Алгоритм увольнения сокращаемого сотрудника, который вернулся с больничного после предполагаемой даты увольнения

• г. Москва

Сокращаемый сотрудник ушел на больничный за 3 дня до сокращения (на месяц), днем увольнения данного сотрудника должен был быть первый день выхода с больничного, но сотрудник сообщил письменно по электронной почте о том, что он вышел с больничного только в конце рабочего дня. На следующий день он тоже вышел на работу. Как его правильно уволить в данной ситуации? Правомерно ли его уволить на 3 день после выхода с больничного?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель получает право, но не обязанность уволить работника по истечении срока уведомления об увольнении по сокращению численности, штата. Поэтому уволить работника можно в любой день по истечении срока предупреждения. Естественно, с соблюдением запрета на увольнение по инициативе работодателя во время нахождения работника в отпуске, в период временной нетрудоспособности и т.д.

Да, можете уволить на 3-й день, с соблюдением остальных норм ТК.