Можно ли повторно сократить работника после его восстановления в должности?

• г. Красноярск

Возможно ли повторное сокращение работника после восстановления его в должности через год или три в связи с тяжелым положением предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Если штатная единица сокращается то соответственно и работник сокращается который работал на этой должности с получением соответствующих гарантий предусмотренных ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ДА. это вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Организация выдала работнику уведомление о сокращении его должности. Работник занимает должность юриста. Подходящих вакансий для данного работника нет, о чем он был уведомлен. Но ранее в декретный отпуск ушел юрист. Должны ли мы предложить данную вакансию увольняемому в связи с сокращением работнику?

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

При сокращении штатной численности работника были представлены уведомления о возможном сокращении под роспись. Возможно ли сокращение работников не через 2 месяца после подписания уведомления, а через 3-4 месяца в связи с затянувшейся реорганизацией учреждения или необходимо уведомить их повторно с новыми сроками?

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

На предприятии прошло сокращение численности работников. Сегодня существует необходимость в работниках. Существует срок, который необходимо выдержать после сокращения? Сокращенные работники имеют право на восстановление по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с трудным положеним на нашем предприятии всем работникам было уведомление о сокращении рабочего времени на пол. года или если не согласен - на сокращение. В основном все подписали согласие на сокращенную рабочую неделю. После этого было подписано доп. соглашение к основному договору. Но спустя некоторое время предприятие приняло решение все-таки сократить своих работников. Имеет ли право работник 2 месяца после подписания предупреждения о сокращении работать полный рабочий месяц.

Работника увольняют в связи с сокращением должности. Однако, в Трудовом кодексе предусмотрено основание следующего содержания: "в случае сокращения численности или штата работников". Можно ли сказать, что сокращение должности - это сокращение штата? В соответствии с законом работодатель предупредил работника за 2 месяца до увольнения. Может ли работник использовать отпуск, который им не был использован, и передвигается ли на этот срок дата его увольнения?

Спасибо.

Если работнику не предложили соответствующую должность при её сокращении и соответствующую зарплату и работник согласился

Если работнику не предложили соответствующую должность при её сокращении и соответствующую зарплату и работник согласился работать на время декретного отпуска в другой должности с меньшим окладом, то может ли он при его согласии быть уволен по сокращению его постоянной должности после начала работы на время декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение