного ареста счета?

Родился и проживаю в Санкт-Петербурге.

В базе данных исполнительных производств ФССП имеется мой полный однофамилец с полностью совпадающей датой рождения, но родившийся и проживающий в другом регионе, который имеет задолженность по исполнительным производствам в сумме около 1.5 млн. рублей в своем же регионе.

2 дня назад обнаружил, что на мою банковскую карту наложен арест в размере, соответствующем одному из долгов данного человека. Проблема в том, что все исполнительные производства обслуживает ФССП Пермского края, а я в Петербурге.

Вопросы:

- как избавиться от неправомерного ареста счета?

- как избежать проблем, связанных с долгами этого однофамильца, в дальнейшем (судя по всему, оплачивать их он не собирается)?

- как избежать возможных проблем на границе при выезде за рубеж и могут ли таковые возникнуть?

Спасибо.

вопрос №10913441
прочитан 15 раз

Написать жалобу на действия приставов, направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

А куда обращаться с жалобой? В прокуратуру по месту жительства, в прокуратуру по региону ФССП, или в руководство ФССП?

вопрос №10915932

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X