Если в кафе должен то почему и в чем разница с магазином?

• г. Москва

Вот если в магазине нечаянно разобьешь например бутылку, то за нее можно не платить. Это я знаю точно, так как сам однажды разбил нечаянно и с меня взыскали, но я заплатил только с условием, что администратор магазина подпишет мне на листочке текст в котором говорится, что они вычли с меня за разбитую бутылку и заверят это печатью. Мне так и сделали. Потом я с этой распиской и иском обратился в суд и мне присудили, что магазин вернул деньги, оплатил иск составленный у юриста и еще небольшой моральный вред возместил. А вот если в кафе или ресторане бокал нечаянно разобьешь, то как? Если по ГК, то я должен возместить ущерб, но в магазине же почему то не должен. Если в кафе должен то почему и в чем разница с магазином? А если не должен, то на какой закон ссылаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются, в частности, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В описанной ситуации при отказе потребителя возместить причиненные убытки (стоимость разбитой посуды) рекомендуется вызвать милицию для установления личности причинителя вреда. После установления личности виновного следует исчислить причиненные убытки (стоимость разбитой посуды), составив соответствующий акт, после чего взыскать с виновного в судебном порядке стоимость данных убытков совместно с процентами за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также услуг представителя (привлеченного юриста или адвоката).

Разница - магазин это место розничной торговли, где за целостность товара он сам несет ответственность, а кафе - это юридическое лицо, предоставляющее вам услуги по общепиту, соответственно и посуду оно дает вам временно, чтобы с нее покушать и за ее целостность уже отвечаете вы. Удачи!