• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10915403

Моя дочь (18 лет выпускница общеобразовательной школы поступает в колледж и ей требуется справка из районного психоневрологического диспансера. Там за справку требуют деньги. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
29.06.2016, 14:02

такие справки бесплатные, о том что она не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Справка из психдиспансера и наркодиспансера

Дочь поступает в медколледж. Там к справке 086 у нужны справки из психдиспансере, наркодиспансера и кожвендиспансера. За справку в наркодиспансере требуют 530 рублей, потому что дочери уже 18 лет. ? Правомерно ли это?

Юрист г. Чебоксары
06.07.2016, 18:34

Остается открытым вопрос о том, выдается ли данная справка бесплатно или же эта услуга, предоставляемая медицинскими учреждениями, осуществляется за плату. Однозначного ответа на данный вопрос нет. Чаще всего это контролируется региональным законодательством. Каждый регион самостоятельно решает вопрос о том, платно или бесплатно будет выдавать данный медицинский документ, а также категории граждан, которым гарантирована бесплатно данная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Детский-психоневрологический диспансер

Справка из психоневрологического диспансера работнику детской муз школы необходимо получать ежегодно? Психоневрологический диспансер требует при этом прохождения энцефалограммы на платной основе?

Юрист г. Москва
28.08.2015, 18:17

Да, ежегодно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Предоставление справки из психоневрологического диспансера.

На работе требуют предоставления справки из психоневрологического диспансера, эта справка платная. Кто долженоплачивать или возмещать расходы по данной оплате?

Юрист г. Чебоксары
25.03.2016, 14:49

Такую справку вообще требовать не должны, а если требуют - они и возмещают

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Почему за справку из психоневрологического диспансера нужно платить деньги?

На работе требуется справка из психоневрологического диспансера. На учете человек никогда не стоял. В регистратуре требуют электроэнцефалограмму, которую готовы сделать за определённые деньги. Законно ли это?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2014, 20:42

Не законно. Требуйте настойчиво отказ в выдаче справки в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Вопрос. Кому эта справка нужна?

Школа требует перевести ребёнка в другую школу, чтобы не ставить на учет, так как у ребёнка ПДН изъял телефон, школа требует принести справку из другой школы что ребенок будет там обучаться, и только после этой справки сказали отдадут телефон. Вопрос. Кому эта справка нужна? ПДНу? Или школе? Если школе, то как связан с этим телефон, неужто он назодится у учителей.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2022, 21:10

Здравствуйте. Требования администрации школы не совсем понятны. Имеется основной порядок перевода, утвержденый Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177, п.7. На основании заявления обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации. Порядок перевода, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177, п.12 Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую школу.

Вам помог ответ?ДаНет

Справка с психоневрологического диспансера для работы

Для оформления справки на работу с гостайной требуется визит в психоневрологический диспансер. При этом я не имею права выбора диспансера: только по месту прописки. Моему коллеге сделали бесплатно, а с меня потребовали оплату в размере 710 руб. Законно ли это и чем регламентируются тарифы психоневрологического диспансера? Ведь мне дешевле за 1000 руб. купить сразу справку 989 н.

Юрист г. Москва
17.09.2015, 17:00

Здравствуйте.

Да, верно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Является ли выдача справки услугой и требуется ли оформлять отдельный договор?

Проходил медкомиссию на работе. Потребовалась простая справка из психоневрологического диспансера, что не состою на учете (без осмотра и обследования). Выдали платную справку, кассовый чек, квитанцию об оплате. По Коллективному договору работодатель должен возместить расходы. Написал заявление на компенсацию, приложил чек и квитанцию. Отдел кадров требует предоставить еще договор на оказание услуги. Является ли выдача справки услугой и требуется ли оформлять отдельный договор? Насколько правомерно требование кадровиков?

Юрист г. Барнаул
04.07.2020, 14:09

Требование кадровиков незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.07.2020, 14:13

Если Вы хотите, чтобы работодатель возместил затраты, договор для бухгалтерии тоже необходим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
04.07.2020, 22:38

Добрый день!

Да правомерно.

Получение справки это услуга, и вам к платежным документам обязаны были представить договор оказания платных услуг.

Договор о предоставлении платных медицинских услуг заключается заказчиком (потребителем) и исполнителем, в котором (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006):

[b]заказчиком является физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;[/b]

[b]потребителем является физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором (пациент);[/b]

исполнителем является медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям (пациентам). Медицинская организация обязана иметь лицензию на осуществлении того вида услуг, который согласно договору она будет оказывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как забрать документы из колледжа?

Я родитель, ребенок учится в колледже, хочет вернуться в школу. В школе директор дала согласие на зачисление. А в колледже говорят, чтобы забрать документы, нужна справка о переводе от директора школы. Директор такую справку не дает, сказала, что пришлет в колледж приказ о зачислении. Как забрать документы из колледжа?

Юрист г. Нижний Новгород
09.11.2020, 10:57

Согласно ст.61 ФЗ "Об образовании в РФ", образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
18.06.2021, 23:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Скажите пожалуйста если мне 17 лет, и я хочу забрать документы перевестись или пойти работать мне нужно выплачивать им устойчивость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Унеча
08.09.2016, 10:29

Здравствуйте!

ДА, справка необходима

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.09.2016, 10:29

Здравствуйте! увы, требование правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2016, 10:36

Можно и не предъявлять. Это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Тольятти
20.10.2016, 11:01

[quote]На каком основании у учителя (ежегодно, после мед. осмотров) в школе требуют[/quote]Потому что на основании ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, не имеющие психических заболеваний.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение