Уволенный миллиционер с инвалидностью хочет получить жилищный сертификат
199₽ VIP

• г. Махачкала

Положени ли мне жилищный сертификат? Я был уволен в соответствии со ст.19 Закона РФ "О милиции"уволен из ОВД. работал ОВО при РОВД работал с 1993 по 22.02.2004 г.по п."з" ст.19 Закона РФ "О милиции " (по ограниченному состоянию здоровья) установлена инвалидность 2 г полученное при исполнении слжебных обязанностей.

Ответы на вопрос (3):

Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то можете получить жилье на основании ст. 49-51 ЖК РФ. Сертификат Вам не выдадут. См. Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 4. Он был принят после Вашего увольнения.

Если во время службы не признались нуждающимся в жилье, то нет оснований для получения сертификата.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Для участия в подпрограмме увольняемым (уволенным) сотрудникам, изъявившим желание получить сертификат, необходимо подать на имя руководителя органа внутренних дел, в котором они состоят на жилищном учете, рапорт (заявление) на участие в подпрограмме по установленной форме.

Нужно обращаться в орган местного самоуправления для постановки на учёт согласно ст. 52 ЖК РФ:

"Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

Указ Президента РФ от 28 июня 1999 г. N 825

"Вопросы обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений"

В целях обеспечения социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений, постановляю:

1. Установить, что приоритетной формой финансирования расходов на обеспечение постоянным жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений, а также членов их семей является выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов.

2. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации о распространении действия президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" на лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.

3. Правительству Российской Федерации принять меры, направленные на реализацию настоящего Указа.

На основании данного Указа Президента РФ вы имеете право на получение жилищного сертификата