По поводу ответа Родиной Елены Викторовны: почему я должен в свой выходной приходить сдавать больничный?

• г. Москва

Уточняю вопрос, т.к. получил совсем не те ответы. Мой работодатель меня обвиняет в том, что я прогулял. Работая с графиком сутки через трое, я в июле месяце заболел и с больничного листа меня выписали 30 июня, а смена моя была 29 июня. 30,1,2 я на работу не выходил, а с 3 июля я ушел в очередной отпуск. Сейчас при выходе из отпуска с меня требуют объяснительную о том почему я не вышел на работу 30,1,2. Должен ли я был выйти на работу 30 июня? Какой статьей ТК это регламентируется?

По поводу ответа Родиной Елены Викторовны: почему я должен в свой выходной приходить сдавать больничный? Разве нельзя это сделатьв первый рабочий день? Ведь если человека с графиком работы 5 дн. в неделю с 2 выходными выписывают в пятницу, он не идет сдавать больничный в субботу.

Ответы на вопрос (1):

Ответ Вы получили на свой вопрос. Объяснительную пишут в случае, если в отношении Вас работодателем наложено дисциплинарное взыскание. О том, что оно есть - Вы должны быть уведомлены под роспись.