Обязанности работодателя при увольнении пенсионера

• г. Тула

Обязан ли пенсионер при увольнении предупреждать работодателя за 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсионер не должен предупреждать работодателя о своем увольнении за 2 недели!Главное, чтобы в тексте заявления было указано:"уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию", и указана дата, с которой работник-пенсионер намерен уволиться.

Статья 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), ... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить мне. Я работающий пенсионер, хочу знать есть ли форма написания заявления на увольнение по собственному желанию работающему пенсионеру и обязан ли пенсионер при увольнении отрабатывать две недели.

Я военный пенсионер, но сейчас работаю в гос. учреждении, необходимо ли мне предупреждать работодателя за 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Сотрудник организации пенсионер. В организацию устроился будучи пенсионером. Написал заявление об увольнении и тербует его уволить в указанный им день. Впреве ли работодатель задержать увольнение на две недели ссылаясь на то, что заявление на увольнение пишется за 2 недели до предпологаемой даты увольнения. Ведь работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

При увольнении по собственному желанию пенсионера, если он пришел работу уже будучи пенсионером, обязан ли он предупреждать о своем увольнении на 2 недели, согласно ст. 80 ТК РФ? Если нет, то на основании какого документа?

Со мной работодатель заключил трудовой договор с испытательным сроком 2 месяца. Должна ли я предупреждать за 2 недели работодателя об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работающий пенсионер предупреждать об увольнении за две недели?

Скажите, пожалуйста, обязана ли я предупреждать работодателя о своем увольнении за 2 недели если увольняюсь во время испытательного срока и эти 2 недели прописаны в трудовом договоре.

Надо ли предупреждать работодателя не позднее, чем за 2 недели, об увольнении в связи с выходом на пенсию (за выслугу лет), как это предусмотрено при увольнении по собственному желанию или эта правовая норма к данной причине увольнения неприменима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение