Иск направлен в мировой суд, который в свою очередь передал его в районный суд, но тот отказался рассматривать дело. Как действовать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Иск был подан на рассмотрение мировому судье, но судья вынес определение о направлении дела в районный суд. Районный суд также не принял дело к рассмотрению, объяснив это тем, что дело подсудно мировому судье.

Жалобы писали в оба суда, но результатов никаких нет.

Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в областной суд

Спросить
Пожаловаться

Если районный суд решил, что подсудность мирового суда, то мировой должен подчиниться. Споры о подсудности между судами запрещаются. Напишите в Городской суд и приложите определения судов. Безобразия прекратятся.

Спросить
Пожаловаться

Как вариант можно подать новый иск, если дело не принято к производству. Либо обжаловать определение суда (мирового или районного в зависимости от ситуации).

Спросить
Пожаловаться

Споры по подсудности между мировым судьей и районным судом не допускаются ч. 4 ст. 23 ГПК РФ

Соответственно, если районный суд посчитал, что дело подсудно мировому судье, то мировой и будет рассматривать. Районный суд должен ему материалы отправить. А вам только ждать остается, когда материалы будут отправлены обратно мировому судье

Спросить
Пожаловаться

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Квартиру затопили соседи сверху. Истец подал Мировому судье иск о возмещении материального и морального ущерба (два иска были объединены в одном заявлении). Мировой судья иск не принял - вынес определение, в котором признал, что моральный ущерб вытекает из материального, но тем не менее рассмотрение морального ущерба не входит в компетенцию Мирового судьи. Отправил истца в районный суд.

Районный суд иск также не принял - вынес постановление, что поскольку сумма материального ущерба не превышает 100 тыс. руб, то это дело подсудно Мировому судье, и Мировой судья был не вправе его не принять. Отправил истца обратно к Мировому.

Теперь у Истца на руках два постановления об отказе и вопрос - что делать дальше? Заниматься обжалованиями или еще раз подать иск к Мировому, разделив на разные заявления материальный и моральный ущерб?

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

В ч. 3 статьи 23 ГПК сказано: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд".

А если я поменял предмет, и у меня все требования стали подсудны райсуду, то мировой не направляет дело туда? Надо, чтобы часть требований обязательно осталась подсудна мировому? А в моем случае вступает в силу ст. 33 ГПК? Абсурд какой-то. А как на практике делают?

Подсудность дела мировой суд или районный?

Был подан иск в районный суд на сумму 50500₽., В районный суд (сою). Оставили без движения, определение вступило в силу, разъяснив в определении, что убыток составляет в иске 20 тысяч, а моральный ущерб 30500₽, и дело подсуднотмировому судье. Обратились с иском в мировой суд. Мировой суд вынес определение оставить без движения, так как маральный ущерб не подсуден мировому судье. Подали жалобу на мировой в СОЮ. Вынесено апелляционное определение, вступило в силу, что дело подсудно мировому судье, материальный ущерб возник из однородности обстоятельств по возникновению убытков, ссылка на пленум верховного суда. Определение мирового отменить, направить мировому для принятия к производству. Мировой выносит определение, что дело принято с нарушением подсудности и направить в СОЮ.

Вопрос: стоит обжаловать определение мирового суда, последнее или оно вступит в силу или пусть идёт в СОЮ и потом подать жалобу на СОЮ, что бы это дело рассмотрел областной суд, сколько можно футболить. Или СОЮ наконец рассмотрит иск по существу. Или обратно пошлет. Не охота пропустить сроки на обжалование определение мирового судьи. Хочется, чтоб вопрос разрешили в мировом или в районном. Если бы был подан иск на моральный ущерб в СОЮ отдельно и сумма меньше 50 тыс руб, принял бы СОЮ к рассмотрению этот иск?

Был подан иск по наследственному делу по адресу нахождения наследственной недвижимости. Суд вынес определение о неподсудности иска данному суду. Определение нами обжаловано. В верховном суде жалоба удовлетворена и иск возвращен в суд для принятия в производство и рассмотрения. Правомерно ли передача иска на рассмотрение тому же судье, который выносил определение о неподсудности и отмененное в верховном после нашей жалобы?

Решением областного суда отменено определение судьи районного суда по административному делу об оставлении жалобы заявителя на определение начальника УГИБДД без рассмотрения под предлогом пропуска срока для обжалования. Данным решением дело возвращено на новое рассмотрение в тот же районный суд. При этом повторное рассмотрение дела осуществляет судья, который рассматривал дело первый раз и определение которого было отменено.

Законно ли, что и первое, и повторное рассмотрение дела осуществляет один и тот же судья?

Заранее благодарен. С уважением Романов А.В. 16.02.2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление принято 26.08.2012 г. Рассмотрения иска еще не было.

Подал ходатайство мировому судье о передаче моего дела на рассмотрение в суд по месту моего жительства (истец) на основании постановления пленума ВС 17 от 28.06.2012 г. Получил отказ. Подал частную жалобу в районный суд, жалоба еще не рассмотрена, а судья назначает слушание по делу. Можно ли отложить рассмотрения дела до принятия решения по частной жалобе?

Валерий.

На момент рассмотрения жалобы на постановление мирового суда об адм. правонарушении в районном суде истек 3 месячный срок исковой давности. Районный суд усмотрел нарушение процессуального законодательства. Будет ли направлено дело мировому судье на повторное рассмотрение. Действие федерального судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение