Какова вероятность что моему мужу назначат выплачивать требуемые суммы?

• г. Иркутск

Бывшая супруга моего мужа подала в суд на взыскание с него алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме - 4900 рублей, а так же на собственное содержание до достижения ребенком трех лет (сейчас ребенку 2 г 3 мес) в размере 5300. Свое требование мотивировала тем что его официальный доход нерегулярный и он также имеет доход от предпринимательской деятельности, но добровольно денег на содержание ребенка не дает. Мой муж получает официальную сдельную зарплату размер которой в течение последнего года значительно уменьшился. Он также зарегистрирован как частный предприниматель, но в течение долгого времени не осуществлял предпринимательской деятельности. В соответствии с требованиями ПФРФ делал отчисления от ИП (из нынешней официальной зарплаты). Я так же получаю официальную зарплату по постоянному месту работы. Несколько месяцев назад мы решили заняться частным делом (работаем совместно, вышли на нулевой уровень - доход покрывает расходы бизнеса (аренда, интернет, кредиты на оборудование, телефон и т.д.) Отчетный период еще не закончен, так что сведений о доходах и расходах в налоговую еще не поступало.

С момента развода мой муж по устной договоренности ежемесячно выплачивал БЖ сумму в 5 тыс рублей - вне зависимости от реального своего дохода (который чаще всего не превышал 18-20 тыс. рублей), в последнее время в связи с ухудшением материального положения эта сумма уменьшилась до 2 х тыс. рублей. Истица несколько месяцев назад устроилась на работу, ребенок эти месяцы прожил у матери моего мужа практически на полном её иждивении.

Какова вероятность что моему мужу назначат выплачивать требуемые суммы? Можно ли оспорить требуемые истицей алименты на её собственное содержание мотивировав это её полной трудоспособностью и получением постоянного заработка?

Ответы на вопрос (1):

Когда Ваш муж деньги бывшей давал он расписку с нее брал. что алименты получены за такой-то месяц и претензий нет? В Семейном Кодексе РФ четко прописано, что жена (мать ребенка) имеет право на получение алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме от отца ребенка,если тот получает доход в иностранной валюте либо имеет нестабильный заработок (ИП в Вашем случае). Алименты он должен платить и от официальной зарплаты и от предпринимательской деятельности. На свое содержание она также имеет полное право право. Суд по своему усмотрению назначит размер алиментов. Вам же необходимо будет доказать, что совокупный доход супруга как можно меньше,тогда и сумма, присужденная по решению будет меньше. Декларация о доходах - не документ, поскольку если Вы отчитываетесь по упрощенной системе налогообложения, то платите налоги от вмененного дохода. Реально сумма Ваших доходов может быть и ниже и выше, значит суд будет исходить из средней заработной платы по Росии.