Как получить полис омс гражданину республики беларусь

• г. Владимир

Как гражданину РБ получить полис ОМС в РФ?

Ответы на вопрос (2):

Николай, без РВП или ВНЖ - не удастся.

При наличии РВП/ВНЖ - обзавестись официальной работой и обратиться в поликлинику по месту жительства, оформив у представителей страховых компаний полис ОМС.

Для этого необходимо наличие трудового договора (либо трудовой книжки), паспорта гражданина РБ, СНИЛС.

Источник - Письмо Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 21 июля 2011 г. N 20-1/10/2-7112:

Из вышеизложенного следует, что граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом.

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом N 212-ФЗ, не облагаются.