О компенсации и возмещении ущерба - история с украденным и сломанным велосипедом

• г. Санкт-Петербург
В марте 2014 года оставил (спросил: ничего, если у тебя пока полежит, на что он ответил без проблем.) свой велосипед (BMX (велосипед для занятия экстримальными видами спорта) собранный из дорогих запчастей, купленных на деньги родителей, предоставляемые на карманные расходы, приблизительная цена которого на тот момент 50.000 рублей) на хранение у тогда еще друга. (Через месяц после того как оставил велосипед, узнал, что он без спроса им воспользовался и сломал раму (стоимостью 400$) есть несколько свидетелей видевших это происшествие)

Не забирал велосипед год (был занят обучением, поиском заработка, к тому же велосипед был сломан этим человек, а для ремонта нужно было покупать новую раму).

Когда через год мы встретились (4-5 апреля 2015 года), и речь зашла о возврате велосипеда, сказал что не отдаст, начал требовать деньги, которые я якобы ему должен (за пол года до того как оставить велосипед, пополам починили мою машину (он вложил около 15.000), плюс к этому деньги "вложенные" в меня (бензин расходники в машину) никаких договоренностей о возврате денег не было, я понимал что это безвозмездно и для нашего общего дела (хотели открыть автомастерскую)), когда я сказал что денег никаких не будет, он убежал от разговора (был свидетель, общий друг, сидел в машине, слышал разговор)

После этого была переписка в ВК в которой он не отрицает, что мой велосипед был у него, вот некоторые цитаты из переписки:

Я: "Если ты не отдашь мне все мои запчасти, в том состоянии, в котором они были на тот момент, как я у тебя велик оставил и 30 к за раму, которую ты сломал, может получится так, что ты должен будешь не мне, а другим людям"

Он: "Твой убогий велик мне не нужен, привези мне мое деньги и поедешь его забрать.";"пока ты мне не возместишь мои вложение в твою машину забудь про то что у тебя есть байк"

Я: "Даю время до 10 ого числа, потом уже встретимся только в суде"

Он: "окей, попробуй еще доказать что это твой байк, а то что я вкладывался в твою машину я могу у меня все чеки на руках"

Я: "У меня ни один свидетель есть"

Он: "верни мне дебет (прим.: карточку я ему отдал) и 15 т. и у тебя не будет проблем"

Я: "Вложения в машину были твоим собственным желанием, так что твои требования необоснованные"

Он: "я тебе все отдам. Только мне нужен дебет и бабки которые мы вместе заработали."

Он: "и по факту ты не его дал а я тебе его просто не отдаю потому что хочу что бы ты мне отдал долг""но ты будешь отрицать что ты мне нечего не должен так же как и я что я не крал его а просто ты мне его дал покататься а потом мне задолжал денег на ремонт машины""подумай. На что ты подписываешься. Ты понял что мне надо. Удачи. Ты даже не сможешь доказать что я его украл. Так как ты сам мне его дал."

В мая этого года я узнал от знакомых, что он продал мой велосипед по запчастям (возможно что-то осталось у него дома)

Этот человек лишил меня возможности заниматься спортом, любимым делом и всех сбережений, вложенных в велосипед

То, что этот велосипед находился в моем владении может освидетельствовать десяток друзей (спортсменов, с которыми мы вместе катались). Есть несколько чеков и коробки от запчастей.

Поднял это дело, как минимум ради того, что бы наказать человека (деньги конечно тоже имеют значение, но я уже перестал на них расчитвать).

Забыл упомянуть, что этот человек был судим и имел условку за кражу мопеда.

Как можно расценить действия этого человека? Смогу ли я стребовать с него компенсацию за велосипед? Есть ли факт вымогательства? Можно ли возместить моральный ущерб (подавленное состояние весь год (не возможность заниматься спортом и любимым делом), стрессы на почве конфликта)

может ли переписка в "вКонтакте" быть доказательством?

Не поздно ли начинать процесс об обвинении этого человека?

И Вообще, с чего мне начать?

Спасибо за внимание и, заранее, за любую помощь!

Готов обсудить возможность сотрудничества с юристом по данному делу.

Ответы на вопрос (1):

---здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Оставлял человеку, которого раньше считал своим другом, на хранение велосипед, спросил: ничего, если у тебя пока полежит, на что он ответил без проблем.

Спустя месяца 4 нужно было велосипед забрать, когда с ним связался, он сказал, что отдаст его только когда я ему верну долг 15 тысяч, этот долг он придумал сам. В начале осени он добавил мне на ремонт машины 15 тысяч, причем никаких слов и договоров, о том, что я ему что-то останусь должен, не было. Кроме того, когда ему куда-то надо было ехать, я ездил с ним.

Сейчас он говорит, что когда отдам ему деньги, только тогда вернет велосипед. Хотя велосипед он уже разобрал и продает запчасти.

Велосипед собирался по частам ни один год и в него вложено более 40 т. р, может быть осталась часть чеков, точно не помню.

Пока велосипед был у него, он на нем катался и сломал раму, стоимостью 400$

Что я могу сделать в данной ситуации, как вернуть свой велосипед, как можно расценить действия этого человека, и смогу ли я возместить деньги за сломанную раму (есть свидетели, которые видели, как он ее сломал, так же есть люди, которые смогут подтвердить, что это мой велосипед)?

Был заказан велосипед в интернет-магазине который находится в Англии.

Когда посылка пришла, я отвез ее в веломастерскую чтобы велосипед собрали и провели ТО. Через несколько дней я забрал велосипед, оказалось, что мне прислали не ту модель велосипеда. Я связался со службой поддержки интернет магазина и они предложили вернуть велосипед. Вернуть велосипед было предложено обычной почтой, только в этом случае они смогут вернуть мне деньги за почтовые расходы. На Почте России я узал, что максимальная длина одной из сторон не должна быть больше 105 см (для отправки заграницу). То есть отправить велосипед обычной почтой нет возможности.

После я написал им, что кто мне возместит затраты на таможенное оформление и доставку велосипеда который я получил? Они ответили, что если я сделаю возврат, то в следующий раз мне не надо будет платить таможенную пошлину. Так ли это?

Стоит добавить, что к этом велосипеду не было ни документов, ни чека. Как я на таможне докажу, что это тот же велосипед, что я не так давно получил?

Так же, как вы уже поняли, велосипед был собран, в веломастерской мне сказали, что у велосипеда есть проблемы с задним амортизатором и пневматическим подседельным штырем. Еще потерлись тормозные диски, так как колодки о них терлись, появились полосы. Уже не состояние новых.

Если я им отправлю велосипед, не начнут ли они требовать от меня возмещения стоимости замены комплектующих велосипеда? Ведь они мне еще должны отправить велосипед.

Могу ли я требовать чтобы сначала они выслали мне мой велосипед и только потом я вышли им велосипед который прислали по ошибке?

Ребенок 12 лет взял у друга велосипед покататься, оставил его у школы и сообщил об этом другу, тот сказал, что заберет, но вспомнил о велосипеде через несколько дней. Когда пришел к школе за велосипедом его уже не было. Теперь родители друга спрашивают с нас деньги за велосипед. Как нам быть?

Купил велосипед и он быстро сломался. Долго пытался получить гарантийный ремонт от магазина. Велик не принимали. В итоге я добился своего и велосипед взяли на ремонт. После ремонта прошел день и проблема вернулась. Завтра снова пойду отдавать велосипед в ремонт. Получается это уже второй ремонт будет. Если велосипед сломается после второго ремонта, я могу требовать замену? Или возврат средств? И на время ремонта могу ли я получить другой велосипед? (ИП магазина сказал не даст мне замену на время ремонта велосипеда, якобы у него все велосипеды новые).

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

У нас тамбур на 5 квартир, переезжали и квартира сейчас вся в коробках, нет места для хранения велосипеда. В тамбуре стоят велосипеды соседей, когда поставил свой начали возмущаться что мешает, несколько раз самовольно, когда меня нет переставляли, причем видимо очень эмоционально, так как велосипед полулежал. Велосипед очень дорогой, если повредят будет ли это деяние попадать под УК РФ?

Такая ситуация, купил недавно скоростной велосипед, проездил на нем месяц, сломалась комплектующая велосипеда (а именно, оторвалась втулка заднего переключения, но не суть) соответственно своими силами я бы ее никак не сломал. Обратился к продавцу, он ответил что поставщик который поставляет ему велосипеды дает гарантию только на раму, на комплектующие не дает. Прав ли продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа украли велосипед. Сразу обратились в полицию. Написали заявление. Через год мы нашли этот велосипед. Следователь допросил его. Нам говорит, что купил велосипед, а следователю что его велосипед. О́н уже сидел за кражу. И мы нашли велосипед который он продал якобы для того чтобы купить этот. Номер рамы на нашем велосипеде был спилен. Опытный вор. На его велосипеде который он продал были наши запчасти на велосипед. Тесть он уже соврал, что купил велосипед в таком состоянии. Какой ему светит срок за воровство если он уже сидел за это?

2014 году в марте моего мужа лишили водительского удостоверения на месяц за вождение без номерной машины. Тогда прав они не изъяли оставили у него. Так он ездил 3 года везде показывал ничего не было до апреля этого года. 15 апреля у него изъяли права, сказали что он должен был отнести тогда 2014 в ГАИ, и что он до сих пор находился на лишении. Но тогда гаишник ему ничего не сказал про это. В 2017 году чтобы возвратить права нужно сдавать экзамен, 2014 этого не было. Законны ли действия правохранительных органов? Правильны ли их действия. Заранее благодарю тех кто ответит мне.

Ситуация такая: дала брату велосипед 2,5 года назад... он жил с другом, уехал в отпуск, а велосипед оставил у друга... когда вернулся, велосипеда уже не было. Друг сказал что дал покататься девушке своей, а у нее его украли (скорее всего врет) что теперь делать мне... могули написать заявление в полицию на того друга, если документов у меня на велосипед не осталось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение