Может ли ЖЭК вывезти личные вещи без согласия собственника по жалобе соседки?

• г. Самара

Имеет ли право ЖЭК вывезти без согласия собственника его личные вещи с лестничной межквартирной площадки (металлич. Ящик под картошку) по жалобе одной соседки, которой он якобы стал мешать (хотя стоит уже давно). Пришли какие-то люди, якобы из ЖЭКА, сунули уведомление (без печатей), где написано, что если не уберем мы, то они сами вывезут согласно правилам ПБ. Не самоуправство ли это с их стороны?. С уважением Н.

Ответы на вопрос (4):

Не самоуправство. Постановление от жилищной инспекции. Хорошо, что еще в суд не подали и не оштрафовали. Нельзя такие вещи держать на лестничных площадках. И МЧС может приехать еще вдобавок (пожарная часть). У Вас нарушения сплошные.

Не самоуправство ли это с их стороны?.

Нет. Это самозащита гражданских прав.

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений

1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

А как же тогда расценить ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

При этом, в соответствии со ст. 37 ЖК РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения???

Эта доля в общем имуществе не подлежит выделу в натуре, соответственно Вы не можете выделить и использовать по собственному усмотрению конкретные квадратные метры площади подъезда, чердака либо других площадей. Когда автомобиль принадлежит двум и более лицам, невозможно определить, что конкретное колесо принадлежит собственнику-1, а капот, двигатель или багажник - собственнику-2. Так и здесь. Точно так же, как если квартира принадлежит нескольким лицам: можно выделить в натуре конкретные комнаты пропорционально долям в праве. но невозможно одному выделить кухню, другому ванную и туалет, это помещения остаются в общем пользовании, хотя принадлежат на праве собственности собственникам пропорционально долям в праве.