Закон говорит, что отступления от принципа равенства долей супругов при разделе имущества,

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №10914193

Закон говорит, что отступления от принципа равенства долей супругов при разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности, возможны, если один из супругов докажет, что имущество было приобретено за счет его личных средств. Какая ст. закона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
29.06.2016, 12:24

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого?

У меня предстоит раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
02.11.2007, 17:20

Добрый день!

Суд может отступить от равенства долей супругов, на основании как вы правельно заметили ст.39 СК РФ, а также ПП ВС РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

По сложившейся практике суд, отступает от принципа равенства долей супругов, но только лишь в случае оснований засуживающих должного внимания.

Если Вам будет необходима срочная юридическая консультация или понадобится представлении Ваших интересов в суде, Вы можете со мной связаться по тел.89067936564 Владимир.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого?

У меня предстоит раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
26.10.2007, 14:23

Суд не очень часто отступает от начала равенства долей. Например, делят не поровну квартиру, чтобы ребёнку досталась отдельная комната, или ещё как.

Всё индивидуально. Надо разбираться в вашей конкретной ситуации.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Поясните пожалуйста, что это за СУЩЕСТВЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА?

Для того чтобы суд отступил от начала равенства долей, необходимо наличие исключительных существенных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости учета интересов несовершеннолетних детей при разделе имущества супругов и отступления от общего принципа равенства долей супругов в общем имуществе.

Поясните пожалуйста, что это за СУЩЕСТВЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА?

Юрист г. Новокузнецк
25.03.2015, 07:56

Существенные обстоятельства-это те обстоятельства что дети после развода остаются жить с вами и с учетом интересов детей ваша доля может быть увеличена

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
25.03.2015, 07:57

конкретного перечня этих обстоятельств законом не предусмотрено

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, есть ли положительная практика при отступлении от принципа равеснства долей при разделе имущества?

Подскажите, есть ли положительная практика при отступлении от принципа равеснства долей при разделе имущества? И какие могут быть исключительные обстоятельства при отступлении?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 22:21

Доброго вам времени суток. Возможно отступление от принципа равенства, но в таком случае сторона должна доказать суду почему стоит отступить от этого принципа. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 23:16

Доброго времени суток. Такая судебная практика есть. Но нужно еще и предоставить суду доказательства на которых вы будете обосновывать свои доводы по которым будете просить отступить от принципа равенства долей. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Возможен ли раздел на 56/100 и 44/100 с учетом того, что на большей площади будут проживать двое несовершеннолетних детей?

Насколько возможно отступление от принципа равенства долей супругов при разделе дома? Возможен ли раздел на 56/100 и 44/100 с учетом того, что на большей площади будут проживать двое несовершеннолетних детей?

Адвокат г. Одинцово
15.08.2012, 00:19

Ваш вариант вполне возможен .Ст.39 Семейного кодекса "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Как видите , конкретные цифры закон не приводит, но суд в воем решении обязан привести соответствующие мотивы (есть еще Пленум Верховного Суда от 5 ноября 1998 года №15) в нем п.17 на эту тему. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день, на какую статью СК РФ сделать сслылку, чтобы отойти от равенства долей при разделе имущества,

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на какую статью СК РФ сделать сслылку, чтобы отойти от равенства долей при разделе имущества, если все имущество было куплено на деньги одного из супругов?

Юрист г. Новосибирск
15.09.2017, 21:55

Доброго времени суток! Если все имущество было куплено на деньги одного из супругов, то такое имущество не должно делиться между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
15.09.2017, 21:56

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

[b]2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[/b]

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
15.09.2017, 21:59

Доброго времени суток.

Если у вас есть доказательства, что эти деньги были у вас до брака или в период брака вам достались по наследству или были подарены и Вы на них приобрели имущество, то такое имущество не будет считаться совместно нажитым и подлежать разделу не будет.

В противном случае неважно на чьи средства и на кого было оформлено имущество, приобретенное в период брака.

[quote]Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала

равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов

несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания

интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой

супруг не получал доходов по неуважительным причинам или

расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
15.09.2017, 22:08

Здравствуйте.

Если имущество куплено на деньги одного из супругов, и есть неоспоримые доказательства, то в таком случае в судебном порядке можно признать имущество лчной собственностью одного из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.09.2017, 22:30

Добрый вечер! Это возможно, только если это деньги, которые были Вами получены до брака или от продажи имущества, приобретенного до брака, либо от имущества, перешедшего к Вам по наследству или дарению. Если же супруга не работала, а Вы работали, то этого недостаточно для того, чтобы Вам присудили большую часть совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.09.2017, 22:39

Здравствуйте! В данном случае применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ильина Е.В., уточните: в каких именно случаях и при каких именно условиях суд вправе ...

Как при разделе имущества супругов будут учитываться интересы ребенка?

Существующие ответы:

10.07.01 2:34

То имущество, которое приобретено для ребёнка разделу не подлежит (одежда, кровать, музыкальный инструмент, на котором он занимается, его книги и.т.п.)-п.4 ст.60,п.5 ст.38 СК РФ.Согласно ст.39 СК РФ доли супругов при разделе имущества признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов детей. Может быть увеличена доля того супруга, с которым остаётся ребёнок.

Ильина Е.В., уточните: в каких именно случаях и при каких именно условиях суд вправе отступить от начала равенства супругов при разделе имущества?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2001, 08:42

Уважаемый Олег! Эти условия законодательно не определены и каждый состав суда решает этот вопрос в каждом конкретном случае,исходя из интересов ребёнка,так,чтобы его жизнь при разводе родителей существенно не ухудшилась.В судебной практике это возможно,когда отдельно от ребёнка проживающий родитель уклоняется от выплаты алиментов(не работает,либо получает очень небольшой официальный доход), а ребёнку требуется лечение,т.к он страдает хроническим заболеванием.Иногда суд незначительно увеличивает долю супруга,с которым остаётся ребёнок с целью облегчения реального раздела:ведь многие вещи не распилишь,а у родителя с ребёнком нет средств для денежной компенсации,поскольку не на что жить с ребёнком. Это часто бывает в малообеспеченных семьях,где за период совместной жизни нажили дорогую стиральную машину и диван.Ребёнок маленький и стиральную машину нужно оставить матери с ребёнком, но она не работает и платить компенсацию за долю ей б.мужу нечем.Суд старается увеличить долю в имуществе такой матери.В недвижимости долю супругов как правило не увеличивают,либо увеличивают очень незначительно для облегчения реального раздела домовладения либо для того,чтобы определить доли в квартире не механически поровну,а соразмерно метражу имеющихся комнат для минимизации конфликтов по пользованию вместе одной комнатой.Делается это тогда,когда платить всё равно нечем.Ведь ценно не просто решение суда,а то,которое ликвидирует конфликт и исполнимо.В рамках ответов нельзя подробно освещать судебную практику,можно только изложить правовую позицию,поэтому спрашивайте конкретно о том,что Вас интересует в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2001, 07:19

Если Вас интересует консультация по правовым вопросам, а тем более безвозмездная, то постарайтесь соблюдать элементарные правила приличия, в том числе обращения к женщине!

Подобное отношение ни сколько не характеризует Вас с положительной стороны, в том числе и в ситуации по которой Вас так интересует мнение СПЕЦИАЛИСТА.

Фролов Алексей Вячеславович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов?

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов? Когда есть иск одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Юрист г. Чебоксары
12.06.2016, 20:32

Выделяются доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.06.2016, 20:32

Здратсвуйте! Если по земельному участка имеется спор, то он подлежит разрешению в судебном порядке. Суд разделит по 1/2 доли каждому в земельном участке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
12.06.2016, 20:33

за супругом подавшим иск признается право на одну вторую доли в участке расположенном в определенном месте с определенным кадастровым номером и стоимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

В суд обратилась с иском к бывшему мужу михайлова о разделе имущества

В суд обратилась с иском к бывшему мужу 3. М. Михайлова о разделе имущества на сумму 330 тыс. 400 руб. Михайлова также просила увеличить ее долю в общем имуществе в связи с тем, что с ней остались проживать двое несовершеннолетних детей (8 и 14 лет). Кроме того, истица просила выделить ей из спорного имущества автомашину и гараж, так как дети нуждаются в летнем отдыхе и, имея автомашину, она смогла бы вывозить их за город.

Г.С. Михайлов иск признал частично и указал, что из совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, должны быть исключены автомашина и гараж (общей стоимостью 224000 руб.), так как они были приобретены на полученные им авторские вознаграждения за опубликованные научные труды.

Одновременно Михайлов просил суд включить в опись имущества, подлежащего разделу, женские ювелирные украшения из золота и серебра, которые остались у истицы.

Являются ли автомашина и гараж личным имуществом Михайлова? Подлежат ли разделу, как общее совместное имущество супругов, женские ювелирные украшения Михайловой, приобретенные за счет общих средств супругов (средств одного из супругов) в период брака?

Подлежит ли удовлетворению требование истицы об увеличении ее доли в общем совместном имуществе? Как должен быть разрешен спор между Михайловыми?

Адвокат г. Москва
07.04.2015, 15:47

А самостоятельно не пробовали решить задачу. Если желаете за плату решу Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Если за счет денежных средств от продажи имущества, полученного по договору дарения одним из супругов,

Если имущество, полученное по договору дарения одним из супругов, было продано в период нахождения супругов в браке, включается ли сумма денежных средств, полученных от продажи, в состав имущества, подлежащего разделу? Если за счет денежных средств от продажи имущества, полученного по договору дарения одним из супругов, было приобретено другое имущество, то включается ли оно в состав имущества, подлежащего разделу?

Адвокат г. Москва
17.05.2018, 13:18

Включается, как доля лица, кто продал свое имущество и направил его в общее. Но. Доказать это задача этого лица. Не докажет, то все по 1/2 доле будет. Доказывается цепочкой сделок, банковскими выписками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2018, 14:08

Андрей, если доказать в суде, что деньги от этого имущества пошли на приобретение другого или были положены скажем на счет, то в силу ст. 36 СК РФ можно избежать раздела.

Но это непросто...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
17.05.2018, 15:10

Здравствуйте, Андрей! Есди данный супруг докажет в суде, что данная сумма денежных средств получена именно от продажи имущества, полученного в дар, то данная сумма не будет включена в соства имущества, подлежащего разделу, так что необходимы доказательства.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение