Правомерные действия работодателя при изменении вида дисциплинарного взыскания

• г. Ижевск

В связи с ненадлежащим исполнением работником его должностных обязанностей работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора. Через несколько дней, еще до истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, посчитав вынесение работнику выговора чрезмерным взысканием, работодатель отменил приказ о применении выговора и издал новый приказ о применении к работнику за тот же проступок дисциплинарное взыскание в виде замечания. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

правомерны только прописать надо в приказе причину отмены первого и работника ознакомить

Спросить
Пожаловаться

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Работодатель издал приказ о дисциплинарном взыскании работника (выговор) и лишил его премии на 50% (согласно коллективному договору). Вопрос: правомерно ли за один дисциплинарный проступок применять два взыскания? Не нарушение ли это ТК РФ (ст 193), где обозначено, что за один проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание? Разве цель коллективного договора ни социальное партнерство в сфере труда, разве задача КД ни защищать интересы трудящихся?

В общем то ситуация комична. После обращения в инспекцию по труду работодатель 24.06. 2014 г.отменил дисциплинарное взыскание в связи с несоблюдением процедуры применения (т.к. я находился в отпуске), НО! в этот же день издал новый приказ о дисциплинарном взыскании и применил его вновь по тем же основаниям..., так как месячный срок применения ещё не истёк, но уже соблюдая процедуру применения. Прав ли работодатель в этом случае?

КТС отменил решение работодателя о дисциплинарном наказании, работодатель издал приказ отменил наказание, а через два месяца вновь издает приказ о дисциплинарном наказании за этот же проступок, того же работника.

Необходимо вынести дисциплинарное взыскание за неоднократное ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работником: не в срок и с ошибками подается отчетная документация, нарушаются правила ведения и заполнения документации. По результатам оперативного контроля вышестоящей организации, мне как работодателю рекомендовано вынести работнику дисциплинарное за неоднократное нарушение должностных обязанностей.

Какое наказание более уместно: замечание или выговор?

Работник 14 июля 2014 года получил дисциплинарное взыскание в виде замечания, 18 июля его привлекают к дисциплинарному взысканию за другой проступок. Какой вид нужно применить выговор или опять замечание.

Недавно узнала, что работодатель ко мне пременил дисциплинарное взыскание в виде выговора. Приказа не видела с актами об отказе в ознакомлении с приказом также не ознакомлена. Правомерен ли приказ о применении ко мне данного вида взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель за нарушение издал приказ о вынесении работнику дисциплинарное взыскание - замечание. С приказом ознакомил. Может ли работодатель за данное взыскание не давать премию за месяц?

Работодатель обьявляет на весь завод о дисциплинарном взыскании, полностью зачитывая его от и до без согласия работника. Т.к. дисциплинарное взыскание считается персональными данными, можно ли за такие действия привлеч работодателя к ответственности за разглошение перс. Данных?

Работодатель своим приказом объявил работнику N дисциплинарное взыскание в виде замечания и вывесил этот приказ для ознакомления под роспись всех работников этой организации без письменного согласия N. Являются ли такие действия работодателя нарушением норм законодательства о защите персональных данных работника N? Какая ответственность должностных лиц предусмотрена в случае нарушения соответствующих норм закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение