О компенсации и возмещении ущерба - история с украденным и сломанным велосипедом

• г. Санкт-Петербург
В марте 2014 года оставил (спросил: ничего, если у тебя пока полежит, на что он ответил без проблем.) свой велосипед (BMX (велосипед для занятия экстримальными видами спорта) собранный из дорогих запчастей, купленных на деньги родителей, предоставляемые на карманные расходы, приблизительная цена которого на тот момент 50.000 рублей) на хранение у тогда еще друга. (Через месяц после того как оставил велосипед, узнал, что он без спроса им воспользовался и сломал раму (стоимостью 400$) есть несколько свидетелей видевших это происшествие)

Не забирал велосипед год (был занят обучением, поиском заработка, к тому же велосипед был сломан этим человек, а для ремонта нужно было покупать новую раму).

Когда через год мы встретились (4-5 апреля 2015 года), и речь зашла о возврате велосипеда, сказал что не отдаст, начал требовать деньги, которые я якобы ему должен (за пол года до того как оставить велосипед, пополам починили мою машину (он вложил около 15.000), плюс к этому деньги "вложенные" в меня (бензин расходники в машину) никаких договоренностей о возврате денег не было, я понимал что это безвозмездно и для нашего общего дела (хотели открыть автомастерскую)), когда я сказал что денег никаких не будет, он убежал от разговора (был свидетель, общий друг, сидел в машине, слышал разговор)

После этого была переписка в ВК в которой он не отрицает, что мой велосипед был у него, вот некоторые цитаты из переписки:

Я: "Если ты не отдашь мне все мои запчасти, в том состоянии, в котором они были на тот момент, как я у тебя велик оставил и 30 к за раму, которую ты сломал, может получится так, что ты должен будешь не мне, а другим людям"

Он: "Твой убогий велик мне не нужен, привези мне мое деньги и поедешь его забрать.";"пока ты мне не возместишь мои вложение в твою машину забудь про то что у тебя есть байк"

Я: "Даю время до 10 ого числа, потом уже встретимся только в суде"

Он: "окей, попробуй еще доказать что это твой байк, а то что я вкладывался в твою машину я могу у меня все чеки на руках"

Я: "У меня ни один свидетель есть"

Он: "верни мне дебет (прим.: карточку я ему отдал) и 15 т. и у тебя не будет проблем"

Я: "Вложения в машину были твоим собственным желанием, так что твои требования необоснованные"

Он: "я тебе все отдам. Только мне нужен дебет и бабки которые мы вместе заработали."

Он: "и по факту ты не его дал а я тебе его просто не отдаю потому что хочу что бы ты мне отдал долг""но ты будешь отрицать что ты мне нечего не должен так же как и я что я не крал его а просто ты мне его дал покататься а потом мне задолжал денег на ремонт машины""подумай. На что ты подписываешься. Ты понял что мне надо. Удачи. Ты даже не сможешь доказать что я его украл. Так как ты сам мне его дал."

В мая этого года я узнал от знакомых, что он продал мой велосипед по запчастям (возможно что-то осталось у него дома)

Этот человек лишил меня возможности заниматься спортом, любимым делом и всех сбережений, вложенных в велосипед

То, что этот велосипед находился в моем владении может освидетельствовать десяток друзей (спортсменов, с которыми мы вместе катались). Есть несколько чеков и коробки от запчастей.

Поднял это дело, как минимум ради того, что бы наказать человека (деньги конечно тоже имеют значение, но я уже перестал на них расчитвать).

Забыл упомянуть, что этот человек был судим и имел условку за кражу мопеда.

Как можно расценить действия этого человека? Смогу ли я стребовать с него компенсацию за велосипед? Есть ли факт вымогательства? Можно ли возместить моральный ущерб (подавленное состояние весь год (не возможность заниматься спортом и любимым делом), стрессы на почве конфликта)

может ли переписка в "вКонтакте" быть доказательством?

Не поздно ли начинать процесс об обвинении этого человека?

И Вообще, с чего мне начать?

Спасибо за внимание и, заранее, за любую помощь!

Готов обсудить возможность сотрудничества с юристом по данному делу.

Ответы на вопрос (1):

---здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП. С уважением.