Как правильно и грамотно составить исковое заявление в суд, если было нарушено следующее:-при увольнении не выдан расчет по зар.

21.08.2010, 00:32
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1091833

Как правильно и грамотно составить исковое заявление в суд, если было нарушено следующее:-при увольнении не выдан расчет по зар. плате-зарплата на протяжении последнего года работы на предприятии вплоть до дня увольнения не выдавалась, иногда выдавали по небольшой сумме и очень нерегулярно, для получения хоть какой-то суммы надо было писать заявление-не выдавались расчетные листы-начисление зар платы производилось с нарушениями, а именно: праздничные и сверхурочные оплачивались как обычные рабочие часы, больничные какие начислялись, какие нет. (зарплата вся белая, на карту)-кроме переводов на карту небольшие суммы выдавались наличными, по расходно-кассовым ордерам. При запросе справок 2 ндфл и расчетных листов за все время работы бухгалтер выдала только справки 2 ндфл за 2010, за предыдущие года отказывает в выдаче даже по письменному запросу или как минимум оттягивает сроки выдачи мотивируя неверно составленным заявлением (составлено точно верно, юристы проверяли)-за длительную задержку хотелось бы взыскать пени (как это сформулировать?)-кроме всего перечисленного отсутствие денег негативно сказывалось на качестве жизни в целом (долги, несвоевременная оплата детсада и пр.). теперь из-за долгого ожидания справок из бухгалтерии (которые возможно и высланы не будут), мне пришлось на какое-то время отложить поездку к родителям за ребенком, с ними возник конфликт, ребенок пойдет в дет сад на неделю позднее первого сентября, это негативно отражается на адаптации. Кроме этого на сумму задолженности были определенные планы по развитию своего дела, они были отменены из-за опять же невыплаченной зар платы.

Можно ли свои расчеты по начислению зарплаты приложить для суда к заявлению позднее подачи самого заявления?

Помогите сформулировать все это в заявление в суд со ссылкой на нужные статьи закона.

(хорошего юриста нанимать нет средств, а плохого-нет смысла)

заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск

Мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного участка, района истец: фамилия, имя, отчество, зарегистрированный по адресу: индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания, контактный телефон) ответчик: наименование - для юридического лица, индекс и полный адрес (индекс и адрес фактического месторасположения, контактный телефон)

Исковое заявление о взыскании задолженности и компенсации индексации по заработной плате

Я состою в трудовых отношениях с ответчиком. В соответствии с приказом (трудовым договором, число/месяц/год, номер) я занимаю должность (наименование).

В период с (число/месяц/год) по (число/месяц/год) мне начислена, но не выплачена заработная плата.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Общая сумма задолженности по зарплате с денежной компенсацией составляет (указать сумму руб. коп.).

Комиссия по трудовым спорам мне отказала во взыскании заработной платы (комиссия по трудовым спорам в организации отсутствует).

(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению истца, дополнительное правовое обоснование иска).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 136, 236 ТК РФ прошу:

Взыскать с ответчика в мою пользу задолженность по зарплате в период с (число/месяц/год) по (число/месяц/год) в сумме (указать сумму руб. коп.).

Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию задолженности по зарплате в сумме (указать сумму руб. коп.).

Всего к взысканию (указать сумму руб. коп.).

Дата Подпись

Приложение: справка из отдела кадров (копия приказа); расчет задолженности по заработной плате и компенсации; копия искового заявления.

Примечание:

Процессуальные требования.

Глава 21 ТК РФ "Заработная плата".

Глава 38 ТК РФ "Материальная ответственность работодателя перед работником".

В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Порядок и сроки выплаты заработной платы определяются ст. 136 ТК РФ.

Правило: заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой денежной компенсации. Такая компенсация уплачивается за каждый день задолженности, начиная со следующего дня после установленного дня выплаты.

Денежная компенсация рассчитывается в виде процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Правовые акты:

- Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ;

- Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 17:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12686566

Если увольняешься со школы (уходишь после отпуска), то нужно отрабатывать 2 недели?

13.06.2017, 17:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12686594

Может ли следователь пустить меня на свидание к подозреваемому который находится в РУВД?

Дмитрий
13.06.2017, 17:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12686616

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировал?

13.06.2017, 18:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687029

Как получить временную регистрацию по месту жительства с наличием РВП, если нет знакомых или родственников? Кто может предоставить такую услугу?

Дмитрий
13.06.2017, 18:35
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687044

Хочу купить участок, вид разрешенной пользования земельного участка снт/СНП

Но продается в деревне Сайкиной участок ИЖС. Как это понимать? Возможно ли прописать детей в последствии?

13.06.2017, 19:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687225

У меня Папа инвалид 1 гр. Проживает в С-Пб. Может ли он претендовать на участок земли для строительства дачи в Ленинградской обл. Если да, то сколько соток он может оформить в собственность или аренду?

13.06.2017, 19:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687444

Несколько лет назад в моей семье была продана приватизированая квартира, она была приватизирована на 4 части меня папу маму и мою сестру. Квартиру от государства получал мой папа. Денег после продажи я лично не получила, мама все ссылалась на то, что ей с папой и моей сестрой нужно купить себе жилье. Было куплено жилье в Лен. области и долг так мне и не отдали. Квартиру покупали на имя мамы и она стала ее собственником, после она на пол года принудительно моего папу отправила в психиатрическую больницу, там он пробыл пол года. Затем совсем запугав моего папу она выгнала его и развелась. Папа скитается по съемным квартирам. На данный момент встал вопрос о сносе здания для государственных нужд и расселения жильцов, у папы нет больше ни кого го жилья и прописаться ему негде. Так же в квартире прописана я и мой ребенок. Мама сегодня заявила что мы все должны выписаться и она поставит на очередь на новое жилье мою сестру с ее двумя детьми и мужем, они там все проживают, а мы с папой просто прописаны. Вопрос заключается в том, может ли мой папа тоже встать на очередь для получении жилья в обмен квартире которую сносят. У меня с дочерью есть квартира.

13.06.2017, 19:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687564

Можно ли отменить судебный приказ, вынесенный в феврале месяце. Копию приказа не получала Узнала об ИП только сейчас, когда арестовали счет в банке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение