Вопрос №1091574

Подскажите, пож-ста, сколько филиалов (представительств) может иметь одно юридическое лицо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
20.08.2010, 15:50

Наташа. Согласно ст. 55 Гражданского кодекса РФ (Представительства и филиалы)

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Положения абзаца третьего пункта 3 статьи 55 не распространяются на Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ).

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Таким образом, законом не ограничено право юр. лица на определенное количество филиалов (представительств). В то же время, такое ограничение может быть предусмотрено в учредительных документах юр. лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2010, 16:34

ограничений по закону нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Может ли иностранное юридическое лицо купить квартиру в Москве, не имея никаких представительств, филиалов в России?

Может ли иностранное юридическое лицо купить квартиру в Москве, не имея никаких представительств, филиалов в России? Какие нужно будет платить налоги?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
25.05.2003, 15:07

Может. Для подписания договора купли-продажи и регистрации договора и перехода права собственности на недвижимое имущество необходимо иметь доверенное лицо на территории России с надлежаще оформленными исполнительным органом юрлица полномочиями на заключение сделки купли-продажи квартиры и иными документами (подтверждением полномочий исполнительного органа, копиями учредительных документов юридического лица - ст.16 Закона РФ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Если вам потребуется помощь в оформлении сделки и регистрации ее на территории РФ - обращайтесь, будем рады оказать содействие. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли какие то ограничения?

Скажите какова максимальная численность сотрудников в филиале, а какова в представительсвте? Есть ли какие то ограничения? Сколько может организация иметь филиалов?

Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2007, 17:25

Закон не устанавливает предельной численности работающих в филиалах и представительствах, как и не ограничивает количество филиалов. Это решает сама организация. К примеру ОАО "Российские железные дороги" имеет филиалы - железные дороги, заводы, дирекции и т.п. с численностью работающих в несколько десятков тысяч человек, а сами филиалы имеют свои структурные подразделения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Правомерен ли такой отказ?

Инспекция ФНС отказала в регистрации ООО «ИнвестСервис», основываясь на том, что единственным учредителем указанного юридического лица является иностранное юридическое лицо, не имеющее филиалов и представительств в РФ. Правомерен ли такой отказ?

Юрист г. Ульяновск
09.03.2016, 17:21

российское ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, о чем сказано, в п. 2 ст. 7 Закона «Об ООО».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Исполнение услуг по договору

Юристы предоставляют услуги любому желающему на основании договора предоставления юридических услуг. Зачастую юристы в судах представляют интересы физических, либо юридических лиц.

Вопрос: Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?

Юрист г. Новокузнецк
29.01.2022, 15:45

Для представительства в суде законодательство России не содержит требования что юрист должен быть зарегистрироваться в качестве самозанятого. Достаточно оформленной доверенности ст 53 ГПК РФ для представительства в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9001609
Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2022, 15:47

Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого - это не обязанность а один из видов налоговых режимов

Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо) - если он представляет интересы в суде на договорных условиях как физическое лицо, то не нарушает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2022, 15:56

[quote]Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?[/quote]

нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Обятельно ли представительству ООО (расположенном в другом городе) иметь свою печать и счет в банке?

Дайте, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу.

Обятельно ли представительству ООО (расположенном в другом городе) иметь свою печать и счет в банке? Может ли руководителем представительства быть директор головной организации?

Какие именно сведения о представительстве указываются в Уставе головной организации?

Юрист г. Воронеж
30.11.2004, 11:44

Представительство может не иметь своей печати и пользоваться печатью юр.л., т.е. головного.

Директор головной организации может быть директором представительства.

Счет в банке открывается по-усмотрению и для удобства.

Но вышеперечисленное не удобно.

Потомучто Вам придется документы либо возить , либо посылать по почте в головной.

Проще сделать печать и назначить директора, выдав ему доверенность с ограничением, по вашему усмотрению.

В уставе указывается наименование и адрес представительства.

Но от этого можно уйти и в уставе должно быть написано что юр.л.-головное вправе по своему усмотрению открывать филиалы и представительства на территории РФ.

Удачи.

Я тоже из Воронежа.

Можете звонить после 8.00, если будут дополнительные вопросы.

77-68-55 Юля.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право представительство иностранного юридического лица выписывать ...

Имеет ли право представительство иностранного юридического лица выписывать счета-проформы клиентам или это должно делать само юридическое лицо? Если оно это право имеет, то какие лица правомочны подписывать счет-проформу? Обязательна ли подпись главы представителтьства и главного бухгалтера?

Юрист г. Долгопрудный
11.08.2002, 12:30

Изучите права представительства (должно быть в положении о представительстве, может быть дополнительно в иных документах, подписываемых организацией) и доверенность руководителя Представительства (там прописаны права руководителя). Если это право указано в этих документах, то пожалуйста. В любом случае, выписанные Представительством счета-проформы будут считаться выписанными самой организацией, только в лице определенного представителя. Обязательства возникают у этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли такой отказ?

Инспекция ФНС отказала в регистрации ООО «ИнвестСервис», основываясь на том, что единственным учредителем указанного юридического лица является иностранное юридическое лицо, не имеющее филиалов и представительств в РФ. Правомерен ли такой отказ?

Прошу дать полный развернутый ответ, с указанием ссылок на НПА.

Юрист г. Липецк
18.04.2016, 07:48

В соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга. Стоимость - 15000 рублей. 100% предоплата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Передача права собственности на авто.

У нас Представительство зарубежной компании. В собственности Представительства есть автомобиль. Может ли Представительство передать право собственности на этот автомобиль другому Представительству, чтобы это новое представительство могло взять этот автомобиль на баланс и поставить его на учет в ГИБДД?

Сергей Пенушкин.

Адвокат г. Миллерово
22.06.2017, 12:29

Может конечно, Для чего необходимо оформить либо договор дарения, либо договор купли-продажи транспортного средства в соответствии с Гражданским законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
22.06.2017, 12:32

Здравствуйте, Сергей! Если Представительство зарубежной компании не является юридическим лицом, то решение о передаче автомобиля должна принять зарубежная компания, которой принадлежит данный автомобиль. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

(Канада), тогда как официальное название компании XXX Inc.

Открываем Представительство Канадской компании в Москве.

В документах (положение о представительстве, Решении директоров о создании представительства, Доверенности на главу представительства) юрист указал название головной компании - XXX Inc. (Канада), тогда как официальное название компании XXX Inc.

Является ли указание страны регистрации юр. лица в скобках ошибочным при условии, что место регистрации прописано.

Нужно ли корректировать документы (положение о представительстве, Решении директоров о создании представительства, Доверенности на главу представительства) и убрать (Канаду), либо это обычная практика и корректировать документ НЕ нужно.

Юрист г. Серпухов
03.02.2016, 15:14

Да, это ошибка, т.к. заполнять все формы надо в соответствии с указанием в графе заполнения. Поэтому надо писать без указания страны. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.02.2016, 15:16

Да,нужно корректировать, так как это ошибка. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12123875/#ixzz3z6faGgEB

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4434912
Юрист г. Сыктывкар
03.02.2016, 15:17

[b]Да необходимо поменять, все документы должны соответствовать фирменному наименованию

[/b]Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ с 1 сентября 2014 года статья 61 ГК РФ изложена в новой редакции.

------------------------------------------------------------------

5[b]. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.02.2016, 16:11

Поскольку это иностранное юридическое лицо, то и документы о создании представительства этого юридического лица должны национальному законодательству соответствовать. Поэтому нужно смотреть какие требования к оформлению положения о представительстве в Канаде предъявляются к таким документам. В РФ аккредитацию оформят без проблем, поскольку нет оснований для отказа.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ

"Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

.

Статья 21. [b]Создание, открытие на территории Российской Федерации филиала, представительства иностранного юридического лица[/b], прекращение деятельности этих филиала, представительства. Аккредитация филиала, представительства иностранного юридического лица. Государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц

.

3. Отказ в аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица или в принятии решения об аккредитации представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации, осуществляется соответственно уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), [b]при наличии хотя бы одного из следующих оснований[/b]:

.

не представлены необходимые для аккредитации документы, либо эти документы представлены с нарушением срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, [b]либо представленные документы не соответствуют утвержденным в установленном порядке формам, форматам или требованиям к их оформлению[/b];

установлено, что в представленных учредительных или других документах иностранного юридического лица содержится недостоверная информация;

цели создания, открытия филиала, представительства иностранного юридического лица противоречат Конституции Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, законодательству Российской Федерации;

цели создания, открытия филиала, представительства иностранного юридического лица создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальным интересам Российской Федерации;

прекращена в связи с грубым нарушением Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, законодательства Российской Федерации аккредитация филиала, представительства иностранного юридического лица, сведения об аккредитации которых были внесены в реестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
03.02.2016, 16:12

Здравствуйте.

Наименование, а также другие атрибуты, реквизиты необходимо указывать в точном соответствии с теми, которые имеют место в стране, где зарегистрировано данное юридическое лицо

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 17 сентября 2007 г. N ММ-3-09/536@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ

СВЕДЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 85 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.15. форму АФ "Сведения об аккредитации (лишении аккредитации) филиалов (представительств) иностранного юридического лица" согласно приложению N 15 к настоящему Приказу;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компанийакты на территории РФ?

Коллеги.

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств нерезидентов много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компанийакты на территории РФ?

Юрист #3499
Фирма г. Самара
14.06.2005, 19:08

Готовьте и высылайте копии договоров и другой документации к нам. Проведем экспертизу и ответим на все вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение