Сколько филиалов представительств может иметь одно юридическое лицо.

Вопрос №1091574

Пож-ста, сколько филиалов (представительств) может иметь одно юридическое лицо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань

Наташа. Согласно ст. 55 Гражданского кодекса РФ (Представительства и филиалы)

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Положения абзаца третьего пункта 3 статьи 55 не распространяются на Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ).

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Таким образом, законом не ограничено право юр. лица на определенное количество филиалов (представительств). В то же время, такое ограничение может быть предусмотрено в учредительных документах юр. лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ограничений по закону нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ирина
• г. Ейск
Вопрос №23667

Можно ли в одном городе открыть два филиала. Если да, то какие документы нужно предоставить в регистрационную палату, а какие в налоговую инспекцию.

Светлана
• г. Москва
Вопрос №118986

Может ли в составе одного юридического лица существование других самостоятельных юридических лиц?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №5764734

Вопрос по автономной некоммерческой организации. Хотим открыть филиал в другом регионе РФ. Фрагмент из устава НКО: Руководители филиала и представительства назначаются некоммерческой организацией и действуют на основании доверенности, выданной автономной некоммерческой организацией.

Вопрос такой: можем ли мы взять другое название для филиала? Или нужно будет оставить то же название с пометкой филиал? Просто наше название никак не вяжется с тем регионом где мы хотим открыться...

А также хотелось бы уточнить, стоимость открытия филиала НКО? И какие вообще ожидаются затраты в плане юридического сопровождения открытия филиала. Спасибо!

Примак Марина Александровна
• г. Москва
Вопрос №772549

Пож.-ста, сколько стоит сейчас регистрация изменений в учредительных док-х, по каким реквизитам их оплачивать и куда подавать: в 46 или ИМНС по месту постановки на учет? Юр.л. зарегистрировано в Москве, в 46 ИМНС.

Спасибо.

Вопрос №5036040

Два филиала одного юрлица объединяют, приказа на реорганизацию или слияние нет. всем работникам предложили написать заявление о переходе в другой водоканал, ИТР попадает по сокращение.

Ольга
• г. Чебоксары
Вопрос №129322

Может ли представительство юридического лица иметь свою печать и открыть счет в банке.

Галина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №171602

1. Может ли филиал или представительство иностранной компании от своего имени заключить Договор?

2. Чьи реквизиты (иностранной организации или филиала) должны быть указаны в документах?

3. Какие документы необходимы для заключения хозяйственного Договора?

Кем данные документы должны быть заверены? Достаточно ли только доверенности на представителя организации или представителя филиала?

5. Каким образом необходимо заносить наименование лица в Договор?

6. Какие данные должны быть отображены в счете-фактуре, выдаваемые филиалам, в полях «Покупатель» и «Грузополучатель»? В каких случаях информация в данных полях может отличаться?

Заранее благодарю за предоставленные ответы.

• г. Брянск
Вопрос №18549845

У нас в России есть норм адекватные юристы которые учились, а не покупали диплом?! Которые могут ответить так, чтоб не задавать вопросов?!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.