Я военнослужащий проходящий службу по контракту, нахожусь в основном отпуске,

Читайте также:
• г. Грозный
Вопрос №10915261

Я военнослужащий проходящий службу по контракту, нахожусь в основном отпуске, за несколько дней до конца отпуска заболел, что я могу сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
30.06.2016, 07:19

---Здравствуйте, ехать в часть и лечиться. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Юрист г. Самара
29.06.2016, 15:39

Добрый день! Вы можете взять больничный, отпуск продляется в данном случае на количество дней которое Вы будете находиться лечении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Юрист г. Ставрополь
29.06.2016, 12:03

---Здравствуйте, ехать в часть и там по месту службы лечиться. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По поводу продлевания отпуска

Я военнослужащий проходящий военную службу по призыву, в настоящее время нахожусь в основном отпуске. В отпуске умудрился заболеть (температура 38.9). Могут продлить по этой причине отпуск и вообще какова структура продлевания отпуска!

Юрист г. Петрозаводск
13.07.2008, 17:58

При наличии у Вас заболевания в период нахолждения в основном отпуске, Вы вправе обратиться в лечебное учреждение, и период нахождения Вас на стационарном излечении не будет включен в продолжительность основного отпуска. Рекомендую Вам заранее уведомить, через военный комиссариат по месту проведения отпуска, о возникшей ситуации, а в дальнейшем, предоставить в часть медицинские документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Могу ли я написать рапорт и уйти сейчас в основной отпуск правомерны ли будут мой действия?

Жена находится на 25 неделе беременности. Лежит в больнице на сохранение с диагнозом. Декретный отпуск с 23 августа сейчас находится в основном отпуске перед декретом. Я военнослужащий стаж службы 5 лет. Мой экипаж уходит на днях в отпуск по личной неприязни командир назначил меня в другой экипаж который в отпуск идёт не скоро. Прочитал закон о предоставление отпуска военным ст 29 пункт

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих. Могу ли я написать рапорт и уйти сейчас в основной отпуск правомерны ли будут мой действия?

Юрист г. Чита
10.07.2016, 14:01

Рапорт можете написать.

Но его не обязаны удовлетворять.

Вас перевели по служебной необходимости.

А Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") указывает в ст. 15 :

"Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)."

Нужно заключение МСЭ о необходимости ухода за своей супругой, чтобы оставили в своём экипаже и предоставили отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.07.2016, 14:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Да, можете написать. Отпуск Вам должны предоставить. Действия правомерны.

.

См. Положение О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Утверждено Указом Президента Российской Федерацииот 16 сентября 1999 г. N 1237

.

13.Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Ребёнок заболел во время отпуска, могу ли пролить отпуск на количество дней, которые болел ребёнок?

Я военнослужащая по контракту, на данный момент нахожусь в основном отпуске. Ребёнок заболел во время отпуска, могу ли пролить отпуск на количество дней, которые болел ребёнок?

Юрист г. Краснодар
27.11.2019, 13:23

Нет не можете это не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.11.2019, 14:39

[i]Здравствуйте, возможность продления отпуска военнослужащему на количество дней болезни его ребенка действующим законодательством не предусмотрена.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Костомукша

2. Обязаны ли предоставить матери-одиночке, проходящей службу по контракту, 14 дней неоплачиваемого отпуска раз в год?

1.Какой продолжительностью должен быть отпуск (дополнительный) у военнослужащих, проходящих службу по контракту в районе, приравненном к Крайнему Северу - 14 или 24 дня?

2. Обязаны ли предоставить матери-одиночке, проходящей службу по контракту, 14 дней неоплачиваемого отпуска раз в год?

Юрист г. Долгопрудный
21.07.2002, 11:34

10 дней.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня 2002 г.)

" Статья 11. Служебное время и право на отдых

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно".

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

(с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г.)

"

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;

б) военнослужащим, проходящим военную службу:

в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;

в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба".

Обязаны, на основании нижеследйющей нормы.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня 2002 г.)

" Статья 11. Служебное время и право на отдых

13. Военнослужащим-женщинам предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами".

ТК РФ.

" Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается".

Вам помог ответ?ДаНет

Даже если это случилось во время основного отпуска мне пологается дополнительный отпуск или нет?

Я военнослужащий по контракту. Уехал в основной отпуск и в основном отпуске у меня умер отец! Даже если это случилось во время основного отпуска мне пологается дополнительный отпуск или нет? Или что вообще делать?

Юрист г. Новосибирск
12.09.2021, 14:57

Поскольку Вы находитесь в основном отпуске, то логично предположить, что дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток, Вам не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если военнослужащий по контракту находится в основном отпуске и во время отпуска берет больничный,

Скажите пожалуйста, если военнослужащий по контракту находится в основном отпуске и во время отпуска берет больничный, продлевается ли у него отпуск или больничный идёт в счёт дней основного отпуска?

Юрист г. Новосибирск
28.03.2022, 11:32

При предъявлении командованию справки из мед. учреждения отпуск продлевается на количество дней болезни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Я военнослужащий по контракту, нахожусь дома а основном отпуске, заболел и обратился в гражданскую поликлинику,

Я военнослужащий по контракту, нахожусь дома а основном отпуске, заболел и обратился в гражданскую поликлинику, будет ли больничный лист с поликлиники являтся основанием для продления отпуска?

Юрист г. Барыш
19.12.2017, 23:40

Доброго времени суток. Автоматически отпуск на период болезни никогда не продляется, вам нужно согласовать все эти моменты с вашим руководством

Вам помог ответ?ДаНет

Я военнослужащий контрактной службы и нахожусь в основном отпуске.

Я военнослужащий контрактной службы и нахожусь в основном отпуске. Если я заболел и мне в госпитале выписали больничный амбулаторно. Продлевается ли отпуск.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2022, 12:10

Здравствуйте. Нужно будет выходить на больничный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2022, 12:30

Да,продлевается, так как согласно п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которым военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпусков, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни, то он, устанавливая правила продления отпусков указанным военнослужащим, обеспечивает им возможность полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного и дополнительного отпусков, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.07.2022, 12:49

Да, вам обязаны на основании справки из мед. учреждения продлить отпуск на количество дней болезни. Предъявите командиру справку и рапорт.

См.

п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.07.2022, 08:12

Да, продлевается на основании справки из медицинского учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение