Дочь сейчас находится с бабушкой жены в другом городе, жена находится без ребенка в Москве.

• г. Москва

В настоящий момент собираюсь разводиться с женой по причине ее супружеской неверности. Имею дочь которой сейчас пол года. Жена в настоящий момент естественно не работает, но и раньше тоже не работала. Трудовой книжки у нее нет. ей 22 года. Мне 33 года.

В отношении квартирного вопроса - у нас комуналка в которую я прописал жену, но сами жили в квартире у мой матери в которой имеются все условия для нормального воспитания дочери. Дочь сейчас находится с бабушкой жены в другом городе, жена находится без ребенка в Москве.

Вопрос: Как построить правильно бракоразводный процесс, как мне стать главным попечителем ребенка, сделать так, чтобы он был рядом со мной, на моем попечении, причем не ущемляя права матери на ребенка.

Ответы на вопрос (3):

У нас нет такого понятия как главный попечитель.

Во время расторжения брака, которое в вашем случае возможно только в судебном порядке, можно определить с кем остается проживать ребенок.

Но вы должны знать. что сейчас вы не можете иницировать р асторжение брака без согласия на то супруги - до исполнения ребенку 1 года.

Если же супруга согласна, то на расторжении б рака будет решаться вопрос и о ребенке. Конечно, таких маленьких деитей обычно оставляют с матерью. Если вы хотите. чтобы ребенок жил с вами , то вы должны доказать, что ребенку будет лучше с вами - то есть указать все возможности вашего воспиатния дочери - бытовыйе условия, возможность заботиться и воспитывать, возможность уделять ей много внимания , осебенно сейчас - когда она такая маленькая. У вас есть возможность сидеть на больничных и т.д.

Одновременно вы олжны доказать, что осавить реб енка с амтерибью невозможно - обычно влияние на решение оказывают такие факторы - аморальное поведение матери, злоуполтребление спиртными напистками или наркотиками, отсутствие заботы о ребенке и т.д.

В ответ на доске -

Что вы имеете в виду под поэтапностью действий? Сначала нужно выяснить, согласна ли сейчас ваша супруга на расторжение брака. Если нет, то все равно придется вам ждать полгода, если вы не опечатались и вашему ребенку сейчас действительно 6 месяцев.

Если согласна, то нужно расторгать брак.

Можно одновременно подать требование об определение места жительства ребенка, так как именно на суде о расторжении брака суд должен поставить вопрос с кем остается ребенок и о порядке взыскания алиментов.

Но для возможности решения вопроса в вашу пользу нужно действительно знать обстоятельства дела. Вы мне можете писать в следующий раз по почте, или позвоните в понедельник.

Одновременно с требованием о расторжении брака, Вы можете просить суд решить вопрос о том, с кем из родителей остается ребенок. В подавляющем большинстве случаев, конечно же, ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

С уважением,