Уволенный миллиционер с инвалидностью хочет получить жилищный сертификат
199₽ VIP

• г. Махачкала

Положени ли мне жилищный сертификат? Я был уволен в соответствии со ст.19 Закона РФ "О милиции"уволен из ОВД. работал ОВО при РОВД работал с 1993 по 22.02.2004 г.по п."з" ст.19 Закона РФ "О милиции " (по ограниченному состоянию здоровья) установлена инвалидность 2 г полученное при исполнении слжебных обязанностей.

Ответы на вопрос (3):

Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то можете получить жилье на основании ст. 49-51 ЖК РФ. Сертификат Вам не выдадут. См. Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 4. Он был принят после Вашего увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Если во время службы не признались нуждающимся в жилье, то нет оснований для получения сертификата.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Для участия в подпрограмме увольняемым (уволенным) сотрудникам, изъявившим желание получить сертификат, необходимо подать на имя руководителя органа внутренних дел, в котором они состоят на жилищном учете, рапорт (заявление) на участие в подпрограмме по установленной форме.

Нужно обращаться в орган местного самоуправления для постановки на учёт согласно ст. 52 ЖК РФ:

"Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента РФ от 28 июня 1999 г. N 825

"Вопросы обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений"

В целях обеспечения социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений, постановляю:

1. Установить, что приоритетной формой финансирования расходов на обеспечение постоянным жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений, а также членов их семей является выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов.

2. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации о распространении действия президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" на лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.

3. Правительству Российской Федерации принять меры, направленные на реализацию настоящего Указа.

На основании данного Указа Президента РФ вы имеете право на получение жилищного сертификата

Спросить
Пожаловаться

Я совершенно запутался в нашем законодательстве и очень прошу помочь и разъяснить вопрос получения жилья.

В 2000 г. я был уволен из органов МВД в связи с травмой, полученной при исполнении служебных обязанностей, мне была установлена третья группа инвалидности с формулировкой «военная травма», которая остается у меня и по сей день.

Своего жилья нет и никогда не было. Официально на квартирный учет в администрации нашего поселка я стал в 2010 г. Женат, имею несовершеннолетнюю дочь.

В свете нашего законодательства, последних жилищный программ и т.д. имею ли я право на какое-либо жилье, субсидию, жилищный сертифокат, компенсации по ипотеке и т.д. и т.п., куда обращаться?

Помогите пожалуйста, никто не может толком объяснить!

Заранее благодарю,

Портнов Сергей.

Отслужил в милиции 15 лет. В соответствии с ч.7 ст.19 Закона РФ О милиции уволили из органов внутренних дел по п.З (по ограниченному состоянию здоровья - на основании заключения ВВК об ограниченной годности к службе в ОВД и о невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должности при отсутствии возможности перемещения по службе. Заключение ВВК: Заболевание получено в период военной службы. В - ограниченно годен к военной службе. Не годен к поступлению на службу по контракту. УВД отказывается выплачивать единовременное пособие ввиде денежного содержания за 5 лет, согласно приказу 805 от 99 г., с сылаясь на то,что заболевание не является военной травмой. Подал в суд, но входе процесса ощущение, что судья на стороне УВД. Решение суда не вынесено, т.к. постоянно переносят процесс, хотя все участники в суд являются. Посоветуйте что делать.

В 2000 г. по достиж. Предельн. Возр-та уволена из ОВД на пенсию, самост. Отказавшись от прохождения ВВК, при этом в процессе службы была военная травма. В 2003 г. случился инсульт, после чего прибыла в ЦВВК МВД РФ, показав мед. и служ. Док-ты о воен. Травме. Далее МСЭКом была установлена 2 гр. инв-ти по в/травме. В августе 2014 по предоставленным мед. док-там на момент увольнения ВВК провела мне комиссию и вынесла заключение о моем сост. Здор. на момент увольнения, после чего кадровым аппаратом УВД мне изменили формулировку приказа увольнения по состоянию здоровью Ограничено годна с военной травмой. Естественным образом при увольнении никаких выплат (единовременных и страховых) не получала, т.к. отказалась от ВВК. В ФЗ-№3 от 7.02.2011 г. ст.43 п.5 указано, что исковая давность на выплату единовременных пособий не распространяется. Что мне делать с создавшейся ситуацией? Подскажите! Спасибо!

Мой покойный муж был пенсионером МВД. Он ушел по ст. 19 п. З Закон РФ О милиции (по ограниченному состоянию здоровья) Выслуга лет составлял: в календарном исчислении-10 лет 9 месяцев 9 дней, в льготном исчислении 11 лет 03 месяцев 9 дней. Пенсионер с 1 января 2010 года. Не получал ни сертификат ни жилье. Получил страховку. Остались двое не совершенно летних ребенка. Можем ли мы получить сертификат на жилье?

Мужа уволили 25 октября 2010 года по ограниченному состоянию здоровья. Приказом начислены выплаты в течении года в размере звания. В апреле месяце заключил контракт в военкомате о службе в Чечне. Выплаты в размере звания прекратились производиться. Законно ли это? Ведь в приказе не оговорено условия, а только срок выплат. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

Законно ли увольнение с ОВД по ст. .19 п. «з» закона о милиции без уведомления. И без предоставления другой должности в соответствии состоянием здоровья, если я проработал пять лет в органах ОВД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в районном УВД. Мною был заключен контракт на службу в органах внутренних дел сроком на 3 года (проработал 1,5 года). Я написал рапорт об увольнении по собственному желанию, но начальник отделения кадров сказал мне, что я буду уволен за нарушение контракта...

Но ведь в ст.19 п."А" Закона "О милиции" предусмотрена возможность увольнения по собственному желанию. Как мне быть, если меня уволят за нарушение контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение