Дочь сейчас находится с бабушкой жены в другом городе, жена находится без ребенка в Москве.

• г. Москва

В настоящий момент собираюсь разводиться с женой по причине ее супружеской неверности. Имею дочь которой сейчас пол года. Жена в настоящий момент естественно не работает, но и раньше тоже не работала. Трудовой книжки у нее нет. ей 22 года. Мне 33 года.

В отношении квартирного вопроса - у нас комуналка в которую я прописал жену, но сами жили в квартире у мой матери в которой имеются все условия для нормального воспитания дочери. Дочь сейчас находится с бабушкой жены в другом городе, жена находится без ребенка в Москве.

Вопрос: Как построить правильно бракоразводный процесс, как мне стать главным попечителем ребенка, сделать так, чтобы он был рядом со мной, на моем попечении, причем не ущемляя права матери на ребенка.

Ответы на вопрос (3):

У нас нет такого понятия как главный попечитель.

Во время расторжения брака, которое в вашем случае возможно только в судебном порядке, можно определить с кем остается проживать ребенок.

Но вы должны знать. что сейчас вы не можете иницировать р асторжение брака без согласия на то супруги - до исполнения ребенку 1 года.

Если же супруга согласна, то на расторжении б рака будет решаться вопрос и о ребенке. Конечно, таких маленьких деитей обычно оставляют с матерью. Если вы хотите. чтобы ребенок жил с вами , то вы должны доказать, что ребенку будет лучше с вами - то есть указать все возможности вашего воспиатния дочери - бытовыйе условия, возможность заботиться и воспитывать, возможность уделять ей много внимания , осебенно сейчас - когда она такая маленькая. У вас есть возможность сидеть на больничных и т.д.

Одновременно вы олжны доказать, что осавить реб енка с амтерибью невозможно - обычно влияние на решение оказывают такие факторы - аморальное поведение матери, злоуполтребление спиртными напистками или наркотиками, отсутствие заботы о ребенке и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на доске -

Что вы имеете в виду под поэтапностью действий? Сначала нужно выяснить, согласна ли сейчас ваша супруга на расторжение брака. Если нет, то все равно придется вам ждать полгода, если вы не опечатались и вашему ребенку сейчас действительно 6 месяцев.

Если согласна, то нужно расторгать брак.

Можно одновременно подать требование об определение места жительства ребенка, так как именно на суде о расторжении брака суд должен поставить вопрос с кем остается ребенок и о порядке взыскания алиментов.

Но для возможности решения вопроса в вашу пользу нужно действительно знать обстоятельства дела. Вы мне можете писать в следующий раз по почте, или позвоните в понедельник.

Спросить
Пожаловаться

Одновременно с требованием о расторжении брака, Вы можете просить суд решить вопрос о том, с кем из родителей остается ребенок. В подавляющем большинстве случаев, конечно же, ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня волнует вопрос, который заключается в следующем: мы с моей женой не расписаны, т.е живем в гражданском браке. У нас родился ребёнок, который носит мою фамилию. Зарегистрирован по месту регистрации жены. Ситуация такова, что жена не хочет жить со мной, но ребёнка я оставлять не собираюсь без своего присутствия рядом с ним. как быть, если я хочу, чтоб мой сын был со мной, не собираясь естественно лишать его полностью матери, т.к. не имею на это морального права. В случае расставания мне придётся уехать в другой город, где я и имею постоянное место жительства. Понимаю, что вопрос немного запутан, но постарался объяснить всё предельно кратко. Жена также зарегестрирована по другому адресу, у матери. Сейчас мы проживаем на сьёмной квартире. Мой сын зарегестрироан так же у матери жены. Это что меняет? Спасибо.

От первого брака у меня есть дочь, которую я очень люблю. Ей 16 лет. До развода мы с первой семьей жили в квартире, находящейся в собственности у моей матери. При этом жена была прописана в квартире своей матери, а моя дочь вместе со мной. Мать первой жены приватизировала квартиру без дочери. Моя жена написала отказ от приватизации, мать продала квартиу и перерегистрировала жену в новую квартиру. После нашего развода жена с согласия своей матери прописала нашу дочь к себе. Это было 7 лет назад.

Сейчас я вместе со второй женой собираюсь покупать квартиру в общую совместную собственность.

Мой вопрос такой. Может ли моя первая жена с моей дочерью в любой момент быть выселенными из квартиры, оказаться и без прописки и без права на жилье и без права быть зарегистрированными, как нуждающиеся в социальном жилье?

Могу ли я при таких обстоятельствах делать покупку квартиры со второй женой в общую совместную собстенность? Ведь я не смогу при такой покупке прописать к себе дочь без согласия второй жены? И что будет с моей дочерью? Какие права у нее будут без жилья и прописки?

В ближайшее время собираюсь разводиться с женой. Я, моя жена, моя мать и наш несовершеннолетний ребенок прописаны в приватизированной квартире в Москве, принадлежащей моей матери.

Мне никакая недвижимость не принадлежит, жене тоже. Сможет ли моя мать в случае моего развода выписать из квартиры мою жену без ее согласия при наличии у нас несовершеннолетнего ребенка? Нужно ли для этого разрешение органов опеки и попечительства? Сможет ли моя жена находиться в этой квартире, если суд определит, что наш ребенок будет жить с женой? Смогу ли я в случае решения суда об опеке над ребенком в пользу жены приобрести жилплощадь на имя ребенка на родине жены (Рязанская область) и выписать туда жену и ребенка без согласия жены? Нужно ли для этого разрешение органов опеки и попечительства?

Сложилась следующая ситуация.

Я прописан у матери. Моя жена, имеет временную регистрацию на 5 лет, так же на квартире моей матери. Сама жена из Твери. И родители у ней в Твери.

Жена сейчас беременна. Моя мать начала устраивать скандалы и психи. Что ребенка пропишут к ней в квартиру. И мол моя жена только этого и хочет, что бы меня по миру пустить с голым задом.

Мы с женой решили съехать от матери моей. Дабы спокойней жить. Но и этого оказалось мало. Мать хочет выписать жену. В связи с чем, возникает ситуация, что жена не сможет получить родовой сертификат. Так как она не работает, и останется без временной прописки в Москве, а следовательно перестанет действовать страховой полюс. Без которого она не получит родовой сертификат.

Вопросов несколько:

Если жену выпишут, она будет с Тверской пропиской.

Получит ли она родовой сертификат? Если известно, что из поликлиники, в которой она сейчас обследуется, ее выпишут.

И главный вопрос, если мать не выпишет жену, куда пропишут ребенка? К моей матери, или мы сами можем сказать, что бы прописали на Тверской адрес, к родителям жены?

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Меня зовут Алексей, я хочу развестись с женой. После 3-х лет брака мы точно выяснили, что у нас разные взгляды на жизнь, семейный быт, ведение финансов и приоритеты в семье. На данный момент жена не намерена разводиться, уговаривает и тд., а я решил твердо.

Ситуация такая: Я, жена и дочь 3-х лет проживаем и прописаны в квартире моей матери, оба работаем. Рядом, в 5-ти минутах пешком живёт моя бабушка, которая каждый день отводит и забирает дочь в/из детсада.

Мои родители живут в частном доме в ~20 км от нас, оба работают. Родители жены живут в Курске в квартире, за которую платят ипотеку, растят своего второго ребёнка 9-ти лет. Отец жены несколько лет пытается стать предпринимателем, но дохода не приносит в семью никакого.

У меня в собственности есть потенциальная квартира в долгострое, которая куплена до брака.

Вопросы: с чего начать бракоразводный процесс в одностороннем порядке?

Останется ли дочь со мной, если будет на это согласие жены?

Каков шанс, что суд оставит мне дочь, если не будет согласия жены?

Возможно ли будет принудительно выписать жену из квартиры после развода?

Имеет ли жена какие-либо права на мою квартиру в долгострое?

Добрый день. Меня волнует вопрос, который заключается в следующем: мы с моей женой не расписаны, т.е живем в гражданском браке. У нас родился ребёнок, который носит мою фамилию. Зарегистрирован по месту регистрации жены. Ситуация такова, что жена не хочет жить со мной, но ребёнка я оставлять не собираюсь без своего присутствия рядом с ним. как быть, если я хочу, чтоб мой сын был со мной, не собираясь естественно лишать его полностью матери, т.к. не имею на это морального права. В случае расставания мне придётся уехать в другой город, где я и имею постоянное место жительства. Понимаю, что вопрос немного запутан, но постарался объяснить всё предельно кратко. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, жена и наш ребёнок прописаны (и живём) в квартире, принадлежащей моей матери по праву собственности. Мы с женой решили разводиться. Жена, как я понимаю, прав на квартиру никаких не имеет. Но вопрос, можно ли выписать (и выселить) из квартиры жену с ребёнком, если другого жилья у жены в собственности нет?

В 2005 году я был прописан в 2 комнатной квартире Потом прописал к себе жену и дочь. Квартир была приватизирована на жену и дочь а я от приватизации отказался. Затем я взял кредит и была куплена 3 комнатная квартира на жену и дочь. Жена меня там прописала. Сейчас мы собираемся разводиться. Вопрос - может ли жена выписать меня на улицу при продаже квартиры без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение