Обязанности работодателя при увольнении пенсионера

• г. Тула

Обязан ли пенсионер при увольнении предупреждать работодателя за 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсионер не должен предупреждать работодателя о своем увольнении за 2 недели!Главное, чтобы в тексте заявления было указано:"уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию", и указана дата, с которой работник-пенсионер намерен уволиться.

Статья 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), ... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.