Возможно ли подать на алименты через суд, если бывший супруг нарушает условия нотариального соглашения о выплате? И возможно ли лишение отца родительских прав?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты через суд, когда бывший муж уже 6 лет выплачивает по нотариальному соглашению оговоренную сумму? В соглашении была указана крайняя дата выплаты алиментов до 15 числа. Бывший супруг каждый месяц нарушает данные требования и платит частями когда захочет. И последний вопрос, возможно ли лишить родительских прав отца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Да, можно, если супруг нарушает Ваши договорённости. Лишить родительских прав тоже можно, но для этого должны быть веские основания. Они перечислены в семейном кодексе.

Можете обратиться за взысканием алиментов в судебном порядке.

Лишить родительских прав можно, при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В случае если родителя лишают родительских прав, обязанность платить алименты сохраняется.

Можете подать в суд на алименты и на лишения родительских прав тоже можете подавать.