Наследство и права - Могут ли тёти стать претендентами на наследство?

• г. Тверь

У нас два года назад умерла бабушка, в наследство вступила старшая дочь, из четверых детей. Через год она передала в дар этот дом моему отцу, теперь умирает мой отец, какие-то права имеют его сёстр, ведь скорее всего когда вступала старшая дочь, другие дети писали отказ в её сторону, я наследница у отца одна. Меня интересует могут ли тёти мои на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (5):

Если другие наследники бабушки письменно отказались от наследства, то права на дом не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как юридически принял наследство только один наследник, то она и являлась собственником. Они не могут уже претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если писали отказ, то уже не могут претендовать на наследство бабушки.

После Вашего отца наследниками являются дети,супруг, родители,в равных долях..

Спросить
Пожаловаться

А могла одна дочь получить свидетельство на право наследования , без отказа других детей ?

Спросить
Пожаловаться

Да, могла получить, если от других заявления не поступили

Спросить
Пожаловаться

У нас два года назад умерла бабушка, в наследство вступила старшая дочь

Здравствуйте, у нас два года назад умерла бабушка, в наследство вступила старшая дочь, из четверых детей. Через год она передала в дар этот дом моему отцу, теперь умирает мой отец, какие-то права имеют его сёстр, ведь скорее всего когда вступала старшая дочь, другие дети писали отказ в её сторону, я наследница у отца одна. Меня интересует могут ли тёти мои на что-то претендовать?

У нас два года назад умерла бабушка, в наследство вступила старшая дочь, из четверых детей. Через год она передала в дар этот дом моему отцу, теперь умирает мой отец. Получать свидетельство о праве наследования мне через два месяца.

И тёти теперь хотят забрать наследство, одна подала иск на другую, что-бы онулировать акт дарения, и вступить снова в наследство своей матери.

Акт дарения был составлен более года назад, в июне 2015.

У меня умерла мама. Два года назад. Я вступила в права наследства с братом. При этом этом наследники были три человека, то есть я дочь, мой брат и бабушка. Мама моей мамы. Я все данные отдавала на всех юристу. Бабушка не стала претендовать на долю наследства. Отказ не писала. Вскоре бабушка умерла. Может ли дядя на основание, то что бабушка не писала отказ отсудить у меня долю бабушки? Я вступила в наследство,1,5 года назад.

Год назад умерла моя бабушка. Завещания нет, наследников двое: мой отец и его брат. Мой отец не стал вступать в наследство (правда отказ официально не писал). В наследство вступил мой дядя с условием, что он пропишет моего отца. Теперь прописывать отказывается. Можно ли сейчас моему отцу через суд вступить в свою долю наследства или уже поздно? Дядя документы конечно же не даст.

Здравствуйте! Два года назад у меня умер отец. В течении полугода я вступила в наследство. Кроме меня есть еще два наследника: его мать (моя бабушка) и моя сестра. Бабушка хочет отказаться от части отцовского наследства. Может ли она сделать это сейчас, или она должна была отказаться в течении полугода после смерти отца? Бабушка в наследство НЕ вступала. Спасибо.

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

У моей бабушки было 2 детей: моя тетя и мой отец. В 1990 году умер мой отец. В 1997 умирает моя бабушка (мама моего отца). Остаются: дочь бабушки (тетя), тетины дети, жена отца (моя мама) и я (несовершеннолетняя). После смерти бабушки остается квартира. В наследство вступила только тетя, скрыв наличие других наследников. О всей этой ситуации я узнала только сейчас. Вопрос: Кто мог претендовать на наследство? Можно ли вернуть срок вступления в наследство? И признать свидетельство о наследстве и сделку по отчуждению квартиры не действительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

что 8 лет назад когда умерла моя бабушка отец имел право на долю в насл. Имуществе. Его родная сестра вступила в наследство одна, моему отцу сказала что никакого имущества у их матери не было, что все записано на нее. При просьбе моего отца показать документы на квартиру, говорила что они утеряны. Как сейчас оказывается сведений нотариусу о еще одном наследнице, моем отце, она тоже не подала.

Есть ли шанс сейчас отсудить долю в квартире на которую мог претендовать мой отец и в результате обмана и отсутствия документов на квартиру не стал подавать нотариусу заявление?

У меня умерла бабушка в 2006 году. В права наследства вступил мой отец. У отца еще был брат который умер до смерти бабушки. У этого брата есть дети. Они в права на наследство не вступали. В 2009 году умирает мой отец и я вступаю в права наследства после отца в том числе и на имущество после бабушки. Сейчас объявляются дети брата моего отца и требуют свою долю. Имеют ли они свою долю?

Кто имеет право на наследство?

Ответ от 20.07.2011 09:53:

Наталия, Ваши племянники - наследники третьей очереди по отношению к Вашему отцу. - наследница первой очереди, и с Вами поспорить могут только: Ваши дедушка и бабушка, Ваши братья и сестры.

Ваши племянники прав на наследство в этой ситуации не имеют. Предложите им не оказывать на Вас давление, а обратиться в суд.

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение