Кража телефона из хостела - ответственность и необходимость информирования полиции

• г. Москва

Днём в хостел проник посторонний и украл у спящего постояльца телефон, администратор не смогла остановить выбегающего из хостела вора. Вопрос: кто в ответе за кражу и надо ли сообщать о краже телефона участковому.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! писать заявление о краже обязательно нужно.

Нужно обязательно сообщить в полицию. Если с хостелом не был заключен договор хранения и в договоре на проживание в хостеле не прописана ответственность за сохранность имущества постояльцев, то ответственность за хищение данная организация не несет.

Вера, обязательно обращайтесь в полицию.

Конечно же вор в ответе за кражу, если он не имел предварительного сговора с кем-либо из сотрудников хостела.