Бинбанк требует возврата долга по кредитной карте - правомерные требования?

• г. Тула

Я брал кредитную карту в Приват банке. Так как он закрылся стал Бинбанком. Теперь Бинбанк требует с меня деньги. Правомерны ли его требования?

Ответы на вопрос (3):

Правомерны в рамках договора.

Требования Бинбанка правомерны.

БинБанк стал владельцем ПриватБанка, на основании сделки , которая одобрена Комитетом банковского надзора Банка России.

Однако, в порядке ст. 382-385 ГК РФ новый кредитор обязан уведомить Вас о переходе права требования по кредиту или наступлении порядка правопреемства.

А именно: Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права.

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Бинбанк, как правопреемник первоначального кредитора, имеет все права и несет все обязанности согласно заключенного договора.