Может ли ЖЭК вывезти личные вещи без согласия собственника по жалобе соседки?

• г. Самара

Имеет ли право ЖЭК вывезти без согласия собственника его личные вещи с лестничной межквартирной площадки (металлич. Ящик под картошку) по жалобе одной соседки, которой он якобы стал мешать (хотя стоит уже давно). Пришли какие-то люди, якобы из ЖЭКА, сунули уведомление (без печатей), где написано, что если не уберем мы, то они сами вывезут согласно правилам ПБ. Не самоуправство ли это с их стороны?. С уважением Н.

Ответы на вопрос (4):

Не самоуправство. Постановление от жилищной инспекции. Хорошо, что еще в суд не подали и не оштрафовали. Нельзя такие вещи держать на лестничных площадках. И МЧС может приехать еще вдобавок (пожарная часть). У Вас нарушения сплошные.

Спросить
Пожаловаться

Не самоуправство ли это с их стороны?.

Нет. Это самозащита гражданских прав.

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений

1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Спросить
Пожаловаться

А как же тогда расценить ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

При этом, в соответствии со ст. 37 ЖК РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения???

Спросить
Пожаловаться

Эта доля в общем имуществе не подлежит выделу в натуре, соответственно Вы не можете выделить и использовать по собственному усмотрению конкретные квадратные метры площади подъезда, чердака либо других площадей. Когда автомобиль принадлежит двум и более лицам, невозможно определить, что конкретное колесо принадлежит собственнику-1, а капот, двигатель или багажник - собственнику-2. Так и здесь. Точно так же, как если квартира принадлежит нескольким лицам: можно выделить в натуре конкретные комнаты пропорционально долям в праве. но невозможно одному выделить кухню, другому ванную и туалет, это помещения остаются в общем пользовании, хотя принадлежат на праве собственности собственникам пропорционально долям в праве.

Спросить
Пожаловаться

У меня щитовая на лестничной площадке. Стал мигать свет потом погас. Обнаружили что в щитовой искрит. Вызвали электриков из Жэка они сняли пломбу что-то там делали. Сказали придти в Жэк за актом утром атакже сообщили что переопломбировка бесплатно. Утром в Жэке сообщили что я должна оплатить 700 руб за что.

Уже на протяжении долгого времени (а именно 20 лет) у нас находится в подвале комната, под замком (где хранятся наши личные вещи такие как спорт инвентарь: горные лыжи, самокаты, велосипеды, летние туристические вещи) . Есть одна "бабуля" В подъезде, которую это видимо сейчас начало не устраивать.. Она позвонила в ЖЭК и всякую ерунду им наговорила, что якобы мы храним там бензин и люди на первом этаже задыхаются.. Чушь полная! Сейчас пришли с ЖЭКа и принесли бумагу, что 16 числа нашу стайку демонтируют... Помогите пожалуйста решить эту проблему!

Живем с двумя детьми в 4 этажном доме без лифта. В подъезде проживает ещё одна семья с маленьким ребёнком. Сегодня ДУК повесили объявление, что если не уберём с лестничной площадки и от входа в подвал коляску, санки и тд,они всё вывезут на свалку. Имеет ли они право просто сами выкинуть? Или требуется какое то предписание?

Здоавствуйте! Ситуация такая. Был сбой в подаче холодной воды в многоквартирый дом. Подал заявление в ВОДОКАНАЛ чтоб провели перерасчет. Они отказали сославшись на то что виновник сбоя не они, а ЖЭК. Подал заявление в ЖЭК, чтоб они произвели перерасчет. Они это сделали и вернули мне деньги за неполученную услугу. Тем временем Служба жилищного надзора провела проверку данного случая и признала вину ВОДОКАНАЛА, что именно они обязаны вернуть деньги жильцам за неполученную услуги. Теперь жэк просит у всех жильцов вернуть жэку те деньги, которые они ранее согласились выплатить нам, признав по ошибки свою вину. Вопрос: имеет ли ЖЭК законное право требовать обратно с жильцов возвратить жэку деньги? Или ответственность за ошибку жэка должен нести сам жэк? Что говорит закон об этом?

Прошу дать консультацию по ЖЭКу.

Мной написано заявление в ЖЭК, по поводу замены канализационной трубы. Проблема возникла из-за верхних соседей (текло с потолка). Течь соседи устранили самостоятельно и препятствуют замене трубы. ЖЭК говорит что ничего не может сделать. Прошу проконсультировать о возможностях ЖЭКа и моих действиях по данной проблемме. Спасибо.

В моем доме мусоропровод расположен около квартиры. Я хочу переварить люк мусоропровода на 180 градусов, т.е. он окажется м/у этажами на лестничной площадке и к нему есть свободный доступ. Соседи 2 этажей согласны. Имею я на это право? Жэк пытается запретить мне это. Хотя мы готовы все оплатить из своего кармана. У нас жуткая антисанитария под дверями!

В других подъездах уже есть перенесенные мусоропроводы и мы так хотим. Но они делали без разрешения Жэка, а мы хотим официально, чтобы потом не было претензий.

Согласно п.2 ст.53 ГПК РФ и п.4 ст 185 ГК РФ я имею право заверить доверенность (не нотариально-обязательную) в ЖЭКе по месту жительства, а вот имеет ли право ЖЭК мне в моём праве отказать, т.е. отказаться заверить доверенность? Так как в приведённых законах однозначно не прописана обязанность ЖЭКа (ТСЖ и пр.)по заверению доверенности, применим ли здесь общий тезис, что когда одна сторона имеет права, то другая сторона несет обязанности по их исполнению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обе стороны имеют право на подачу кассационной жалобы после рассмотрения апелляции, если она рассматривалась по жалобе одной из сторон, или только сторона, по жалобе которой слушалась апелляция?

Управляющая компания вывесила уведомление, что если до 09.09.15 жильцы не вывезут вещи, расположенные в коридорах подвала дома, то их вывезет УК. Сегодня 08.09.15, собралась вывезти вещи, а их уже нет. Позвонила в УК и получила ответ, что все на помойке. Права ли УК, если нет - то куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение