Иск направлен в мировой суд, который в свою очередь передал его в районный суд, но тот отказался рассматривать дело. Как действовать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Иск был подан на рассмотрение мировому судье, но судья вынес определение о направлении дела в районный суд. Районный суд также не принял дело к рассмотрению, объяснив это тем, что дело подсудно мировому судье.

Жалобы писали в оба суда, но результатов никаких нет.

Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в областной суд

Если районный суд решил, что подсудность мирового суда, то мировой должен подчиниться. Споры о подсудности между судами запрещаются. Напишите в Городской суд и приложите определения судов. Безобразия прекратятся.

Как вариант можно подать новый иск, если дело не принято к производству. Либо обжаловать определение суда (мирового или районного в зависимости от ситуации).

Споры по подсудности между мировым судьей и районным судом не допускаются ч. 4 ст. 23 ГПК РФ

Соответственно, если районный суд посчитал, что дело подсудно мировому судье, то мировой и будет рассматривать. Районный суд должен ему материалы отправить. А вам только ждать остается, когда материалы будут отправлены обратно мировому судье