8 800 505-92-64
175 юристов сейчас на сайте
2557консультаций за 24 часа
Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
21.02.2001 в 16:55
номер вопроса №10918
прочитан 8 раз

Благодарю вадима Рейнатовича за ответ. Убедительно прошу уточнить - должна ли я в каких нибудь консульских (?)

Благодарю вадима Рейнатовича за ответ. Убедительно прошу уточнить - должна ли я в каких нибудь

консульских (?) органах запрашивать о местонахождении своего мужа, которого не видела уже два года.

Что достаточно подать заявление в суд и судья сам (а) разошлет все запросы? Очень прошу ответить, так как время идет,

а я даже не знаю какие шаги стоит предпринять, чтобы не затянуть процесс до бесконечности.

Ведь пока суд запросит, пока узнает, что ответа нет...

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Мутигулин Вадим Рейнатович
    Юрист Россия, г. Воронеж  
    Мутигулин Вадим Рейнатович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    21.02.2001 18:47

    Уважаемая Мария. Запрашивать о местонахождении своего мужа консульские учреждения Вы не должны. В соответствии с действующим законодательством иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч. ч. 1 и 10 ст. 118 ГПК РСФСР).

    Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 126 ГПК РСФСР. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака и другие необходимые документы. В заявлении также необходимо указать, что Вы не живете с Вашим супругом два года и в течение всего этого срока не видели его.

    В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    Если лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительными причин их неявки.

    Кроме того, в соответствии с ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

    В случае, если Ваш супруг будет признан безвестноотсутствующим, расторжение брака будет осуществлятся в органе ЗАГС.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение