После этого пройти регистрацию и приватизацию лишь на 2 супругов, так как это является совмеснонажитым имуществом.

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста. При получении жилищного сертификата по линии МО, вследствие его обналичивания (то есть вначале была, как бы совершена покупка-продажа другой квартиры, где проходили 4 человека, в соответствии с сертификатом: муж,жена и 2 детей. На тот момент младшая дочь была несовершеннолетняя. Далее была реально приобретена 2 квартира в новостройке, вследствие чего был составлен договор о долевом участии (без моего участия и согласия) на 4 человек. Сейчас при регистрации дома в общем порядке со всех требуется Договор о долевом участии, но в законе есть оговорка, что исключение делается лишь для застройщиков, использующих жилищные сертификаты. Вопрос: Могу ли я предоставить вместо Договора, фактическое получение жилищ. Сертификата. После этого пройти регистрацию и приватизацию лишь на 2 супругов, так как это является совмеснонажитым имуществом. Дети совершеннолетние. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Извините, у Вас сплошная путаница с куплей-продажей, приватизацией и долевым участием...Яснее изложите вопрос или обратитесь к юристу на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру по договору долевого участия, полностью оплатила. Договор долевого участия прошел регистрацию. Все это было до брака. После вышла замуж за рубежом, то есть в другой стране. Свидетельство о регистрации права собственности уже делала когда была в браке. Требуется ли при продаже сейчас согласие супруга на продажу?

Получили Жилищный сертификат, в который вписаны 3 человек. Про покупки квартиры по сертификату в договоре покупки-продаже будут вписаны все трое (долевое). Нужно ли прописываться в новой квартире всем троим или нет? Или можно только одному из сертификата?

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Купили квартиру у подрядной организации в строящемся доме, то есть долевое участие, которая переуступило право на нас. Был составлен договор с самим застройщиком о долевом участии, была получена расписка в получении документов на гос. регистрацию в УФСГРегистрации, оформлена страховка застройщика. Через полгода подрядная организация ушла с объекта стройки, застройщик получается переплатил нашу квартиру и 500 т.р. Теперь застройщик говорит, что не оформят нашу квартиру и выставят на продажу.

После смерти мужа встал вопрос о наследстве квартиры. До регистрации нашего брака по договору инвестирования квартиры сделана уступка прав требования (цессия) в мою пользу, но свидетельство о регистрации квартиры на мое имя было выдано уже после регистрации нашего брака. У мужа есть дети от первого брака, какие права они имеют на эту квартиру?

Договор уступки права требования содержит такие положения:"В соответствии с договором о долевом участии в строительстве, первоначальный дольщик (на тот момент мой будущий муж) уступает Новому дольщику (т.е.мне) все свои права и обязанности по Договору, права на долевое участие в объеме квартиры, указанной в...настоящего Договора, права требования на получение квартиры в собственность..."

Купили квартиру в 1998 году, в 2005 году подарили муниципальному образованию ЗАТО, чтобы муж мог получить жилищный сертификат от Минобороны. В договоре дарения есть пункт о праве проживания и регистрации всех членов семьи, в том числе несовершеннолетнего сына. После дарения был заключен договор социального найма. Затем квартиру перевели в служебное жилье и заключили договор служебного найма. В 2011 году сертификат был получен, но в 2014 году суд установил произвести полный возврат полученного сертификата на покупку жилья в другом регионе. Было установлено, что в действиях мужа при получении сертификата злого умысла не было обнаружено, но сертификат выдан не законно. В 2017 году полностью произвели выплату стоимости полученного сертификата государству в лице Минобороны России.

Был опять заключен договор служебного найма уже на жену, как служащую войсковой части. Сейчас жена выходит на пенсию и по договору следует освободить жилое помещение. В этой же войсковой части работает сын (уже взрослый).

Вопрос: не были ли нарушены права несовершеннолетнего сына, т.к. при заключении договора дарения от органов опеки было разрешение с условием, что он получит долю в жилищном сертификате, или нет (нет нарушения прав)? Проживает и зарегистрирован совместно с родителями в этой же квартире. Какие есть законные основания, чтобы остаться проживать в этой квартире? Может есть какие-то основания оспорить ему договор дарения? В данный момент не имеет никакого жилья.

Я бывший военнослужащий, в 1998 г. мне выдали от МО гос. жилищный сертификат на приобретение квартиры на меня, жену и двоих детей. На денежные средства по сертификату был заключен договор на долевое участие в строительстве квартиры с управой города. Постановлением главы города согласно договору на долевое участие в жилищном строительстве была выделена з-х комнатная квартира и был заключен договор о передаче квартиры в собственность только мне. БТИ зарегистрировала квартиру по договору передачи только за мной по праву собственности и затем в ней были прописаны жена и дети. Жена в августе 2012 г. подала на развод и в октябре 2012 г. нас развели. Дети у нас совершеннолетние. До развода с моего согласия мы продали автомобиль и дачу, которые были приобретены в браке. Все деньги от продажи автомобиля и дачи забрала себе жена и положила на свой расчетный счет в банке. Я хочу подать на раздел имущества после развода. Как будет делиться квартира и денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста для продажи квартиры по ипотеке вместо договора купли продажи подойдет договор долевого участия? Квартира была приобретена по договору долевого участия.

После регистрации договора долевое участие в строительстве в регистрационной палате, получили договор с двумя печатями: произведена государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и произведена государственная регистрация ипотеки. Оплата за квартиру была 100 %-в течении 5 банковских дней. Для чего стоит вторая печать произведена государственная регистрация ипотеки? Настораживает слово ипотека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение